Город Пермяки тратят на аренду жилья 24% семейного бюджета

Пермяки тратят на аренду жилья 24% семейного бюджета

Аналитическая служба портала N1.ru совместно с 59.ru провела исследование базы объявлений по аренде жилья и выяснила, какой процент от зарплаты пермяки тратят на аренду квартиры.

Для исследования аналитики сравнили среднюю стоимость арендуемого жилья в четырех городах Уральского региона и Перми со средней совокупной зарплатой семьи из двух человек. Самыми невыгодными с точки зрения аренды оказались Пермь и Екатеринбург: здесь семья из двух работающих отдает за квартиру 24% и 26% ежемесячного совокупного дохода. Жители Челябинска и Тюмени ежемесячно тратят на аренду 21% семейного бюджета.

Самым выгодным для аренды жилья оказался Курган: здесь на съем квартиры семья расходует в среднем 19% общего дохода.

«Уровень средней заработной платы в Перми остается традиционно невысоким по сравнению с городами Урала, уступая лишь Кургану. При этом аренда квартир в нашем городе дороже, чем в Кургане и Челябинске. Это говорит о том, что желающих снять квартиру в Перми по-прежнему много, что связано как с большим количеством приезжих, так и с высокой стоимостью покупки собственного жилья», – комментирует сетевой руководитель сайта о недвижимости на 59.ru Олеся Имаева.

Данные о средней заработной плате получены в результате анализа данных Росстата, показатели округлены до сотен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем