Происшествия Дело об убийстве при самообороне «На него много раз жаловались в полицию». Сестра девочки, ударившей ножом отчима, — о трагедии

«На него много раз жаловались в полицию». Сестра девочки, ударившей ножом отчима, — о трагедии

Сама девочка рассказала сестре, что после нападения отчима на бабушку не помнит ничего

Отчим постоянно гнобил Таню, утверждает ее старшая сестра

15-летняя пермячка Татьяна (здесь и далее имена изменены. — Прим. автора), ударившая отчима ножом, вынуждена была пойти на такой поступок, чтобы защитить себя и бабушку, — в этом уверена старшая сестра девочки Алёна. По ее словам, отчим Игорь не в первый раз поднял руку на ее родственников. На мужчину много раз жаловались в полицию, правоохранители проводили с ним беседы, но к результату это не приводило.

По словам Алены, их с Таней мама жила с Игорем на протяжении пяти лет. Уже в начале отношений Игорь часто выпивал. Но мама оставалась с мужчиной, даже когда он начал её бить. С ним начала пить сама.

— Он и маму во все это ввязал, она с ним опустилась, — рассказала 59.RU Алёна. — Были постоянные пьянки, побои, он гнобил Таню. Она приходит из школы, а он ей сразу с порога: «Ну что, на...валась?» Мы неоднократно вызывали полицию. Там есть все протоколы. Один из них составили, когда он проломил маме голову. Также Игоря привлекали к ответственности за то, что он пристрастил подростков — сестру и ее друзей — к алкоголю. Ему была нужна компания, и он звал их выпивать вместе. После многочисленных вызовов полиции сестру поставили на учет. С отчимом говорил участковый, инспектор по делам несовершеннолетних, но на него эти разговоры не действовали. Он продолжал в том же духе. Мне было больно на все это смотреть. В феврале я поставила маме ультиматум: или ты уходишь от Игоря, или я перестаю с тобой общаться. После этого мама съехала от него.

В последние месяцы Татьяна и ее мама жили вместе с бабушкой. Но это не помогло им избавиться от общества Игоря.

— Отчим заявлялся к ним пьяный, продолжал выпивать в квартире, унижал Таню, — сообщила собеседница. — Мама его уже не пускала, но, когда ее не было, бабушка открывала двери. Говорит, ей было жалко оставлять Игоря в подъезде. Зато маму и Таню, видимо, было не жалко.

Алена утверждает, что 15 ноября отчим в очередной раз заявился в квартиру к ее семье.

— Он пришел с утра, стал все крушить, ломать. Потом начал бить сестру, ее подруг. Одной из них сломал нос, — перечисляет девушка. — Затем напал на бабушку. Сестра говорит, что после этого ничего не помнит. Она нанесла отчиму удар в состоянии аффекта. Даже участковый и следователь говорят, что она ни в чем не виновата и просто защищала свою семью.

После случившегося Таня боялась идти в школу — думала, что подростки начнут показывать на нее пальцем, проявлять агрессию. Поэтому несколько дней девочка занималась не в классе, а одна, в кабинете социального педагога.

— Потом ее забрали в больницу, чтобы провести психолого-психиатрическую экспертизу, — комментирует Алена. — Когда я спросила Таню, как она себя чувствует, она ответила: «Я вообще как овощ. Ни мыслей, ни желаний».

Алена уверена, что ее сестра не убийца.

— Да, она превысила пределы допустимой самообороны. Но что ей было еще делать? — говорит собеседница. — Сестра росла в нездоровой ситуации, ее довели до такого. Не хочу, чтобы её отправили в колонию. Это очень страшно.

К моменту выхода Тани из больницы Алёна планирует найти новое жилье и перевезти девочку к себе. Она не хочет, чтобы сестра оставалась с бабушкой (она тоже выпивает) в квартире, где все напоминает об ужасном событии. Маму девушка намерена отправить на лечение от алкогольной зависимости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем