Происшествия онлайн-трансляция В жилом доме на Чернышевского, 3 произошел взрыв газа — его устроили жильцы. Хроника ЧП

В жилом доме на Чернышевского, 3 произошел взрыв газа — его устроили жильцы. Хроника ЧП

При взрыве погибла женщина, пострадали еще трое жильцов. Мы собираем информацию в режиме онлайн

Днем 20 марта в многоквартирном доме в центре Перми произошел взрыв. Судя по фотографиям, из окон здания валит густой черный дым. Мы собираем всю информацию о ЧП в режиме онлайн.

Если вы стали очевидцем ЧП, сделали фото, сняли видео или можете рассказать что-то о его обстоятельствах, сообщите об этом нам — написать нам можно через группу во «ВКонтакте» или на почту 59@rugion.ru.

Очевидцы: в доме произошел взрыв, приехали МЧС и скорые

По информации очевидцев, взрыв произошел в многоквартирном доме на улице Чернышевского, 3. Жители соседних домов пишут, что слышали громкий звук. По их словам, на место приехали несколько машин МЧС и скорой помощи. Сейчас пожарные пытаются проникнуть в квартиру.

Очевидцы считают, что в квартире произошел взрыв газа, но в МЧС эту информацию пока не подтверждают.

— Нам поступило сообщение о хлопке на третьем этаже. На место происшествия выехали пожарные, — сообщили в МЧС. — По прибытии они наблюдали открытое горение на третьем этаже. Из-за чего возник огонь, пока непонятно.

В соцсетях появилось видео с места событий. На нем видно, как пожарные по лестнице поднимаются в квартиру, где произошло ЧП.

Видео: Валера Иванов, Подслушано ЖК Арсенал / vk.com

Появилась информация о погибшем и пострадавших

Наши корреспонденты находятся на месте ЧП и ведут онлайн-трансляцию. Представители экстренных служб, находящиеся у дома, сообщают об одном погибшем и нескольких пострадавших. По предварительной информации, пострадали одна женщина и двое мужчин.

На место происшествия приехал мэр

На место происшествия приехал глава Перми Дмитрий Самойлов, жильцов дома эвакуировали.

Публикуем фотографии с места событий.

Фасад здания закопчен, но дым уже почти не валит
Так дом выглядит на расстоянии
На месте все экстренные службы
Люди вышли из дома и стоят на улице
Дмитрий Самойлов приехал на место ЧП

На месте развернули оперативный штаб.

На месте развернули оперативный штаб
У дома очень много пожарных

— По предварительным данным, произошел хлопок газовоздушной смеси, один человек погиб, — подтвердили специалисты газовой службы.

Нам удалось поговорить с одной из свидетельниц ЧП. Светлана живет во втором подъезде — он соседствует с тем, где произошел взрыв.

— Это нельзя не услышать было: стены содрогнулись, сковородка подпрыгнула, — рассказала 59.RU Светлана.

Ситуацию прокомментировали на станции скорой помощи.

— По предварительной информации, в квартире на 3-м этаже 1-го подъезда многоквартирного дома по адресу ул. Чернышевского, 3 произошел взрыв бытового газа. На месте работают все экстренные оперативные службы, в том числе скорая помощь, — рассказали медики. — Обстоятельства произошедшего выясняются. Информация с нашей стороны будет опубликована сразу же, как мы получим её от оперативного отдела.

Минздрав официально сообщил о погибшем и пострадавших

Официальная информация от Минздрава: по предварительным данным, один человек погиб, четверо пострадали. Пол и возраст людей в ведомстве пока не сообщают.

По данным МинЖКХ, пятиэтажный шестиподъездный кирпичный дом на Чернышевского, 3 был построен и введен в эксплуатацию в 1977 году. Общая площадь всех жилых, коммерческих и технических помещений — 57 034 квадратных метра.

По информации председателя ТСЖ, техническое обслуживание внутридомового газового оборудования проведено в октябре 2019 года. В инспекцию жилищного надзора Пермского края обращений по вопросам технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования не поступало.

В МЧС рассказали подробности. ЧП произошло в 12:35.

— По прибытии первых пожарных подразделений происходит открытое горение в квартире на третьем этаже, — пояснили в краевом МЧС. — На месте происшествия работают пожарно-спасательные подразделения в количестве 8 единиц техники и 29 человек личного состава, а также оперативные службы и службы жизнеобеспечения.

Локализовать пламя удалось в 12:59. А полностью потушить — в 13:05. Площадь горения составила 20 квадратных метров, площадь повреждений — 70 квадратных метров.

В ходе тушения без признаков жизни обнаружен человек. Три человека госпитализированы.

Несущие конструкции дома не пострадали.

Ситуацию прокомментировал глава района

Андрей Усов выступил перед СМИ

Ситуацию прокомментировал глава Свердловского района Андрей Усов. Приводим его комментарий полностью:

— В 12:31 на 3-м этаже жилого дома на Чернышевского, 3 раздался хлопок предположительно бытового газа. Точно устанавливается, что произошло. Это жилая квартира.

Всего у нас один погибший на данный момент. Пять человек эвакуировано, трое (по данным Минздрава, четверо. — Прим. автора) с травмами. У одного человека черепно-мозговая травма, у остальных — ожоги. Все они жители двух квартир в первом подъезде. Всем оказывают первую медицинскую помощь. Жильцы в основном сейчас находятся на работе.

В школе № 33 организовали пункт временного размещения. Всех, кому нужна помощь, направляют туда. Сегодня вечером будет собрание жильцов. Тем, кому негде жить, предложат жилье из резервного фонда на улице Народовольческой. Место для размещения подготовлено.

Сейчас здесь работают следственные органы. Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям все необходимые мероприятия проводятся. После завершения работы следственных органов будет дана дополнительная информация.

Дом отключен от теплоснабжения, электроэнергии, газа. Поэтому жителям соседних подъездов ничего не угрожает, они остаются дома.

Пожарные справились с огнем за 15 минут, пожар был только в одной квартире и не распространился на соседние.

В настоящее время эксперты проверяют квартиры в первом и втором подъезде на предмет разрушений. Второй подъезд эксперт осмотрел. Пока никаких видимых разрушений нет.

Глава Перми Дмитрий Самойлов опубликовал в Instagram пост, посвященный взрыву.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем