Происшествия В Перми спасли трех рыбаков, вышедших на тонкий лед

В Перми спасли трех рыбаков, вышедших на тонкий лед

Спасатели предупреждают, что сейчас лед на водоемах непрочный и опасный

Сейчас на водоемах тонкий лед, ходить по нему опасно

Сегодня утром дежурному МЧС поступил сигнал о терпящих бедствие рыбаках на реке Кама. Спасатели выехали на место бедствия.

ЧП произошло в Кировском районе недалеко от садоводческого товарищества «Крымский».Трое мужчин вышли на камский лед ранним утром. Но он оказался слишком тонким, и на пути домой начал ломаться под ногами. Один из мужчин провалился под лед, но смог самостоятельно выбраться. Рыбаки оказались отрезанными от берега и были вынуждены вызвать помощь по телефону.

— Спасатели выехали на место на резиновой лодке и судне на воздушной подушке, — сообщили в Единой дежурно-диспетчерской службе. — Они добрались до мужчин и доставили их на берег. Никто не пострадал.

МЧС обращается к пермякам и просит не выходить на лед, так как после продолжительного потепления он не везде сформировался.

— Не на всех реках и водоемах Пермского края установился лед, его толщина опасная, — объяснили в МЧС. — Безопасным является лед с зеленоватым оттенком толщиной не менее 7 сантиметров. При переходе по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами, а при их отсутствии перед началом движения по льду следует наметить маршрут и убедиться в прочности льда с помощью палки. Если лед непрочен, необходимо прекратить движение. Особо опасен лед, покрытый толстым слоем снега, так как вода под ним замерзает медленно и неравномерно. Проезд автотранспорта должен производиться только на установленных официальных ледовых переправах.

Также рыбаков просят не пробивать много лунок на ограниченной площадке, не прыгать и не бегать по льду, не собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуют иметь с собой шнур длиной 12–15 метров. На одном конце нужно закрепить груз 400–500 граммов, на другом сделать петлю.

В случае происшествия необходимо незамедлительно позвонить по телефону «112».

Ранее мы писали, что в Прикамье студент спас 70-летнюю пенсионерку, провалившуюся под лед. 17-летний Никита Султанов зашел в ледяную воду и вынес бабушку на руках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем