перейти к публикации
43 комментария к публикации

«Если не будет, как в Швейцарии, то в этом нет смысла». Как риелтор уехала из Перми в село и с нуля создала свою ферму

23 июля 2020, 10:01
Гость
24 июля 2020, 11:58
Имя козликам: Яша и Федяша
Гость
11 октября 2021, 07:37
Молодец, Наталья!!! Очень тяжелая работа, умница, что не сдаётся! Сил, терпения вам, процветания вашей ферме! Те, кто про халяву пишет, только писать и могут...
Гость
23 июля 2020, 11:18
рассказываю статью "в двух словах": - была девушка риэлтором, но т.к. толком ничего не покупалось/не продавалось (видимо из-за отсутсвия денег у людей), завязала; - ушла в село делать завод по производству муки (травянной!!!), но опять не пошло; - переключилась на создание свиноформы, но и в этот раз не слава богу. Оказалось не выгодно (хотя свинины в пермских магазинах и на рынках полно, т.е. есть спрос!!!!); - приняла решение попробовать с козами (молоко и сыр) и, о чудо! стали гранты выдавать государственные на с/х, плюс родственники с друзьями постоянно деньгами помогают и одна торговая сеть согласилась продукцию фермы продавать. при таком раскладе пока живём, но с краевым Минсельхозом разговоры по дополнительным бюджетным деньгам, не прекращаем! Вывод: ничего нового и впечатляющего тут нет - весь бизнес девушки держится исключительно на 2 вещах: бюджетные деньги и воля "дяди" из Семьи продовать её товар. Таких "бизнесменов" было сотни. Имеено было, поскольку все они, с момента прекращения продажи их продукции в торговой сети, либо прекращения выделения гос субсидий уходили в небытие. Что-бы убедится в этом, просто зайдите в любой магазин - там на прилавках Пермского менее процента! А ещё можете по пригороду прокатиться и вспомнить, что раньше (лет 10-15 назад) все эти пустующие поля были засеяны свёклой, капустой, картошкой и т.п. Р.S. ХОЧЕТСЯ ШВЕЦАРИИ, ТАК ТУДА И ЕДЬ!!!
Гость
23 июля 2020, 11:06
С возрастом понимаешь, что на природе жить лучше. Кроме того, если бы были возможности жить хорошо в деревне, разве люди поехали бы жить в город. Швейцария это мечта, а не цель. Если поставить во глав угла Швейцарию, тогда это несбыточная мечта.Увы.
Гость
23 июля 2020, 15:18
Очень забавно, когда говорят об отмывании грантов люди, ни разу не пробовавшие их получить. Не знающие о том, что СВОИ деньги тоже вложить нужно, что отчёт в минсельхоз нужно предоставлять. Которые не знают о том, насколько сложно и долго налаживать все с НУЛЯ. Кто мешает Вам? Обсуждать и искать подвох очень легко. Тем более, когда сам сидишь и не делаешь НИЧЕГО... Зато своя значимость типа растет))) Удачи героине статьи в её деле
Гость
23 июля 2020, 14:26
"Развесистая клюква", не более! На первом же снимке нубийский козлёнок, но больше их нигде не видно. Даже микрофон жуёт какая - то метисная коза. "..переработчики брали только от 500 тонн." - круто! Вы вообще представляете 500 тонн козьего молока??? 150 дойных коз дают в день 250 литров молока - она что их, совсем не кормит? Вроде и нормальная техника есть на снимках, так зачем покупать эрзац-трактор, которому место на огороде? Земли вокруг навалом, составить грамотный рацион и обеспечить себя качественными кормами никаких проблем!- В общем, сильно похоже на конвейер по отмыванию и обналичиванию грантов - не убедили в том, что в данной деревне хоть когда - то, хоть что - то будет напоминать Швейцарию. И да, за 1000 рублей в день она квалифицированных работников не найдёт, а с неквалифицированными ферму никогда на ноги не поставит. Может, и делает она это от чистого сердца (хотя где риэлтор, а где - чистое сердце), только делается это всё через "мякоть спины", как говаривал селянин Толстой.
Гость
23 июля 2020, 10:19
Молодец! Искренне желаю успехов!
Гость
23 июля 2020, 11:46
Риелтор -говорит само за себя, оказалась ушлая дамочка, гранты пробила... у нас в деревне и в округе в сельском поселении, много маленьких хозяйств, люди на свои деньги трактора с навесным оборудованием купили, с банками расплачивались, хорошими процентами. Делают сами -сыр, масло, сметану, творог, в общем, труженики, всё сами и сами.
Гость
23 июля 2020, 11:23
Каждый может сделать красивым мир вокруг себя. Жаль, что не каждый хочет. Пожелаем героине терпения в преодолении препятствий. Цель достойна уважения
Гость
23 июля 2020, 14:25
Молодец! Побольше бы таких
Гость
24 июля 2020, 07:46
Козы стадом, в тесноте живут, ужасные условия, конечно.
Гость
24 июля 2020, 09:07
250литров молока от 150 дойных коз -это что ж за бизнес такой ? Уважаемая редакция ,вы хоть к бабушке в деревне за консультацией обратитесь ,прежде чем бред публиковать
Гость
23 июля 2020, 10:47
Уважаю! Молодец!!! Успехов Вам и благополучия)))
Гость
23 июля 2020, 20:37
И правильно сделала. Генетику не обманешь и на кривой козе не объедешь. Постоянно слышу от знакомых: "Эх,давно надо было в деревню переезжать... А мы летом - на даче, в деревне и т.д...". Когда узнаешь откуда человек родом, все становиться на свои места.Приезжают в город учиться девочки , т.к. мамки хотят для них лучшей жизни , замуж выскакивают, чтобы в городе осесть. А лет к 30-ти начинается у них "зовкрови". Домой тянет, в леса, поля, луга... к козочкам, курочкам, помидоркам и т.д..
Гость
24 июля 2020, 07:48
"Некоторым козам на всякий случай отстригают рога, чтобы они не ранили друг друга во время игры или конфликта" Это адовая операция, просто мучение животному, вместо того, чтобы развести по разным отсекам животных, я в шоке, Вам даже не стыдно такое выкладывать.
Гость
25 июля 2020, 01:08
Наталья, умничка! Побольше бы таких риэлторов. Нужное и полезное дело делаете. Успехов вам. Моя мама животновод и обожает коз, во времена СССР объездила много плем объединений очень много знает, но к сожалению уже пенсионерка 74 года.
Гость
26 июля 2020, 20:06
Молодец Наталья!Уважаю Вас ))))
Гость
23 июля 2020, 12:45
Молодец. Благодаря Вам, хоть какой то выбор козьего молока. Без вас было бы одно «Село зелёное». Молоко покупаю, надеюсь оно качественное, без антибиотиков и прочего.
Гость
23 июля 2020, 15:48
Москва не сразу строилась, так и тут - видно, что героиня развивает свое дело, успехов ей. Если в крае будет больше своего козьего молоко, не привозного, и другие фермеры подтянутся со своими объемами, то и более доступным будет для всех.. а по пользе оно действительно превышает коровье 👍 И круто будет, если эта ферма применит стандарты качества и традиции швейцарии, а не остановится на том, что есть.
Гость
24 июля 2020, 12:55
По какой-то причине господа - диванные комментаторы считают, что гранты от государства это - халява для ушлых. Однако это не так. Заявка на грант это - конкурс. Далеко не каждый его выигрывает. Нужно в срок заполнить массу документов: план, обоснование, достижимость целей, смета и т.д. Возможно, также по условиям придется вложить часть своих средств. Выигранный грант это - большая ответственность. По гранту нужно отчитываться! Если вы не выполнили обязательств, то деньги могут попросить вернуть. Поэтому, далеко не каждый станет связываться с грантами даже на стадии оформления заявки.
23 июля 2020, 11:59
Хочешь рассмешить ковид? Расскажи ему о своих планах!