перейти к публикации
965 комментариев к публикации

Поколение ЯЯЯ: как заставить их работать

Гость
14 октября 2013, 15:52
улыбнуло про работодателей, борющихся за работников. как всегда у нас в стране пытаются белое представить черным. и заставить верить в это электорат. мне ситуация видеться иначе: 1. благодаря реформе образования наплодили стадо коекакеров, не умеющих и не хотящих пользоваться мозгом. такими персонажами правительству управлять проще. 2. эти коекакеры обрушили цену за труд профессионалов (зачем платить одному профессионалу 100 т.р., когда можно взять пучек коекакеров по 10 т.р. за штуку?). они количеством все равно перевесят качество. в результате упал уровень зарплат. 3. ни профессионалы, ни коекакеры за копейки работать не желают. и это разумно. 4. в организациях, где руководители мозгом пользуются регулярно, средний возраст сотрудников от 35-40 лет. это остатки профессионалов. в остальных случаях продуктом труда являются падающие спутники, прорвавшиеся плотины, обрушающиеся аквапарки. 5. ну и финал!!!! когда в стране все и всегда, в результате деятельности коекакеров, будет косячным, и опасным для жизни, правительство вынуждено будет провести вновь реформу образования, чтобы начать выращивать профессионалов. жаль в эту пору прекрасную жить не придется ни мне, ни тебе.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
14 октября 2013, 16:33
Ну хоть один умный здесь оказался!
Гость
14 октября 2013, 17:10
А кто будет выращивать профессионалов? Коекакеры? Те, кому сейчас 35-40 тогда уже пенсионерами будут.
Гость
14 октября 2013, 17:24
Полностью согласна с предыдущим оратором. Да,жаль !
Гость
14 октября 2013, 13:48
Да при чём здесь поколение? Будь оно хоть ЯЯЯ, хоть УУУ, хоть вообще ЫЫЫ – они просто видят на примере старших, что работать за грошы чуть ли не себе в убыток смысла нет. Как говорится, деньги ёк – работа ёк! То же и в плане профессионального роста: ни один хоть немного соображающий человек не хотел бы с 18-20 лет до пенсии или кладбища забивать один и тот же гвоздь в одну и ту же дырку. Если люди стремятся к лучшему, не желают спиваться и деградировать от монотонной жизни, а хотят для себя прогресса, развития, в том числе и в материальном плане – это же просто замечательно!!!
Гость
14 октября 2013, 15:01
приятно видеть тут адекватные комменты.
Гость
14 октября 2013, 17:17
Скажите тогда, а кто будет тогда забивать этот самый гвоздь? Если не вбивать этот гвоздь, то какая-то деталь не сойдет с конвейера. Здесь есть и обратная сторона медали6 прийдет на Ваше место такой выскочка с амбициозными планами и Вас выгонят. Куда Вы пойдете? Там попробуете, сям. а в итоге встанете на это место и будете вбивать гвоздь. А выскочка посмотрит и решит, что ему эта работа "скушна" и пойдет дальше. Мне 32 года и я начальник службы по капитальному строительству огромного комбината. Я своего рода тоже выскочка. Но сейчас реально поколение ЯЯЯ это поколение потребителей, которые говорят "Дай", а отдача низкоэффективна из-за отсутсвия опыта и наличия вороха непроверенных и, зачастую, абсурдных идей!
Гость
14 октября 2013, 20:35
Гость
14 октября 2013, 17:17
Скажите тогда, а кто будет тогда забивать этот самый гвоздь? Если не вбивать этот гвоздь, то какая-то деталь не сойдет с конвейера. Здесь есть и обратная сторона медали6 прийдет на Ваше место такой выскочка с амбициозными планами и Вас выгонят. Куда Вы пойдете? Там попробуете, сям. а в итоге встанете на это место и будете вбивать гвоздь. А выскочка посмотрит и решит, что ему эта работа "скушна" и пойдет дальше. Мне 32 года и я начальник службы по капитальному строительству огромного комбината. Я своего рода тоже выскочка. Но сейчас реально поколение ЯЯЯ это поколение потребителей, которые говорят "Дай", а отдача низкоэффективна из-за отсутсвия опыта и наличия вороха непроверенных и, зачастую, абсурдных идей!
Не успокаивай свое самолюбие, начальник копеешный.
Гость
14 октября 2013, 14:10
Очень интересна ситуация Ольги Меньшиковой - 5 лет в ВУЗе, платно, 23 года - еще не устроена. Я сама являюсь выпускницей юрфака ПГУ, и мне тоже 23. Часто слышу от своих однокурсников, что не могут устроиться, что не оправдываются затраты материальный и моральные на обучение и т.д. Но пермский рынок труда так устроен, что без опыта по специальности на приличную з/п можно устроиться только по знакомству или благодаря неимоверной удаче. Девушка, тот, кто хочет работать - будет работать. У нас на курсе нормальной была практика работать во время учебы помощником юриста на полставки за 3-4 тысячи, а после окончания обучения - за 10 тысяч на полный рабочий день! Вы потеряли год, шныряя по собеседованиям в поисках лучшей зарплаты. За год работы можно было бы заслужить повышение з/п в 2 раза, а после года работы, имея практические знания, устроиться в лучшее место. Это вполне реально, потому что это моя ситуация. Мой Вам совет - устраивайтесь на работу, получайте практические знания и будет Вам счастье. P.S. Вы этот год разве не на средства родителей жили? А если подрабатывали - чем лучше получать столько же, но работая по специальности?
Гость
14 октября 2013, 14:45
+1 полностью согласен. начинал с зарпаты 18 долларов в месяц. упирался рогом не оглядывась. Пробился.
Гость
14 октября 2013, 15:40
Мария согласен с вами, мне 23 года на данный момент, 2 работы постоянные и калымы, работаю без выходных практически и сутра и до ночи, но при этом я за месяц около 50 тысяч поднимаю бывает и до 60. когда мне было 18 лет и я закончил техникум пошол работать по специальности за 3500 в месяц ради опыта, и учился в универе на заочке. Сейчас могу сделать вывод что предложений работы с нормальной ЗП много и есть . Но чтоб её получать нужны знания и опыт
Гость
14 октября 2013, 17:48
Гость
14 октября 2013, 15:40
Мария согласен с вами, мне 23 года на данный момент, 2 работы постоянные и калымы, работаю без выходных практически и сутра и до ночи, но при этом я за месяц около 50 тысяч поднимаю бывает и до 60. когда мне было 18 лет и я закончил техникум пошол работать по специальности за 3500 в месяц ради опыта, и учился в универе на заочке. Сейчас могу сделать вывод что предложений работы с нормальной ЗП много и есть . Но чтоб её получать нужны знания и опыт
а зачем Вам столько денег, если, кроме работы, Вы ничем не занимаетесь?.. Или копите на квартиру, ипотеку?
Гость
14 октября 2013, 17:17
Сама являюсь работодателем, плюс когда-то сама пришла с нулевым опытом. Что могу сказать. Я готова брать выпускников, и беру их, равно как когда-то взяли и меня. Но! Когда я устраивалась на работу - не претендовала ни на мегадолжность, ни на аховскую зарплату. Целью было удержаться, закрепиться, быстро всему научиться и затем уже двигаться вверх. В итоге за два года - с рядового бухгалтера до главного в крупной фирме, и работаю главбухом с функциями финдиректора уже 11 лет. С удовольствием возьму выпускника ,и сама их обучаю (потому что зачастую проще сразу научить так, как нужно тебе, а не переучивать), но при условии - что этот выпускник не будет на собеседовании лучиться пафосом, и говорить, что раз он пять лет учился - то ему надо сразу и должность, и зарплату! Не будет такого. Как правило, тот, кто подрабатывал, учась на дневном - лучше понимает ситуацию и не выставляет завышенных планок. Если таких планок нет, если я вижу, что вчерашний студент готов учиться - то беру. но если приходит "звезда", ни дня нигде не подработавшая, машущая у меня перед носом дипломом, пусть даже и красным, с завышенными требованиями - отправляю сразу и без особых разговоров, куда-нибудь в другое место искать работу. Как-то так....
Гость
14 октября 2013, 18:21
Присоединяюсь к каждому слову! Так же сам имею не закрытые вакансии с уровнем ЗП в 30 т.р. И имею такую же ситуацию с соискателями: "аааа..., так еще и работать надо..." Что касается "интересности" работы - то любая профессия имеет большую долю рутинности, от этого никуда не деться.
Гость
14 октября 2013, 18:31
вы идеальный работодатель)!где таких найти..
Гость
14 октября 2013, 18:36
Таким звездам предлагаю сразу пойти поискать другую работу. Чаще всего рекомендую работу охранника)))
Гость
14 октября 2013, 14:44
Я молодая и наглая!!!! проработав год меня повысили до руководителя. а заслуженные сотрудники злятся. А секрет крайне прост, я 8 часов в день РАБОТАЛА, а они болтали, чаи пили и косынки складывали. Теперь я их ряды прореживаю и беру активное поколение ЯЯЯ)
Гость
14 октября 2013, 15:51
ага удачи тебе молодая и наглая, смотри чтобы это поколение тебя потом по миру не пустило, с большими амбициями, нулевыми знаниями и нулевой работоспособностью
Гость
14 октября 2013, 15:56
Всегда помни, что в спину тебе дышат более молодые и наглые.
Гость
14 октября 2013, 16:37
болтливых "чайников" на свалку!!!
Гость
14 октября 2013, 14:55
у молодёжи сложная ситуация. всё равно, когда совершенно неопытный ребёнок, оканчивая школу, выбирает профессию, чем он руководствуется? хорошо, когда способностями, но нередко выбор за него делают родители. где-то прививая свою логику, а где-то прямым давлением. проблема в том, что родители наши жили в одних экономических условиях, и не успели привыкнуть к другим. мышление с возрастом обычно коснеет, это печальный факт. детям же жить в других условиях. и кто им подскажет, куда направить силы и талант? хорошо, что сейчас в школе стали проф. тестирование проводить и специалистов ЦЗ приглашать. как человек, обжёгшийся с выбором профессии, поддерживаю это и желаю молодёжи больших успехов.
Гость
14 октября 2013, 21:22
и что на профтестировании что-то хорошее предлагают? в школе учат плохо, многие школьники дробей не знают в 7-8 классе. После советской школы можно было идти учиться дальше, без репетиторов поступить в технику или институт. И идти работать рабочим и получать достойную по тем временам зарплату. И можно было без труда поменять работу, если попался начальник самодур или не нравится работа. Работы хватало на любой вкус.
Гость
17 октября 2013, 09:04
Уважаемые работодатели! Никто не говорит, что надо платить молодому специалисту сразу 100 тыс., никто этого и не требует. Но будьте разумными, хотя бы 20-25 тыс. в месяц это нормально. Чтоб не умереть с голоду при нынешних ценах и было на проезд к месту работы. Но так так предлагает большиноство работодателей 8-10 тыс. это издевательство, простите. Вы сами то сможете прожить на 10 тыс. в месяц??? Одним корпоративным духом альтруизма сыт не будешь. Вы почему то хотите вкусно кушать, с комфортом ездить, отдыхать за границей, а другие люди что ж, этого не достойны???
Гость
17 октября 2013, 18:50
Ой, счас заплачу! Не могут прожить на 10 тыс. мес., бедненькие, несчастненькие! Легко! Умерьте аппетит и голову включайте не только в области рта! Там ещё и мозг имеется! Если хотите больше, то экономьте, работайте, крутитесь, зарабатывайте всеми легальными способами, вот тогда и будете достойны благ цивилизации и достатка, т.к. они награда за НЕЧТО, но не за НИЧТО! Как потопаешь, так и полопаешь! Живите по средствам и по способностям.
Гость
22 октября 2013, 13:33
Гость
17 октября 2013, 18:50
Ой, счас заплачу! Не могут прожить на 10 тыс. мес., бедненькие, несчастненькие! Легко! Умерьте аппетит и голову включайте не только в области рта! Там ещё и мозг имеется! Если хотите больше, то экономьте, работайте, крутитесь, зарабатывайте всеми легальными способами, вот тогда и будете достойны благ цивилизации и достатка, т.к. они награда за НЕЧТО, но не за НИЧТО! Как потопаешь, так и полопаешь! Живите по средствам и по способностям.
Вы свой опыт проживания на 10т.р опишите.При условии,что надо еще,например,за съемную квартиру платить и иногда кушать.Тогда и поверю,что на эти деньги реально прожить. И про подработку по-подробнее,это какая подработка?Что-то по совместительству работать не особо берут. Все хотят супер работника,который будет заменять собой 3-4 специалистов,работая за 10 т.р в месяц 24 часа в сутки.
Гость
14 октября 2013, 19:15
Я работодатель и когда при приглашении на собеседование 80% кандидатов просто тупо не приходят, кто говорит о их низкой ответственности. Хотя не могу сказать, что условия хуже предлагаю или серая з\пл. Все озвучивается по телефону и создаются договоренности, что в такое то время и по такому то адресу... Создается впечатление, что просто не хотят работать)
Гость
14 октября 2013, 21:36
Вариант 1: 80% неявка говорит о том, что вашу вакансию рассматривают как вариант "крайнего случая". Если не получается найти хорошо оплачиваемой работы, то идут к вам. А так как данная з/п + условия труда, отражает неэффективность данной вакансии, то не нужно удивляться ,что ЯЯЯ ведет себя безответственно по отношению к безответственному работодателю Вариант 2: в стране 80% безответственных и...тов
14 октября 2013, 21:53
Был как-то случай: на собеседование пригласили, но контактного телефона не оставили, а я физически не мог туда попасть - так сложились обстоятельства! Поскольку вакансия была не предел мечтаний, я на неё и резюме-то не подавал (сами нашли моё резюме на этом сайте и позвонили, т.к. оно на всякий случай имеется в открытом доступе), то я просто не стал рваться. А так всегда приходил, причём вовремя, старался даже заранее
Гость
14 октября 2013, 23:48
попробуйте переехать в офис в который легче найти дорогу
Гость
14 октября 2013, 20:07
И есть еще такая веселая штука, как межкурсовая и преддипломная практика студентусов. Так случилось, что знакомы студентусов у меня много, и периодически они подкатывают с просьбой о прохождении практики. Ну что ж, велкам, как говорится! Что вам нужно? Оргструктура предприятия? Финансовые показатели? Пожалуйста! Вот папки с учредительными документами, вот папки с документами на открытие/закрытие обособленных подразделений, вот штатное расписание и список сотрудников на текущий момент. Ах да, вот еще бух.отчетность и налоговые декларации за последние три года - вам же нужна динамика? Самое веселое начинаеся после выдачи этих папок. Круглые глаза и лепет, что "ничего не понятно, помогите". А у меня как бы своей работы валом. Помочь? Окей, выделю время. Но с вас - тогда в обмен работка - у меня тут документы бухгалтерские не рассортированы и не сшиты - нужно привести в порядок примерно три тысячи листов бумаги, покажу как, заодно ознакомитесь с бух.документацией. Все. Далее - абзац. Начинается нытье: времени нет, сложно, много и т.д. и т.п. Ну, дорогие, тогда и практики нет.) Смысл-то просьб приходящих в чем: вы потратьте на меня время, пожалуйста, а еще лучше - все разжуйте и в рот положите, а еще лучшее - нарисуйте мне оргструктуру предприятия сами. А я получу оценочку за практику. Шиш вам, дорогие студентусы за такой подход к делу... Наболело, чесслово.
14 октября 2013, 21:57
Где же Вы были, когда я летом 2010 года искал бухгалтерскую практику? Поработал бы без проблем, да и в папочках постарался бы разобраться, но только меня либо не пускала охрана дальше порога, либо говорили "мы сами от кризиса оправиться не можем, куда нам ещё практикантов?". В одной организации охрана отправила к кадровикам, те дали заполнить анкету и сказали "позвоним". Когда я уже сам через пару недель перезвонил, ответ был такой: "пока ничего не можем сказать ... ну в смысле, не нужны"
Гость
14 октября 2013, 22:29
Ой, как это знакомо. Дочь рассказывала, пришло к ней по блату 4 студентки. трое ну очень, ну очень блатные, а одна из них отходила всю практику, а дочери как раз были проблемы с воостановлением учета. И эта девочка ходила еще месяц после практики. Вводила , вступительное сальдо, на уровне оператора заносила первичку, делала примитивные таблички в Екселе (все это дочь ей показала и показывала). У нее 2 бухгалтера ушли в декрет, и просто некому было работать.После практики , девочка пошла учиться дальше (4 или 5 курс). Так вот те знания, которые она приобрела за месяц практики+ месяц добровольного посещения, оказались настолько млин большими, что девочка подрабатывала у ИП и так как на последних курсах более или менее свободное посещение она приходила к дочери БЕСПЛАТНО делать простейшую работу, которую начала во время практики, чтобы получать практические знания. И почти дошла до годовой отчетности. Потом работала в фирме у дочери за смешные 15 тыс -целый год после получения диплома ( кроме того консультировалась по поводу отчетности по ИП). Дочь уехала в другой город, Искали другого главбуха - поменяли 3-х!! А, потом все таки подняли эту девочку. Сначала как ИО, а потом как главбуха. И ее ЗП была 2 года назад -35 тыс, сейчс не знаю какая. Но , никто из профи бесплатнотебе ничего не будет разжевывать и учить. Ты пашешь и получаешь опыт и знания
Гость
15 октября 2013, 12:05
14 октября 2013, 21:57
Где же Вы были, когда я летом 2010 года искал бухгалтерскую практику? Поработал бы без проблем, да и в папочках постарался бы разобраться, но только меня либо не пускала охрана дальше порога, либо говорили "мы сами от кризиса оправиться не можем, куда нам ещё практикантов?". В одной организации охрана отправила к кадровикам, те дали заполнить анкету и сказали "позвоним". Когда я уже сам через пару недель перезвонил, ответ был такой: "пока ничего не можем сказать ... ну в смысле, не нужны"
александр, я - в ростове-на-Дону, а Вы где?)
Гость
17 октября 2013, 12:24
Всю жизнь посветил изучению электротехники, имею огромный опыт монтажа, проектировки, эксплуатации. Заканчиваю универ, помимо этого есть 4 специальности, вообщем изучаю, изучаю. И за все это мне предлагают 18-20 тысяч. Это конечно похвально, когда автор пытается показать серьезную проблему лени нашего молодого поколения, но жадность предпринимателей не знает границ. Наглость с которой это племя тебя обдирает, врет и всячески уклоняется от своих обязанностей, поражает. Большое количество этих людей либо бывшие бандиты, либо спортсмены или вояки. Нет технического и экономического образования. Есть только одно ты должен. Будто это царьки которые своей благосклонностью дарят тебе деньги, а не ты создаешь продукт своим потом и кровью. Вообщем в нынешней ситуации виноваты все, нет конкретных виновников. Но одно ясно чем дольше будет такая ситуация, тем меньше будет профессионалов в своих отраслях.
Гость
17 октября 2013, 13:19
Хочу Вас разочаровать. В перми слишком большая конкуренция на рынке труда, много специалистов, можно из чего выбрать. Хотите больше нужно искать за пределами города и быть готовым к переезду. Такова жизнь.
Гость
17 октября 2013, 14:38
Гость
17 октября 2013, 13:19
Хочу Вас разочаровать. В перми слишком большая конкуренция на рынке труда, много специалистов, можно из чего выбрать. Хотите больше нужно искать за пределами города и быть готовым к переезду. Такова жизнь.
При чем тут пермь !? Где человеку взять денег на переезд в Пермь эту вашу ? А если он не один ? А если у него семья которую кормить надо ? В штатах тоже зарплаты не плохие .Может туда теперь срываться будем ?
Гость
17 октября 2013, 16:12
Абсолютно аналогичная ситуация.Причём требования огромные. Если справляешься с обязаностями - вешают чужие,не справляешься - сами знаете что. Нет и малейшего представления , что входит в компетенцию того или иного рабочего. Должностные инструкции раздуты. Основных сотрудников,тех которые выполняют работу мало,зато по 2 бугалтера, 2 секретаря,инженеров не пойми каких куча и менеджеры,менеджеры... тошнит уже. А молодёшь разбалованна или необразованна. Сварщиками или строителями никто не хочет работать. Менеджеры,банкиры.
Гость
20 октября 2013, 11:24
Статья называется не "как заставить их работать", а " как использовать в своих целях, занести под одну гребенку новую рабочую силу". Я считаю, что наш российский рынок труда всецело и полностью рассчитан на ЗЕЛЕНОГО неопытного СТУДЕНТА. Мой город Уфа кишит прросто такими заведениями, где могут нагло обмануть, не заплатить, оклеветать, оштрафовать и выпинуть как собаку. Студент выпусник пришел, ему наобещали, он поверил 1 раз, 2 раза, честно работает, выпинули, 3 раз поверил, 4 раз поработал. Я побывала в таких местах , знаете ли не очень приятно. ...РАБОТОДАТЕЛИ !!А что вы хотели мне интересно???Чтобы у вас еще и работали нахаляву? НЕТ уж, СПАСИБО! Молодежь сейчас прошаренная, один-два раза попались, и в ваших шарагах вонючих работать их не заставишь. Знаете ли унижаться , пресмыкаться,(как старшие поколения), держаться за свое место во что бы то ни стало,они, и в т.ч ЯЯЯ, не собираемся. Есть ,знаете ли ,чувство собственного достоинства, чувство справедливости. Когда все студенты кончатся, кто за них работать-то будет? наверное ВЫ встанете в свои магазины продавать обувь или одежду(стоя 12 часов подряд, неоформленные по ТК), или продавать занюханные продукты с 6-00 до 24-00 без обеда (вдобавок еще и грузчиком за бесплатно) У меня вам есть совет: Вот вы сначала создайте все необходимые условия труда прежде всего для работников (до того как нанимать их)!создайте честную обстановку, надежную, чтобы человек был уверен во всем!Ведь мы персонал-ВАМ денежку в карман кладем, МЫ продаем ваши товары, БЛАГОДАРЯ НАМ у вас есть прибыль. Конечно, никто работать не будет, если есть скотское отношение. И никто не ленивый.Просто вы работодатели не знаете как оправдать свои недостатки в условиях труда вашей организации.Начните с себя, а хороший работник вас потом сам найдет.
Гость
21 октября 2013, 12:54
А не подскажете, как работодателю создать "все необходимые условия труда прежде всего для работников (до того как нанимать их)"? Из воздуха? Где ему прикажете взять деньги на это? Сразу видно, что нынешнее поколение просто не знает, откуда берутся деньги. Не понимают элементарных вещей: как формируется стоимость товара/услуги, из чего складываются цена, зарплата, прибыль, налоги. потому ничего не умеют планировать и распределять, а набирают кредитов бездумно и начинают жить в долг. А во всем винят только окружающих.
Гость
21 октября 2013, 19:53
Гость
21 октября 2013, 12:54
А не подскажете, как работодателю создать "все необходимые условия труда прежде всего для работников (до того как нанимать их)"? Из воздуха? Где ему прикажете взять деньги на это? Сразу видно, что нынешнее поколение просто не знает, откуда берутся деньги. Не понимают элементарных вещей: как формируется стоимость товара/услуги, из чего складываются цена, зарплата, прибыль, налоги. потому ничего не умеют планировать и распределять, а набирают кредитов бездумно и начинают жить в долг. А во всем винят только окружающих.
и что вы хотите сказать что деньги можно заработать только в том случае, если обмануть работника?не оформив его по ТК,?не платив за него ни налоги. ни в пенс.фонд? Мой ответ:Берите кредит в конце концов, в нашей стране полно кредитных организаций, или что проще силу рабочую обмануть? а не уплачивать честно проценты по кредиту? Прежде чем создавать свои бизнес, необходимо создать бизнес-план поначалу, и рассчитывать в нем И себестоимость, и цену, и зарплату работников, и арендуемую площадь, и на кого ориентирована ваша продукция, и поиск поставщиков и тд Вы ДОЛЖНЫ Все это знать еще до того как наймете работников. А вы *** ,извините, решили найти, чтобы из-за ваших ошибок и неправильных расчетов страдали работники.ХА!Да какой вы к черту руководитель?Смеюсь вам в лицо. Выходит,это ВЫ не умеете планировать, не умеете формировать стоимость услуг, не знаете из чего складывается цена итп итд! А ДОЛЖНЫ знать это, потому что ВЫ-РАБОТОДАДЕЛЬ!
Гость
21 октября 2013, 19:58
Гость
21 октября 2013, 12:54
А не подскажете, как работодателю создать "все необходимые условия труда прежде всего для работников (до того как нанимать их)"? Из воздуха? Где ему прикажете взять деньги на это? Сразу видно, что нынешнее поколение просто не знает, откуда берутся деньги. Не понимают элементарных вещей: как формируется стоимость товара/услуги, из чего складываются цена, зарплата, прибыль, налоги. потому ничего не умеют планировать и распределять, а набирают кредитов бездумно и начинают жить в долг. А во всем винят только окружающих.
Да и никого мы не виним.Отчего люди то все злые ходят?Да потому что несправедливость везде такая - там обманут, там об тебя ноги вытерут, тут на тебе наживутся. Так и доверять людям можно перестать и всю жизнь злым ходить, как те люди которые вытерли об тебя ноги и заработали на тебе денюжку. Это неправильно.Так не должно быть.Все должно быть честно и справедливо. Ваше мнение неправильно со всех сторон.
14 октября 2013, 14:37
Лично Я 1990 г.р., т.е., по мнению авторов статьи попадаю в то самое поколения "ЯЯЯ". Но с чем я столкнулся: может, кто-то и не желает учиться, но чаще молодых специалистов учить либо некогда, либо некому, либо нет желания - лучше потратят месяц на поиск специалиста с опытом, чем потратят этот же месяц на стажировку этого молодого специалиста, чтобы привести его полученны в ВУЗе знания в состояние работоспособности и научить их применять на практике. Те, кто в принципе плохо учился - другое дело, 5 упущенных лет (или даже 4 у бакалавра) уже не вернуть, но даже краснодипломников стажировать не торопятся. Что касается зарплаты: конечно, запросы большие у многих моих ровесников, но тут стоит понять: есть себестоимость существования человека, есть рынок труда, а есть уже завышенные запросы. Банально при зарплате ниже 15 тыс. руб. можно выжить, только если жить с родителями, либо если девушка вышла замуж за хорошо зарабатывающего мужчину, лично я прожить на 10-12 тыс. руб... смог бы конечно, но я бы не смог при этом всецело отдавать себя работе, постоянно думая совсем о других вещах
Гость
14 октября 2013, 21:16
Точно, я за стажировку! Наставник - ученик, иначе - КРАХ
Гость
16 октября 2013, 09:50
Очень частая ситуация на многих предприятиях и офисах, когда стажируешь-стажируешь, вкладываешь-вкладываешь, человек встал и пошел! И у меня такое чувство из наблюдений, что они сейчас все такие!!! Что делать работодателю? Нового начинать стажировать, тратить свою энергию и время?
Гость
16 октября 2013, 10:55
я неск. раз сталкивался с этим: не хотят обучать, а лучше обученного ещё месяц поищут.
Гость
14 октября 2013, 15:21
Статья оторвана от реальности, может еще за выпускником МГИМО или МГУ в Москве будут гоняться работодатели и предлагать наиболее выгодные условия, но в большинстве случаев выпускники будут бегать за работодателями, т.к. получить работу по специальности без опыта очень сложно. Лучше полгода, год поработать за небольшую оплату, а потом искать попутно более подходящую работу,чем сидеть на шее у родителей и страдать от невостребованности. И не согласна я, что именно сейчас молодые ленивые и самовлюбленные, в каждом поколении такие кадры попадаются, жизнь со временем выправит.
Гость
14 октября 2013, 21:19
Консультантов в сфере бухучета, юриспруденции, экономики, в потсроении бизнеса - хоть отбавляй. И это в основном недоспециалисты, не нашедшие себя в практической работе
Гость
14 октября 2013, 21:23
В Москве с работой полегче, а регионах работу найти непросто
Гость
15 октября 2013, 10:46
Я хоть и 84-го года рождения, но имею примерно те же настроения, что описаны в статье. После окончания универа я сменил много мест работы, нигде меня з/п не устраивала. Сам по образованию инженер. Сейчас я ушел с постоянной работы, занимаюсь частным извозом (такси, проще говоря), плюс занимаюсь темой купи-продай, в основном в интернете (работаю только на себя без уплаты налогов и каких-либо отчислений - мой доход невозможно отследить). Имею в среднем в сумме 80-100к в месяц при свободном графике, отсутствии начальства, при наличии массы времени для сна и отдыха (встать в 7 утра и тащиться по холоду в пробках я уже не соглашусь). Зачем я буду менять это на режимный рабочий день инженером за з/п 30к в месяц, с учетом фиксированного графика работы с начальством, авралами, запарами и вставанием в 7 утра? Это выглядело бы по меньшей мере неразумно. Политики и прочие "деятели" все время твердят, что мы должны по ценам выходить на европейский уровень, вот цену на бензин повышают постоянно (в нефтедобывающей стране!!!). Так вот пусть сначала зарплаты на должный европейский уровень выведут. Инженером я согласился бы вернуться в офис при з/п, как минимум $5000 в месяц. Но таких зарплат нет даже в Москве. Поэтому, я лишь не перестаю жалеть о потраченных годах учебы.
Гость
15 октября 2013, 11:50
Все правильно, кроме последнего предложения. Не жалейте об инженерном образовании. Хотя бы потому, что хороший инженер - это масса полезных знаний, системный подход и творческий потенциал. Хороший инженер - это способность разобраться в... Да почти в чем угодно! Есть масса примеров, когда из хорошего инженера получались хорошие специалисты в других областях. А вот наоборот... Проблемно весьма. Не жалейте! Даже если не в работе, в жизни пригодится не раз и не два!
Гость
15 октября 2013, 12:23
Правильно, молодец!!!
Гость
14 октября 2013, 23:42
мне 25. по профессии не работаю. работаю на аптечном складе - принимаю товар. работаю довольно долго - 4 года. моя работа подразумевает только прием товара. но... я еще и за комплектовщиков работаю, и на складе порядок делаю, и с поставщиками общаюсь. это все, кроме приемки товара, не в моей компетенции. просто мной заменили бесплатно несколько работников. и за эти 4 года ни разу не повышали зарплату. сейчас работодатели хотят платить поменьше, а работать требуют побольше. и вы еще удивляетесь, почему не хотят люди вроде бы на несложной работе работать за небольшую плату. то, что пишется в объявлении - не всегда правда. обязанности там написаны одни - а на самом деле выходит другое... насчет дуболомов с красными дипломами - они же купили их. вот и думают, что после института он должен у них окупиться в первые же пару месяцев
Гость
14 октября 2013, 15:36
"Поколение пепси" по сравнению с этим "поколением гаджетов и девайсов" смотрится вполне себе интеллектуальной прослойкой российского общества. Понаблюдайте за ними со стороны, КАК они в свои дебильные гаджеты пялятся, с отрывом от реального мира... Тихий ужас - народец. Так что "пепси" был далеко не худший вариант - худшие, похоже, впереди.
Гость
14 октября 2013, 19:34
+100500. Поддерживаю мнение товарища.
14 октября 2013, 21:43
Сегодня ехал в троллейбусе и услышал от, судя по всему, студентки младших курсов (т.е. примерно 94-95 год рождения): "Сталинград - это было, вроде, где-то в первой половине войны... ну в 41-42". После таких признаний мне стало как-то страшновато смотреть в будущее...
Гость
14 октября 2013, 23:57
14 октября 2013, 21:43
Сегодня ехал в троллейбусе и услышал от, судя по всему, студентки младших курсов (т.е. примерно 94-95 год рождения): "Сталинград - это было, вроде, где-то в первой половине войны... ну в 41-42". После таких признаний мне стало как-то страшновато смотреть в будущее...
Ну, не так уж сильно они ошиблись-Сталинградская битва началась в 1942, а закончилась в 1943 году.
Гость
14 октября 2013, 13:53
Работодатели наверное остались на уровне 2000 года. Они хотят, чтобы люди работали за копейки, выполняя всё, что им только в голову может прийти. Мотивация... Мотивируются сейчас все только деньгами, потому что в магазине за опыт пакет продуктов не дадут. А в банке при оплате кредита скидку по наличию опыта не сделают. Давайте все работать за "спасибо" и за "спасибо" оплачивать коммунальные платежи, обучение детей, кредиты, продукты, одежду и т.д. Я сама часто работу меняю, потому что не могу найти то, что мне действительно нравится. Потому что работа должна тоже приносить удовольствие. Встаешь утром и бежишь на работу радостный, а не еле-еле сползаешь с кровати и, смотря на себя в зеркало, думаешь "на... так жить, посоны".
Гость
14 октября 2013, 15:07
вот не уверен на счет радостной (а так бывает?) - но ту, которая раздражает - точно нужно бросать.
Гость
14 октября 2013, 17:05
да так оно и есть, требования огого, а плата очень низкая, несоответвующая тому что они требуют. А по поводу НРАВИТСЯ работа человеку, так он сам туда бежит с утра , потому что испытывает интерес и познание чего то более.
Гость
14 октября 2013, 18:04
Наоборот, в 2000 году мы получали больше чем в среднем по области, что было в свою очередь больше, чем в среднем по стране. Начиная с 2008 года нам каждый год твердят про кризис и - "не нравится , дверь там". работы становится больше, зарплата стоит на месте. надо валить. только куда? Такая ситуация в большинстве предприятий, вернее малой части, которая осталась на плаву. Я имею в виду чистое производство, а офисный труд.
Гость
16 октября 2013, 23:22
Буржуи, сроду за доширак не работавшие, на протяжении уже 30 лет учат всех с экранов, что забесплатно работают лохи. Ну вот и выросло поколение тех, для кого добросовестность и альтруизм - пустой звук. Чему ж вы теперь удивляетесь - что дураков на новый джип для вас зарабатывать нету? Странно... Что до знаний - так их и у хозяев практически нет. Знания только у наемных управленцев. Будете платить, куда денетесь. Таджиков на все специальности не наймешь :)
Гость
19 ноября 2013, 11:51
классный коммент. + 1
Гость
16 октября 2013, 14:42
22 года после института.пришла в продажи.с нуля.первый месяц почти жила на работе,нарабатывала базу клиентов и т.д.к обучению в компании претензий не имела. второй месяц: приняли директора по развитию продаж и тут понеслось.постоянные дергания, 3-4 часовые совещания и мозговые штурмы,с работы уходила в 8 вечера.ну да ладно.надеялась на то,что получу свои честно заработанные 20 тыс.а не тут то было...в компании не было прозрачной схемы расчета грязной прибыли,посему мифическим образом я план не выполнила и получила 14.сказать что была разочарована-ничего не сказать.3ий месяц работала еле-еле.с частым желанием встать,собрать вещи и уйти.останавливали в такие моменты звонки от клиентов.маразм крепчал.сменилась 3-яя программа обучения.ах да,еще задержки выплаты зарплаты постоянные.Прибыль решили считать по валу. уже было все равно.в итоге в августе собрала вещи в один прекрасный день,передала базу клиентов и ушла.зарплату не получила до сих пор.Мораль: больше никогда не буду работать по договору о возмездном оказании услуг.
Гость
15 октября 2013, 12:46
При устройстве на работу нужно спрашивать таблицу умножения =))) тогда будет понятно, кто ЯЯЯЯ, а кто НЕ яяя =) и можно тестировать дальше
Гость
15 октября 2013, 13:28
Я всегда прошу вкладыш диплома (ну,это там где оценки),- так почти никто не помнит,что это такое и куда он делся...А без вкладыша в отделе кадров даже разговор не разрешаю начинать!
Гость
15 октября 2013, 16:29
Гость
15 октября 2013, 13:28
Я всегда прошу вкладыш диплома (ну,это там где оценки),- так почти никто не помнит,что это такое и куда он делся...А без вкладыша в отделе кадров даже разговор не разрешаю начинать!
насмешил-ну ты и чудо
Гость
15 октября 2013, 22:32
Гость
15 октября 2013, 16:29
насмешил-ну ты и чудо
Спасибо
Гость
14 октября 2013, 18:20
мне 25, по определению авторов, я представитель поколения ЯЯЯ, но какой-то неправильный я представитель. С одной стороны я понимаю желание получить набор под названием "все и сразу", с другой я не считаю, что есть те, кто такой набор получить может. Руковожу отделом (продажи) и сталкиваюсь с тем, что при поиске новых сотрудников возникают одни и те же проблемы: 1. Нет желающих идти на небольшой оклад + хороший процент - нужен оклад как у руководителя отдела и при этом не должно быть каких-либо обязательств. 2. Аргумент "ты можешь сам формировать свою зарплату: наращивать, проявляя активность, или снижать, ползая по соц.сетям" - абсолютно не действует (где оно амбициозное поколение???). Он лишь вызывает экзистенциальный вакуум и решение о том, что пусть лучше оклад будет двенашка, без дополнительных бонусов и премий, но за это, можно посидеть вконтакте, пораскладывать косынку, не тревожась о каких-то планах. И если кто-то при этом будет что-то спрашивать с такого специалиста, то он вправе сделать обиженное лицо, и уйти в поисках счастья и более "лояльного" руководства. 3. Нет элементарно грамотных людей. Какие уж там профессиональные тонкости, если даже резюме составить без грамматических ошибок не получается, не смотря на то, что Word их подчеркивает.)) При этом возражение "у меня в школе было плохо с русским/математикой и т.д", по мнению соискателей является неизбежным фактором всепрощения. 4. А с другой стороны, собственники бизнеса зачастую не видят смысла вложения средств в развитие персонала любого уровня, будь-то рядовые специалисты или руководящий состав, они хотят получать результат. Частный бизнес, частные деньги, нет помысла в долгосрочных инвестициях в человеческий ресурс так как они несут большие риски, есть желание выжать и выжить тех, кто не выжил после выжимки.
Гость
14 октября 2013, 18:46
началось за здравие, а закончилось за упокой: п.п. 1-3 присутствуют сплошь и рядом, хотя для успешного продажника помимо прогрессивной шкалы премиальных есть еще и прогрессивная шкала окладов, а вот с п.4 я не согласен. Как правило, при оплате обучения работодатель предлагает подписать договор, по которому сотрудник обязуется отработать на предприятии определенный период либо возместить затраты на обучение - рвение обучающихся к наукам вдруг резко пропадает.
Гость
14 октября 2013, 22:04
Гость
14 октября 2013, 18:46
началось за здравие, а закончилось за упокой: п.п. 1-3 присутствуют сплошь и рядом, хотя для успешного продажника помимо прогрессивной шкалы премиальных есть еще и прогрессивная шкала окладов, а вот с п.4 я не согласен. Как правило, при оплате обучения работодатель предлагает подписать договор, по которому сотрудник обязуется отработать на предприятии определенный период либо возместить затраты на обучение - рвение обучающихся к наукам вдруг резко пропадает.
Согласно - начал за здравие.. Если есть кадры снизу, мы согласны им оплатить обучение.. но с условием отработки на предприятии не менее 3-лет. Заочно , да, учебные отпуска не оплачиваем тоже да, Но каждый отработанный год - уменьшает сумму вложенную за обучение специалиста. Причем, мы оплачиваем, только технические специальности. И если все совпадает, обучение, желание работать, то и дополнительные бонусы - в виде займа на приобретение квартиры - который также связан с количеством и качеством работы, тоже присутстует. Любое реальное производство зависит от квалификации технических специалистов и освоения ими смежных знаний
Гость
14 октября 2013, 22:52
Гость
14 октября 2013, 18:46
началось за здравие, а закончилось за упокой: п.п. 1-3 присутствуют сплошь и рядом, хотя для успешного продажника помимо прогрессивной шкалы премиальных есть еще и прогрессивная шкала окладов, а вот с п.4 я не согласен. Как правило, при оплате обучения работодатель предлагает подписать договор, по которому сотрудник обязуется отработать на предприятии определенный период либо возместить затраты на обучение - рвение обучающихся к наукам вдруг резко пропадает.
я бы тоже не согласился - кто знает, что будет завтра с этим предприятием. Срок обучения - 4-6 лет, а за этот период в нашей стране предприятие может захиреть и в последующие № лет отработки находиться в предбанкротном состоянии, а работать на таком - сомнительное удовольствие. И даже не столько из-за зарплаты (которая уже идет с задержками или вообще не выплачивается), сколько из-за ощущения бесполезности всего, что делаешь (что бы ты не делал - предприятию все равно каюк).
Гость
15 октября 2013, 08:32
Я из тех работодателей,которые не любят соискателей без опыта.Я их много уже выучила,не жалела ни времени ,ни сил-у самой такой же сынок-1991 года...НО! Их выучишь (а это и научить,и проконтролировать,и за них по голове получить от руководства,если недоглядел и накосячили),вытерпишь бесконечные отпрашивания ,больную голову в понедельник( не выспались..),в пятницу-пораньше(уикэнд),бесконечные переговоры по телефону(а ты что,а он чего?обалдеть!),больничные по любому поводу и т.п. Проходит год-заявление: нашла работу поближе к дому,оклад повыше,компания покрупней ит.д...А мне обидно-время и силы потрачены,а всё опять с нуля!Так что теперь беру предпенсионный возраст-амбиций меньше,работоспособность-выше,знаний больше. А вот сыну сказала-иди и работай,куда берут по профессии!я тебя выучила за деньги,иди и работай,пусть и за небольшую зарплату-опыта набирайся,годик протянешь-потом амбиции включай!А что зарплата небольшая-так я тебя за деньги учила,а теперь ты учишься и сам что-то за это получаешь!Условия там ужасные,но пыхтит пока,да,на его доход даже одному не прожить,но ведь это первое рабочее место,не последнее.
Гость
15 октября 2013, 10:19
Вы из работодателей-коекакеров! Неумение или нежелание удержать нужного специалиста - это печать руководящего бессилия на лбу. За среднюю по рынку зарплату место займет средняя по рынку бестолочь. Аксиома №1. Тот, кто что-то МОЖЕТ, всегда будет стремиться туда, где его оценят лучше. Аксиома №2. Старый конь борозды не испортит, но и глубоко не вспашет. Народная мудрость. Сидите и лелейте незыблемость ФОТ, для вас это - главная цель, а не то, чтобы у вас работали лучшие.
Гость
15 октября 2013, 20:46
Я так понимаю, что когда ваш сын включит амбиции и захочет сменить место работы на такое, где зп позволить хотя бы одному прожить, вы первая костьми ляжете - не смей!!! тебя выучили здесь, в тебя вложились! ты ОБЯЗАН остаться! Или все-таки нет? Своя-то рубашка ближе к телу? Хочется для сына-то и зп нормальную, и работу поближе к дому, и предприятие покрупней и постабильней?
Гость
19 октября 2013, 23:13
Что за бред? Тоесть Вам не нравится что молодежь учится, а через год уходит, но Ваш сын именно так и должен сделать?
Гость
14 октября 2013, 20:51
Это все от того, что родители ростили их принцами и принцессами. Выполняли все их капризы, вот и вырастили избалованными. То, что подобное повыростает я поняла поработав в отделах игрушек торговой сети, порой такого ужаса насмотрелась. И порой мамочки гордяться тем, что дети избалованные. Чем гордиться то ? Это же подножка для дальнейшей жизни
Гость
15 октября 2013, 16:46
А разве нужно было их растить забитыми, закомплексованными, неуверенными в себе людьми, без каких-либо амбиций, которые готовы в дальнейшем работать за 2 копейки в месяц и в рот смотреть??? Вы этого хотели?? не вышло...
Гость
16 октября 2013, 17:41
Гость
15 октября 2013, 16:46
А разве нужно было их растить забитыми, закомплексованными, неуверенными в себе людьми, без каких-либо амбиций, которые готовы в дальнейшем работать за 2 копейки в месяц и в рот смотреть??? Вы этого хотели?? не вышло...
Да. Не вышло. Хотели вырастить поколение с мозгами, и не вышло. Ну, ничего, как-нибудь переживем. Остается радоваться, что принадлежу к поколению людей (что тоже важно) с мозгами.
Гость
16 октября 2013, 18:45
Гость
16 октября 2013, 17:41
Да. Не вышло. Хотели вырастить поколение с мозгами, и не вышло. Ну, ничего, как-нибудь переживем. Остается радоваться, что принадлежу к поколению людей (что тоже важно) с мозгами.
иди уже на пенсию
Гость
15 октября 2013, 13:04
Я скажу так, что нельзя всех грести под одну гребенку. Среди молодых ребят много интересных, трудолюбивых, пытающихся заработать, и безусловно есть те, которые думают то, что он только пришел весь такой с дипломом ему уже должны платить. Жить всем надо, и платить за все, и сходить куда-то хочется, и одеться. А на копеечные зарплаты далеко не уедешь.....
Гость
15 октября 2013, 13:48
Согласна с Вами. По существу сама статья не отражает реальность нашей жизни. Речь не о завышенных требованиях молодежи, а о простом желании жить нормально! Я уже не отношусь к данному поколению. Уже с опытом работы, у меня до сих пор есть амбиции, желание обучаться и получать адекватные деньги за свой труд. Но, к сожалению, приходится работать, совмещая функционал нескольких должностей и получать за это деньги, которых элементарно не хватает на жизнь.
Гость
15 октября 2013, 16:19
Знакомая моя, 24х лет, получила высшее образование по специальности "дизайнер", а т.к. училась заочно и работала иногда, то на профессии официант, кассир и администратор получала от 13-15 т.р. Решила устроиться по спец-сти, предлагают 5-6 т.р., естественно её такая ЗП уже не устраивает, вот и дальше работает в сфере обслуживания. Зато обучение родители оплачивали предпенсионного возраста, а диплом получается так, для галочки.
Гость
15 октября 2013, 16:59
Гость
15 октября 2013, 13:48
Согласна с Вами. По существу сама статья не отражает реальность нашей жизни. Речь не о завышенных требованиях молодежи, а о простом желании жить нормально! Я уже не отношусь к данному поколению. Уже с опытом работы, у меня до сих пор есть амбиции, желание обучаться и получать адекватные деньги за свой труд. Но, к сожалению, приходится работать, совмещая функционал нескольких должностей и получать за это деньги, которых элементарно не хватает на жизнь.
Надо заслужить право "жить нормально", а не относиться к окружающим так, как будто все они должны обеспечить этой молодежи "нормальную жизнь" просто так, без всякого труда со стороны молодежи.
Гость
18 октября 2013, 11:30
Да, действительно помимо требований к опыту работы, прибавляется проблема возрастного ценза. Как-будто человек всегда может прибывать в 25 летнем возрасте. Я понимаю еще требование по поводу опрятности, чтобы человек хорошо выглядел, это одно, но возраст....это уж совсем перебор. Я как-то ходила на собеседование, да-к вышла с этого собеседования меня аж трясло, вопросы задавались очень личного характера. Вплоть до того, а почему разница в возрасте с братом такая большая, что ваша мама так долго думала по поводу рождения второго? Это скажите мне имеет такое отношение к мой должности? Совсем уж обалдели....
Гость
18 октября 2013, 12:32
Мария, ну это же элементарная проверка на стрессоустойчивость - уж точно работодателю малоинтересно почему существует разница в возрасте с вашим братом, работодатель проверяет вашу реакцию. В одной знакомой крупной компании задают аналогичные вопросы - так у них и работают люди - роботы, их ничем не вывести из себя :))) а работодателю очень важна ваша реакция на нестандартные ситуации / вопросы. А вообще по сути хочется также высказать свое мнение - мне 25 лет, 5 лет из которых работаю в одной корпорации. Также пришла на ЗП 12 000, ежегодное повышение привело меня на сегодняшний день на ЗП в 50 000 руб. Работу свою люблю :))) И вот жизненный пример: понадобился помощник бухгалтера - главбух говорит, только не молодежь и чтобы не курила. Ок. Приняли женщину 53 лет с огромным опытом работы в бухгалтерии. Результат: не умеет работать в exel, плохо знает 1С, как огня боится принтера, а что такое интернет вообще не знает. Ну и как вы думаете? - какова была продуктивность ее рабочего дня? Свежо в памяти как она один раз 3,5 часа пыталась разобраться с печатью на принтер, а он был просто отключен. Ну короче примеров подобных очень много, женщина у нас уже не работает. Теперь ищем более современного помощника бухгалтера. И с молодежью также было много нелепых ситуации. Поэтому давайте не будет всех под одну гребенку списывать, и среди молодежи есть очень адекватные работники.
Гость
18 октября 2013, 13:04
Гость
18 октября 2013, 12:32
Мария, ну это же элементарная проверка на стрессоустойчивость - уж точно работодателю малоинтересно почему существует разница в возрасте с вашим братом, работодатель проверяет вашу реакцию. В одной знакомой крупной компании задают аналогичные вопросы - так у них и работают люди - роботы, их ничем не вывести из себя :))) а работодателю очень важна ваша реакция на нестандартные ситуации / вопросы. А вообще по сути хочется также высказать свое мнение - мне 25 лет, 5 лет из которых работаю в одной корпорации. Также пришла на ЗП 12 000, ежегодное повышение привело меня на сегодняшний день на ЗП в 50 000 руб. Работу свою люблю :))) И вот жизненный пример: понадобился помощник бухгалтера - главбух говорит, только не молодежь и чтобы не курила. Ок. Приняли женщину 53 лет с огромным опытом работы в бухгалтерии. Результат: не умеет работать в exel, плохо знает 1С, как огня боится принтера, а что такое интернет вообще не знает. Ну и как вы думаете? - какова была продуктивность ее рабочего дня? Свежо в памяти как она один раз 3,5 часа пыталась разобраться с печатью на принтер, а он был просто отключен. Ну короче примеров подобных очень много, женщина у нас уже не работает. Теперь ищем более современного помощника бухгалтера. И с молодежью также было много нелепых ситуации. Поэтому давайте не будет всех под одну гребенку списывать, и среди молодежи есть очень адекватные работники.
даа, кнопки нажимать вы умеете, жалко ваша главбуха,этак вы когда нибудь сядете,за растрату
Гость
20 октября 2013, 01:05
Про работу. Если работа приносит удовлетворение, профессиональный рост, деньги - это праздник. Когда что-либо одно из трех - это реальность. Кода ничего из вышеперечисленного - зачем такая работа? Про поколение "ЯЯЯ" пишут что они хотя всего и сразу, не имея опыта, и правильно делают. Зачем получать опыт работая на 10 000 - 15 000 руб./ мес., если люди с опытом на этом же месте получают 25 000 - 30 000 руб./ мес. Если молодые специалисты видят перспективу, они готовы будут работать на маленькую зарплату, а если "перспектива" это - 50 - 55 лет, больные зубы, хронические болезни, телевизор и холодильник которым по 25 лет, верхняя одежда 10 летней давности, ......... Про деньги. 10 000 руб./ мес - стоит задуматься - вы на воле или осужденный (з/пл. в местах заключения 6000 - 9000 руб. /мес + казенное место для проживания). Определитесь. 20 000 - 30 000 руб. /мес. - режим холостого хода. 40 000 - 50 000 руб. - вы достигли самоокупаемости. Можно тратить на жизнь меньше чем зарабатываешь, ну и далее - чем выше доход тем лучше. Все возгласы типа: " я получаю 15 000 руб. и не жалуюсь" - это от забитости, страха, природной стеснительности, умственной ограниченности. Тупиковый путь, он только морально разлагает работодателя. Который со временем начинает себя чувствовать - "Отцом - кормильцем". Это было есть и будет свойственно России. Поколению "ЯЯЯ" - бейтесь, добивайтесь своего. Не обращайте внимание на моральных пенсионеров которым в советские годы вбили, что нельзя спрашивать о зарплате. Советский опыт - когда Ленин умирал, Сталину наказывал - людям хлеба не давай, мясо не показывай.
Гость
21 октября 2013, 10:13
Согласна с Вами.
Гость
21 октября 2013, 12:46
А как быть с теми предприятиями, где большинство сотрудников получает менее 40000? Закрыть, а весь персонал на улицу? Вы вообще в курсе, что зарплату повышать произвольно и постоянно невозможно? Или вы думаете, что деньги на деревьях растут?
Гость
16 октября 2013, 08:36
Забавно слушать жалобы на то что какое-то (любое) поколение не желает работать от руководителей отдела рекламы и PR-отдела или отдела продаж. Не думаю что существуют люди чья деятельность может еще меньше ассоциироваться с понятием работа. Я думаю что можно без особого преувеличения сказать что все беды современной экономики заключаются в наличии всех этих людей, юристов еще можно прибавить. Люди не только ничего не производящие, но и не влияющие на процесс, но при этом желающие неплохо жить и получающие деньги. Откуда эти деньги берутся? Из цены товара, который при этом теряет в привлекательности и нуждается во все больших отделах продаж, рекламы и пиара, что еще больше увеличивает цену и т.д. Это и есть инфляция - армия дармоедов, которые "работаю в одной крупной компании на неплохой должности". Для того чтобы производить и продавать дешевый и качественный товар все эти люди не нужны. Что, если тот же Лукойл разгонит все эти отделы народ бензин перестанет покупать? Не сможет найти заправки? Особенно если цена бензина упадет? И так везде. При этом наличие всех этих "работников" развращает молодежь - люди ведь не дураки, понимают что эта деятельность не труд, а живут они нередко неплохо. Почему бы и молодежи так не жить? В чем неправ представитель ЯЯЯ, который приходя в пиар отдел требует себе большую зарплату, если истинная ценность и его и всех местных "специалистов" по сути одинакова и равна нулю? И все это накладывается на общее нежелание работать, которое отбила приватизация и массовое ненаказуемое воровство во всех государственных структурах. Зачем учиться и накапливать опыт, если путь к обеспеченной жизни лежит в другом направлении? А труд - путь к кредитам и ипотеке.
16 октября 2013, 15:00
Starmos, у Вас, видимо, ностальгия по социализму. Дело в том, что в ЛЮБОЙ капиталистической стране есть и отдел продаж, и отдел рекламы, и без этого никак! Вспомните 90-е, когда на заводах были и технологии, и инженеры, и рабочие руки и ... зарплату выдавали продукцией, т.к. не было умелых продажников, которые бы обменяли эту продукцию на деньги, небольшой процент оставили себе, а остальное предприятию, в том числе на зарплаты! Сам не хочу работать в продажах (хотя уж эту-то работу не проблема найти, работать только потом не у всех получается из-за психотипа личности), но ценность этих работников я понимаю - никому не хочется з/п на родном заводе получать продукцией и превращаться в продажника самому!
Гость
16 октября 2013, 19:07
16 октября 2013, 15:00
Starmos, у Вас, видимо, ностальгия по социализму. Дело в том, что в ЛЮБОЙ капиталистической стране есть и отдел продаж, и отдел рекламы, и без этого никак! Вспомните 90-е, когда на заводах были и технологии, и инженеры, и рабочие руки и ... зарплату выдавали продукцией, т.к. не было умелых продажников, которые бы обменяли эту продукцию на деньги, небольшой процент оставили себе, а остальное предприятию, в том числе на зарплаты! Сам не хочу работать в продажах (хотя уж эту-то работу не проблема найти, работать только потом не у всех получается из-за психотипа личности), но ценность этих работников я понимаю - никому не хочется з/п на родном заводе получать продукцией и превращаться в продажника самому!
Эммм... Александр... Вы меня огорчили. Если вы считаете, что в 90-х на заводах зарплату выдавали продукцией потому, что не было умелых продажников - Вы как-то плохо учились. Ну, или Вам такие глупости в ВУЗе рассказывали, а Вы верили. Я бы на это сказала коротко - учите матчасть.) Как же понимание сути экономических процессов в 90-е? Где самостоятельный анализ?)
Гость
17 октября 2013, 01:20
Гость
16 октября 2013, 19:07
Эммм... Александр... Вы меня огорчили. Если вы считаете, что в 90-х на заводах зарплату выдавали продукцией потому, что не было умелых продажников - Вы как-то плохо учились. Ну, или Вам такие глупости в ВУЗе рассказывали, а Вы верили. Я бы на это сказала коротко - учите матчасть.) Как же понимание сути экономических процессов в 90-е? Где самостоятельный анализ?)
Эммм... Анна... всё бы ничего, да только в посте Александра конкретика, а в вашем - какая-то вода про анализ и мат. часть. но не расстраивайтесь, демагоги тоже нужны.
Гость
15 октября 2013, 14:06
ЗАСТАВИТЬ просто - лагерь, колючка, вертухаи... По-другому никак. А вот если СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ, то и заставлять не придется. Только ведь для этого самим работать надо, а не ныть, что никто работать не хочет. А, господа работодятелы?
Гость
15 октября 2013, 14:31
Вот это верно! Какой смысл работнику, независимо от возраста, совершенствоваться в профессии, учиться чему-то новому, если вознаграждением за это ему будет тоько дуля без мака??
Гость
15 октября 2013, 14:36
Согласна, для меня деньги не являются главной мотивацией, хотя, конечно, это очень важно. Около года назад я сменила работу, ушла с приличной зарплаты на меньшую, но с удобным графиком работы и более интересную, причем совершенно в другую сферу. Теперь мой заработок сравнялся с предыдущим, от работы тащусь и от компании в которой работаю, и от коллектива. Для меня важнее интересная работа, деньги на втором, а может и третьем месте.
Гость
15 октября 2013, 15:19
что значит, в вашем понимании, "создать условия"?
Гость
15 октября 2013, 21:27
Я не морализатор. Констатирую факт: когда я был в том возрасте, что и нынешнее "поколение ЯЯЯ", существовало такое понятие - скромность. Не бесхребетность, не забитость, не готовность подставить свою шею всякому, кто желает на нее сесть. Простая человеческая скромность. Это "поколение ЯЯЯ" не знает слова "скромность". Опять же, речь не о том, что они "пробивные" и т.п., речь вообще не об их профессиональных качествах, а о личных. Без скромности (как и без целого ряда других личных качеств) невозможно воспитать в себе чувство собственного достоинства и уважения к окружающим, можно воспитать только высокомерие и наплевательское отношение к окружающим. И кто будет уважать таких людей? Понятно, что вряд ли можно упасть в грязь, сохраняя чувство собственного достоинства. Но и купаться в роскоши без этого чувства - не лучше, чем валяться в грязи. Поколение, не способное понять это - обречено на хронические неудачи.
Гость
16 октября 2013, 00:05
+100 Лучше и не скажешь :-) ЯЯЯ даже не поймут :-) о какой скромности тут речь! Я вот скромный человек, я не умею и не буду ходить по головам, не буду подсиживать, нагличать' обязательно буду поддерживать и делаю это молодых на работе. И ,знаете, я не буду стенать, рыдать и завидовать тому, кто получает больше, выше меня по должности (нет у меня чинопочитания), я буду уважать себя и радоваться каждому дню своей жизни. Я радуюсь тому, что у меня есть на данный момент' пусть мало, но не голодаем, здоровы, неглупы. Это закон равновесия в природе - если тебе где-то прибудет, то где-то убудет. Во всем нужна золотая середина. Человек становится Человеком, когда созидает! ( а не впаривает противным голосом ненужные вещи) (простите, если обидела кого)
Гость
16 октября 2013, 09:48
Мало того, что скромность, со всеми Вашими уточнениями, отсутствует в большей части этой возрастной группы, она еще и неверно ими интерпретируется . Скромность, деликатность, обычный для воспитанных людей уровень бытовой культуры "читается" как слабость. Бывает забавно (на самом деле - очень печально!), когда "чудо природы" демонстративно игнорирует и тебя, и других людей, но стОит вслух в корректной, но жесткой форме озвучить свою позицию, как тут же спесь сменяется молчанием или хамством (первый признак бессилия). Думаю, что надо обязательно давать обратную связь - это не война, к молодежи отношусь с сочувствием, но пусть имеют ввиду, что такой стиль поведения - постоянная демонстрация, невозможность управлять собой - НЕДОПУСТИМЫ в общении.
16 октября 2013, 14:50
К сожалению, это чувство в нашем поколении планомерно уничтожается с детства. Один раз в грязь окунут, другой, третий - и уже злость появляется, наглость, а скромность отходит на второй план. И началось это с поколения семидесятых годов рождения, которые молодыми в 90-е бизнес делали, а сейчас многие из них чиновники. Замечаю, что с чиновниками 50-60-х годов рождения общий язык найти намного проще, чем с чиновниками 70-х и первой половины 80-х!
Гость
15 октября 2013, 10:37
Поколение ЯЯЯ - это не молодняк. Поколение ЯЯЯ - это раздувшиеся от самомнения "успешные", "достигшие", и т.д. и т.п. Которые всего-то и достигли, чтобы трудом полунищих 50 человек создать условия для нормальной жизни одному, себе любимому. Вот когда такие "царьки" и "князьки" корону с ушей снимут и зададутся ЦЕЛЬЮ обеспечить условия для нормальной жизни всем 50, тогда проблемы нежелания работать не будет в принципе! Но... ЭТО ЖЕ РАБОТАТЬ НАДО!
Гость
15 октября 2013, 12:47
Старое поколение 40-летних (по мнению 20-летних) во всем виновато! Насмешили! Являюсь представителем 45-летних, думаю, нам повезло больше всех: наши родители были обездолены войной, нашим детям досталось время, когда Человек превращается просто в носителя информации. Моя мотивация в работе сегодня - это сохранить в себе Человека, помочь близким: родителям достойно дожить свою жизнь, а детям - дожить до лучших времен, крепко встать на ноги - вот и вся философия, которая вдохновляет меня на работу. Как заставить работать молодежь? Заставлять - НИКАК! А вот объяснять еще маленькому ребенку и подтверждать собственным примером, постоянно вовлекая ребенка в деятельность, чем отличается по ощущениям жизнь праздного, всегда нарядного-в широком смысле - человека без Дела от человека, в жизни которого есть ИНТЕРЕС, радость от простых вещей, осознание своих ошибок и побед - как же это сложно и здорово, когда, преодолев трудности, получаешь Результат - это и есть процесс воспитания. Молодого спец-а тоже можно воспитывать, а, если обязывают принять на работу паразита или паразитку, не переживайте, паразит свое непременно получит - здесь или потом, в министерстве, про таких каждый день слышим. Лично я презираю паразитов, но куда же деться с этой планеты?
Гость
17 октября 2013, 21:27
Я сам с такого поколения. И много парней знаю тоже моего возраста(про девушек не скажу). Но вообщем то огромное количество парней добросовестно выполняют свою работу при том не опаздывают и не уходят раньше с работы.Я тоже!) Но я как получал зарплату в 2008 в размере 20к так и получаю, а работаю на производстве и труд очень тяжелый. А руководство повышает себе зарплату раз в квартал при том периодически обманывая "нашего брата" по зарплата. Много молодых коллег уходят с завода и едут там где платят серую зарплату на на 10 тысяч больше, а то и больше. при том работа намного легче. Но не возможно жить на копейки. Вывод работодатель же получает прибыль, видеть, что мы работаем, а зарплату не поднимает все говорит завтра и завтра. Мы находим себя в других областях совсем не нужных современной России! Армия продавцов консультантов уже есть! до этого была армия охранников! Что дальше?!
Гость
17 октября 2013, 22:30
Ой, как грамотно всё написано! Наверное, кто-то помогал!
Гость
18 октября 2013, 01:03
Гость
17 октября 2013, 22:30
Ой, как грамотно всё написано! Наверное, кто-то помогал!
Все со своих слов! Я действительно работаю на заводе мечел!
Гость
18 октября 2013, 09:10
заводы заводу рознь,как и специалисты,у нас к примеру молодежи не хватает,а те кто приходит 98% не справляются хотя и высшее имеют, так что.... пусть будет армия продавцов, чем армия инженеров недоучек феерштеен?
Гость
17 октября 2013, 22:28
Строго говоря, правильный перевод английского "generation MeMeMe" должен звучать как "поколение МнеМнеМне", подчеркивая стяжательскую сущность и клиническую инфантильность его представителей. Тем более, что в полной мере осознать себя именно как "Я", эти представители не могут. На такое осознание способны только настоящие, сформировавшиеся личности, а их в этом поколении нет.
Гость
18 октября 2013, 09:38
Они, ЯЯЯ, разные. Есть действительно трудолюбивые и умненькие. Понимающие, что теория из ВУЗа еще не все. А есть такие, которые считают, что весь мир им должен, они знают и умеют все, Кто старше их на 5 лет - старперы, ничего не смыслящие в жизни. К сожалению вторых больше, и это очень печально.
Гость
18 октября 2013, 15:05
По поводу запросов и амбиций, да-к ведь никто не говорит о том, что все такие с амбициями, ничего не хотят делать, а получать бы. Речь идет о более менее приемлемой оплате труда, а не 10-12 т.рублей. У нас, очень низко оплачивается труд, и то, что люди не соглашаются порой идти на низкооплачиваемые работы, говорит опять-таки не об их амбициях, а об элементарных вещах и запросах. везде за все заплати, покушать надо, уж я не говорю о чем-то еще. И это не только молодежи касается. всех касается.
Гость
14 октября 2013, 14:26
Работа-важная часть жизни, и она должна приносить не только доход, но и удовлетвоврение. А если ты ползешь в офис и думаешь, как бы дожить до пятницы с директрисой-истеричкой-"пойди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что, и продай мой товар (услугу)подороже, ну и фиг, что она ... качества, клиенты же об этом узнают, когда у них что-то отвалится", "а платить я тебе и не думала, как обещала вначале, я же машину вторую в кредит купила..." - да на ... такая "работодательница". И дело не в завышенной самооценке поколения ЯЯЯ, а в наличии еще неатрофированного чувства собственного достоинства. С тем и живу, и жить буду, пока сама себя еще уважаю.
Гость
14 октября 2013, 22:37
Смени офис на завод!
Гость
15 октября 2013, 08:28
Гость
14 октября 2013, 22:37
Смени офис на завод!
А там еще хуже, ведь там машины в кредит набрали себе директор, его замы, замы замов, а рабочему - то и нечем много платить!
15 октября 2013, 17:54
Гость
14 октября 2013, 22:37
Смени офис на завод!
Ха, пущай идёт Гость 22:37 на завод, там будь-то бы ситуация лучше. :D
Гость
14 октября 2013, 17:16
Я конечно понимаю что нужно набраться какого-то опыта прежде чем тебе буду платить адекватные деньги, но когда я вышла с ВУЗа (3 года назад) мне предлагали работать за 6-8 тысяч! я понимаю что если бы я жила с родителями я бы протянула полгода год, но я жила с мужем на съемной квартире, при этом нам нужно было копить на свою квартиру. КАК я должна была жить?? отдавая всю зарплату только за съем квартиры?? Соответственно, я не пошла работать по специальности а пошла работать в другой сфере, где хотя бы начальная зарплата позволяла хотя бы питаться и копить. Если ты живешь самостоятельно, тут приходится выбирать или год работать на грани нищеты за опыт либо работать идти в другую сферу но при этом заработать существенно больше. Прошу заметить, что я отнюдь не глупа, училась на бюджете, знания есть, трудолюбие тоже... прошло 3 года, я теперь в ипотеке, и идти снова в свою специальность и начинать с нуля я точно не собираюсь..
Гость
14 октября 2013, 23:16
Я вышла С ВУЗа-знания есть.
Гость
15 октября 2013, 00:31
А зарплату мужа куда девали? Она , что уже не в счет? А когда шли учиться, не знали или не думали сколько потом будете получать? Так сразу и надо было бы идти учиться на "другую сферу". Или пошли на бюджет туда , куда взяли, лишь бы взяли?
Гость
15 октября 2013, 09:24
Гость
15 октября 2013, 00:31
А зарплату мужа куда девали? Она , что уже не в счет? А когда шли учиться, не знали или не думали сколько потом будете получать? Так сразу и надо было бы идти учиться на "другую сферу". Или пошли на бюджет туда , куда взяли, лишь бы взяли?
Понимаю Вашу иронию, но в виду отсутствия средств у родителей, мне было предложено "бюджет в ВУЗе" или платно, но только в ПТУ или училище...Выбрала бюджет. По Вашему мнению, я должна была загнать себя и родителей в кредиты и пойти учиться на контракт? при этом нужно помнить, что молодые люди и девушки в 17-18 лет зачастую не слишком представляют кем они хотят работать и что из себя представляет будущая профессия. Я не утверждаю, что я жертва, да я и не гордая, не делаю пальцы веером и "давайте мне должность руководителя и высокую зпл", просто хотела обратить внимание людей на то, что условия для молодежи, закончившей ВУЗ далеко не отличные...Про своих детей я думаю, что они будут скорей всего учиться заочно, чтобы к окончанию университета они могли уже имея опыт работы, не начинать с нуля и с мизерной зарплаты.
14 октября 2013, 18:44
Знакома с такими ЯЯЯ. Как то к нам в отдел труда и зарплаты устроили по указке свыше,девушку с дипломом ....психолога. Начальство наше перед ней конечно, либезило, ничем не нагружая. А она изображала енергичного специалиста, невинно махая ресницами.Решили мы ей дать хоть какую нибудь работу, раз она у нас числится, вникать в нашу работу ей было ещё долго. И дали просто тупую работу, переписать из старых журналов типовых техпроцессов в новые. Она 2 дня пыхтела, сто раз переспрашивала. А потом выдала нам высокопарно, обыкновенным инженеграм, мол она за нас быстро ВСЮ работу , БЫСТРО,переделала.Мы ей пытались объяснить, что настоящую работу она ещё не делала и не вникала. Она со слезами стала всем.... жаловаться, что мы её не ценим, хотя она ....за нас работает. Потом её забрали в управления "вершить большие дела".
Гость
14 октября 2013, 21:50
Вот таких «кадров» полно... И они делают стремительную карьеру... Даже головокружительную. Директора по гарантии, директора по логистике и т.д. и т.п. Каких только должностей для них не придумают… И это не только в госструктурах, но и в коммерческих организациях. К примеру: работает на предприятии «А» в Миассе (Златоусте, Сатке или другом городе не суть) некий начальник складского хозяйства. Приезжает к нему дилер на погрузку. Дилер ожидает получить столь желанную дефицитную продукцию и даже видит ее в наличии, но уезжает с кучей хлама в кузове, который взял для того чтобы вытянуть дилерские обязательства. Пару таких поездок, настроение дилера – хоть контракт разрывай… Тут добрый начальник склада предлагает взаимовыгодное сотрудничество, т.е. чадо устроить «с хорошей записью в трудовой» и «на хорошие деньги» (не беда что «чадо» даже собственную должность написать без 2-3х ошибок не может, что в ВУЗе экзамены за деньги, курсовые и диплом с инета и в голове вековая пыль). Дилер, прикидывая прибыль и с надеждой на долгое взаимовыгодное сотрудничество, берет чадо. «Чадо» крепнет, матереет (он же, как сейчас принято говорить, «высокоэффективный сотрудник»), вырабатывается искаженное чувство собственной успешности. В последствии подобный гений управления никогда не будет терпеть рядом с собой реально грамотных специалистов, а молодым и хватким профессионалам вообще даже стоит пытаться пройти вверх по карьерной лестнице, какое-то время проработает, а потом… «Мы вынуждены проститься.»
Гость
14 октября 2013, 22:08
Да, Агния. есть такие сотрудник у которых при любом наименовании одна должность , либо хроший человек , либо свой человек. К ним я отношусь спокойно. Хозяевам (собственникам) хочется платить, пусть платят. Но , мое штатное расписание, не должно зависить от навязанных сотрудников.
Гость
15 октября 2013, 12:33
Гость
14 октября 2013, 22:08
Да, Агния. есть такие сотрудник у которых при любом наименовании одна должность , либо хроший человек , либо свой человек. К ним я отношусь спокойно. Хозяевам (собственникам) хочется платить, пусть платят. Но , мое штатное расписание, не должно зависить от навязанных сотрудников.
Так не бывает, увы. Просто одним достается зарплата, а другим - работа.
Гость
15 октября 2013, 12:17
ИНепонятно только, кто только такую никчемную молодежь вырастил и воспитал, если поколение родителей и воспитателей такое прекрасное
Гость
15 октября 2013, 14:06
Зомбоящик помог, первовое поколение, воспитанное рекламой: "Бери от жизни всё!", "Отдыхай по полной!", "Вы этого достойны!"
Гость
15 октября 2013, 15:01
А зомбоящик посодействовал! Первое поколение, выросшее на рекламе: "Бери от жизни всё!", "Отдыхай по полной!", "Вы этого достойны!"
Гость
15 октября 2013, 16:56
Еще был хороший слоган: "Живи настоящим!". То есть не думай о будущем, да и вообще, поменьше думай.
Гость
17 октября 2013, 15:27
Много написали всего... Как всегда однозначного ответа нет. Попробую высказать своё мнение. Посмотрите количество вакансий и резюме в разделе работа.Кого больше всего? Менеджеров по продаже. Дальше банковские, студенты и прочие практически тоже приравненные к продажникам. И все считают, что они такие хорошие менеджеры, что меньше чем за 30 т.р. им даже резюме отправлять лень... А что на самом деле? Я два года размещаю вакансии, ищу нормальных, толковых менеджеров. Есть такие, я знаю, но они уже давно работают в других компаниях, хорошо получают и на собираются уходить. А вот из тех кого я видел за это время, не нашлось пока ни одного, кто хотел бы ЗАРАБАТЫВАТЬ. Почему-то все думают, что сначала работодатель должен дать ему ( в общем-то - неизвестному человеку с улицы) большой оклад, оф. трудоустройство, свободный график... и прочие ништяки, а потом они начнут учиться работать там, где у него опыта нет практически. Это нормально? А когда человеку говоришь Хочешь оклад 30 - нет проблем! Но вот тебе план на месяц. Он начинает сразу понимать, что он оказывается и не такой уж специалист, и работа такая ему не нравится и работодатель - плохой. То же самое, когда человеку предлагаешь процент с работы. Бери - зарабатывай! То сразу становится видна "квалификация". Нее, мне надо оклад... и дальше по списку... Причём я пробовал давать оч. хорошие проценты - не помогает. Вот и палка о двух концах - работодатель зачастую не хочет сначала платить деньги человеку, который себя никак не проявил, а работник считает, что ему должны платить уже за то, что он вышел на работу. Я знаю одно, если человек намерен зарабатывать, а не получать, он всегда сможет это сделать. Где они? Готов сразу принять. И если человек ЗАРАБАТЫВАЕТ, то потом холить и лелеять. )) Много в посте не напишешь, но надеюсь кто-нибудь поймёт мою мысль про начало работы в любой частной конторе.
Гость
17 октября 2013, 16:03
Спасибо Вам!!!! 150% поддерживаю Вас!!!
17 октября 2013, 16:07
Просто, чтобы уметь продавать, надо иметь высокие амбиции. Человек, не имеющий завышенных амбиций (то есть, не сумевший подороже продать себя), не сумеет продавать и товар своего работодателя, поэтому люди с умеренными амбициями даже резюме не отправляют на вакансию менеджера по продажам
Гость
17 октября 2013, 17:35
17 октября 2013, 16:07
Просто, чтобы уметь продавать, надо иметь высокие амбиции. Человек, не имеющий завышенных амбиций (то есть, не сумевший подороже продать себя), не сумеет продавать и товар своего работодателя, поэтому люди с умеренными амбициями даже резюме не отправляют на вакансию менеджера по продажам
в 90% случаев амбиции есть, а менеджера нет. так что наличие амбиций - не показатель того, что менеджер хороший
Гость
20 октября 2013, 08:53
я востребованный классный специалист-пенсионер, работаю на заводе. у меня хорошее мнение о современной молодежи . да, хотят много - и это здорово! да, по сравнению, например, со мной -знаний очень маловато, но это всё приобретаемо и поправимо! ведут себя воспитано. Чего "навалились" на ребятишек? надо им помогать , обучать и словом , и делом, и советам! молодцы, что не позволяют "об себя ноги вытирать" . нет незаменимых работников и нет незаменимых работ!!!!!!!!!!
Гость
20 октября 2013, 20:37
Вам повезло, видимо, ребятки подобрались хорошие. Техническая специфика себя оправдывает. Классические ЯЯЯшки, в основном, из гуманитариев развиваются.
Гость
21 октября 2013, 12:50
Гость
20 октября 2013, 20:37
Вам повезло, видимо, ребятки подобрались хорошие. Техническая специфика себя оправдывает. Классические ЯЯЯшки, в основном, из гуманитариев развиваются.
Пойдите на любой завод или в НИИ, и посмотрите на тамошнюю молодежь. Если на 50 найдется 1 хотя бы с трудом соображающий, что к чему - считайте, что вам повезло. А по поводу гуманитариев - полюбопытствуйте, сколько в профучилищах Вашего города хотя бы за последние 10 лет было подготовлено токарей, фрезеровщиков, слесарей и т.д.
Гость
14 октября 2013, 15:51
Изначально надо понять почему ищут высоко оплачиваемую работу, да потому что думают о будущем если хочешь семью, то нужна квартира, а это не маленькие деньги. Ели бы квартиры выдавали как раньше работникам завода, то мы бы и за копейки работали на этом заводе, а сейчас мы итак живем на копейки с этими ипотеками и кредитами. Это виновато государство, что привело к такому положению дел, а не поколение ЯЯЯ они хотят жить и причем достойно!
Гость
16 октября 2013, 14:16
Ясное дело, государство виновато. А ты живешь не в государстве? Может, на необитаемом острове? Или на Марсе? Что сделало и что делает поколение ЯЯЯ, чтобы "жить и причем достойно"? Много заводов построили, городов новых создали? Получить побольше на халяву, а там - хоть потоп. Вот и вся премудрость.
Гость
16 октября 2013, 18:25
Гость
16 октября 2013, 14:16
Ясное дело, государство виновато. А ты живешь не в государстве? Может, на необитаемом острове? Или на Марсе? Что сделало и что делает поколение ЯЯЯ, чтобы "жить и причем достойно"? Много заводов построили, городов новых создали? Получить побольше на халяву, а там - хоть потоп. Вот и вся премудрость.
Кто этой премудрости их научил? Задумывались, а с 90г. сколько новых заводов построено? Предшествующее поколению ЯЯЯ их такими создало... Сами виноваты
Гость
17 октября 2013, 22:02
Гость
16 октября 2013, 14:16
Ясное дело, государство виновато. А ты живешь не в государстве? Может, на необитаемом острове? Или на Марсе? Что сделало и что делает поколение ЯЯЯ, чтобы "жить и причем достойно"? Много заводов построили, городов новых создали? Получить побольше на халяву, а там - хоть потоп. Вот и вся премудрость.
я хочу завод строить но мне нужны инструменты и средства
Гость
14 октября 2013, 15:46
я вот после института работать пошла на невысокую з/п чтобы получить опыт и не сидела на иждевении у родителей, как это сейчас любит делать молодежь,( на маленькую з/п не пойду, а на большую не берут потому что опыта нет) это первое, во-вторых, молодежь реально сейчас с оч.завышеной самооценкой, работала у нас такая, по 10 раз нужно было объяснять что нужно сделать, а ей в одно ухо влетело в другое вылетело и без амбиций ей нужна з/п 30т.р. это в г.кургане, где средняя з/п 15000. так что с пустой головой без амбиций нужно 30 а с амбициями и с той же пустой головой 50тр вот такое оно поколение ЯЯЯ.
Гость
14 октября 2013, 21:22
100% - за. Знаний и умений -0%, желания учиться - 0%, зато уровень ЗП подавай на уровне руководителя
Гость
15 октября 2013, 09:16
да вы не переживайте, деньги на жизнь всё равно нужны и они за копейки пойдут работать, потом выше и выше, так что первые пять лет работы их пообломают, а потом уже при наличии опыта они смогут зарабатывать больше, если конечно мозг позволит самое главное всем знать, что работы на 100 т.р. всё равно на всех не хватит, такой работы 1-2% поэтому всем не хватит, и придётся довольствоваться меньшим, или начать воровать, как это многие теперь делают а это новое поколение прекрасно знает, они ведь не дураки, мы ведь сами их этому научили, мы сами это допустили
Гость
16 октября 2013, 00:29
Гость
15 октября 2013, 09:16
да вы не переживайте, деньги на жизнь всё равно нужны и они за копейки пойдут работать, потом выше и выше, так что первые пять лет работы их пообломают, а потом уже при наличии опыта они смогут зарабатывать больше, если конечно мозг позволит самое главное всем знать, что работы на 100 т.р. всё равно на всех не хватит, такой работы 1-2% поэтому всем не хватит, и придётся довольствоваться меньшим, или начать воровать, как это многие теперь делают а это новое поколение прекрасно знает, они ведь не дураки, мы ведь сами их этому научили, мы сами это допустили
Roman вчера 09:16 самый норм комментарий и точно в тему
14 октября 2013, 18:01
Я наоборот считаю, что "старое" поколение (не все конечно) очень сильно тормозит развитие нашей страны, т.к. оно не привыкло постоянно расти, самосовершенствоваться, что необходимо в современной экономики. И вместо этого оно пытается не пустить молодых, критикует их за желание хорошо зарабатывать, не говоря при этом о том, что производительность труда у нас в разы меньше, чем в развитых странах и это благодаря именно "старому" поколению, которое так любит работать или делать вид что работает. Считаю, что грамотному работодателю нужно отправлять весь этот "старый баласт" на биржу и делать ставку на молодежь.
Гость
14 октября 2013, 18:20
Алексей, а простите, с какого возраста у вас начинается "старое" поколение? Мне 34, работаю полный рабочий день с 21 года (после окончания университета), средний возраст сотрудников нашего предприятия - 30-32 года. Но в силу того, что мне приходится периодически набирать кадры - убеждаюсь, что сейчас гораздо больше тех, кто хочет много денег сразу с нулевыми знаниями. Стремиться хорошо зарабатывать - это хорошее качество, но надо же и понимать, что СРАЗУ много никто не даст. Нужно именно работать, пробиваться, а не кричать о том, что работодатели плохие, а вот они - такие гениальные... Кто хочет работать, кто это понимает - тех беру. На небольшую должность и небольшую зарплату. Если вижу хорошее реальное продвижение и отдачу - повышаю человека. Если вижу лень - увольняю. Если вижу на этапе собеседования чересчур много амбиций и претензий - мы прощаемся на этапе собеседования.
Гость
14 октября 2013, 18:25
Приходи ко мне: что заработаешь - всё твое. Прозрачная система оплаты. Но работать нужно. И "Вконтакта" нет. Похоже, не придешь. :-)
Гость
14 октября 2013, 21:55
Гость
14 октября 2013, 18:20
Алексей, а простите, с какого возраста у вас начинается "старое" поколение? Мне 34, работаю полный рабочий день с 21 года (после окончания университета), средний возраст сотрудников нашего предприятия - 30-32 года. Но в силу того, что мне приходится периодически набирать кадры - убеждаюсь, что сейчас гораздо больше тех, кто хочет много денег сразу с нулевыми знаниями. Стремиться хорошо зарабатывать - это хорошее качество, но надо же и понимать, что СРАЗУ много никто не даст. Нужно именно работать, пробиваться, а не кричать о том, что работодатели плохие, а вот они - такие гениальные... Кто хочет работать, кто это понимает - тех беру. На небольшую должность и небольшую зарплату. Если вижу хорошее реальное продвижение и отдачу - повышаю человека. Если вижу лень - увольняю. Если вижу на этапе собеседования чересчур много амбиций и претензий - мы прощаемся на этапе собеседования.
в нашей компании ценят "старперов" Главные Технологи,Прорабы,Агрономы, Энергетики. Механики , Инженеры, Бухгалтеры - эти должности занимают именно эта категория, потому как доверить эти должности амбициозным, безответственным и малоопытным сотрудникм - равнозначно потере бизнеса
Гость
14 октября 2013, 16:33
Лучше бы они сидели дома, или тусили. У нас( 2 школа 3б) учительница начальных классов из этого-же поколения: ничего не умеет, ничего не может объяснить, детей не любит...отсиживается в школе и получает второе высшее образование по Управлению. Понятно кто идет в управленцы? Но, более всего, что нас поразило, что она еще свое резюме выложила на сайте Наш репетитор. Все родители нашего класса мечтают, чтобы она или уволилась, или ушла в декрет.....
Гость
14 октября 2013, 17:22
А что выкладывать свое резюме на сайте Наш репетитор -это противоправное дейстие? И кого Вы хотите вместо нее - бабушку на пенсии?
Гость
14 октября 2013, 21:43
Гость
14 октября 2013, 17:22
А что выкладывать свое резюме на сайте Наш репетитор -это противоправное дейстие? И кого Вы хотите вместо нее - бабушку на пенсии?
Ох, и бабушка , хороша. Изумительный педагог- математик, которого по возрасту "ушли" из школы (59 лет), кого-то натаскивает по ЕГЭ, кого-то учит математике.Причем моя гуманитарная дочь, решала все задания по математике с азартом (после большего перерыва после школы, поняла, что ее знания по математике -равны 0). Да педагог от бога. Сейчас ей наверное уже под 70 лет. дай бог ей здоровья
Гость
14 октября 2013, 22:31
Гость
14 октября 2013, 17:22
А что выкладывать свое резюме на сайте Наш репетитор -это противоправное дейстие? И кого Вы хотите вместо нее - бабушку на пенсии?
Только бабушки нынче и учат. Причем те, кому за 70, учат лучше всех, помяните мое слово. Уже даже и те, кому 40, видят вокруг только ДЕЕНЬГИ и чураются проверки тетрадок.
Гость
15 октября 2013, 13:04
Знаете, вот все ругают молодежь, но мы-то тоже все разные! четыре года назад я закончила ВУЗ, на руках было два диплома- инженер и экономист. Кстати, училась на дневном бюджетном. Родители- рабочие на заводе. Пошла в технический ВУЗ, думала, что проблем с трудоустройством не будет, поскольку в городе много заводов. А что в итоге? Лично ездила на заводы, оставляла резюме. Без опыта с горем пополам взяли на предприятие, лаборантом самого маленького разряда. Я была согласна, поскольку сидеть на шее у родителей просто стыдно. Вышла на работу, коллектив- три злобные женщины, два месяца я слушала их зудеж по поводу моей зарплаты, что я пришла без опыта, учить меня никто не будет, и все в таком русле. При том, что мой оклад был 5000! и я не просила большего, поскольку понимала, что как работник из себя мало что представляла на тот момент. Морально было очень тяжело. После этого я нашла работу на другом предприятии, тоже не по профилю, но оклад был выше- уже 7000, и была возможность продвижения по карьерной лестнице. История повторилась. Я также продолжала слушать какая я без опыта, что дипломы у меня, скорее всего, куплены и бла-бла-бла..Действительно это очень обидно. Когда хорошо учишься в университете, согласна на низкую зарплату ради опыта, а потом выслушиваешь какие-то претензии к тому же. Но потом отношения в коллективе наладились, меня стали обучать, три года я работаю на этом месте, новое начальство сделало градацию зарплат в зависимости от стажа, и я считаю, что это самое верное решение. теперь я получаю меньше более опытных сотрудников, но больше вновь пришедших, которые теперь не слушают, какие мы все тут неопытные и незнающие.Так что многое зависит не только от самого работника, но от того, как организовывают его работу.
Гость
19 октября 2013, 23:22
Градация зарплаты по стажу, это бред, как минимум она не должна быть определяющей в образовании зарплаты. Заплата должна образовываться из реальной выработки. Как говорится-хорошо поработал, хорошо поел.
Гость
17 октября 2013, 14:19
Пока молодой - не платят, т.к. опыта нет. Росла, набиралась опыта. Теперь опыт есть, дети подрастают, встает другая проблема: overqualified. Т.е. слишком умная для своей должности. Могу и это, и это, и то, опыт и в госслужбе, и в частных фирмах, три языка свободно, степень - и что, кому это сдалось в Челябинске! Весь институт подрабатывала по специальности, потом за копейки опыта набиралась, ночами просиживала, разбирая трудные случаи. Только платить вот за опыт никто не хочет. Проще нанять не такого качественного сотрудника, зато более дешевого. Вперед, поколение ЯЯЯ. Набирайтесь опыта за копейки, у вас все впереди.
Гость
17 октября 2013, 22:07
Открывайте своё дело. А если будете нанимать коекакеров-ваш бизнес ждут проблемы
Гость
14 октября 2013, 16:30
Может быть все и верно в статье, но кто же сделал нашу молодежь именно такими, как написано? Кто же им нажужжал в уши о том, что удовольствие, быстрые и легкие деньги, и чтобы большие, повышенное потребление с пониженными требованиями к себе, любимому, признание только своих прав без намека на признание обязанностей и т.д. и т.п. является основой жизни? Неужто сами до всего додумались? Да как бы н так. Это же мы, старшее поколение, начало перестройки, демократизации, наводнение разных свобод. Ну тогда и нечего пенять на них. Что посеяли, то и пожинаем.
Гость
14 октября 2013, 21:34
никогда не голосовала за перестройку и демократию. не обобщайте. Виноват- кто привел к этому страну.
Гость
14 октября 2013, 23:23
Кто?
Гость
16 октября 2013, 17:31
Гость
14 октября 2013, 21:34
никогда не голосовала за перестройку и демократию. не обобщайте. Виноват- кто привел к этому страну.
виноваты инопланетяне а на земле все хорошие
Гость
15 октября 2013, 08:35
лично у меня нет высшего образования, да что там, даже средне-специальное не законченное, так уж получилось - обстоятельства. Тем не менее, никто из моих работодателей и коллег (с высшим образованием) никогда не сомневался в наличии у меня онного. Может все дело в саморазвитии, а может в качестве этого самого высшего образования? Должность я занимаю достойную, на которой в подчинении еще и молодые сотрудники (выпускники ВУЗов) которых я обучаю, з/п на уровне Москвы - 60-70 тыс. Мне 28 лет, т.е. 85 года рождения, того самого поколения. Вывод - нужно быть упорным, трудолюбивым, любопытным и ответственным,иметь интерес в той сфере где работаешь, тогда все будет.
Гость
15 октября 2013, 15:34
Статья в точку раз такая дискуссия развернулась!!!