Происшествия Нарушения ПДД и неисправности: прокуратура проверила перевозчика, чей автобус попал в ДТП под Нытвой

Нарушения ПДД и неисправности: прокуратура проверила перевозчика, чей автобус попал в ДТП под Нытвой

Ведомство обнаружило немало проблем в организации деятельности компании

Автобус ехал по маршруту Чайковский — Пермь

Прокуратура Прикамья рассказала об итогах проверки компании «Ваш попутчик», чей автобус 26 января попал в массовое ДТП под Нытвой. Он выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовым и легковым автомобилями. В результате пострадали 15 человек, одна из госпитализированных позже умерла в больнице.

— По предварительной информации, виновником аварии явился водитель автобуса, — рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры. — Необходимо отметить, что в 2019–2020 годы управлявший автобусом водитель восемь раз привлекался к административной ответственности за нарушения в области безопасности дорожного движения.

Как отметили проверяющие, перевозчик проводил предрейсовый осмотр транспорта, но формально.

— В частности, допускался выход в рейс автобусов с неисправными световыми приборами и спидометрами, — сообщили в краевой прокуратуре. — Не осуществлялся послерейсовый медосмотр водителей. Они не проходили обучение и проверку знаний требований охраны труда. Не было организовано проведение предварительных и периодических медосмотров, а также обязательное психиатрическое освидетельствование работников.

По итогам проверки прокурор Кировского района Перми внес представление директору «Вашего попутчика». Оно будет находиться на контроле прокуратуры до полного устранения нарушений. Расследование уголовного дела по факту ДТП продолжается.

Ранее мы рассказывали, что в Прикамье автомобиль без водителя въехал в магазин и снес ювелирный отдел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем