Город В Перми судей будут награждать за самые нелепые решения

В Перми судей будут награждать за самые нелепые решения

Премию за самые «чудесные» судебные решения, противоречащие здравому смыслу, решили раздать судьям Пермского края. Организаторы награды «Судья-волшебник» – общественники Денис Галицкий и Антон Толмачев. Активисты призывают пермяков рассказывать о таких решениях и судьях.

До 1 марта активисты собирают номинантов на премию «Судья-волшебник». Главные условия – решение суда должно быть опубликовано, вступить в силу в 2015 году и его несуразность должна быть совершенно очевидна. «Мы не будем оспаривать то, что решают судьи, и то, что нас удивляет, мы будем считать это чудом, – объясняет активист Денис Галицкий. – Мы достигли правильного состояния, когда судьи независимы материально, на прямую они независимы от начальства, но они оказались при этом еще и независимы от здравого смысла».

Организаторы приводят в пример процесс по Черняевскому лесу, когда судья просил доказать, что деревья выделяют кислород. В списке «чудесных» дел уже есть решение о приватизации земли у Центрального рынка. С одной стороны ничего необычного, но приватизирован участок, где расположен выход из подземного перехода. «То есть в любой момент собственники могут просто перекрыть выход из подземного перехода к рынку, могут там построить все, что захотят, – рассказывает Антон Толмачев. – А все потому, что не было доказано, что этим проходом пользуется неограниченный круг лиц».

До конца зимы все желающие могут выдвинуть своих номинантов на премию. После их «чудесатость» оценят эксперты. Галицкий и Толмачев еще не решили, будет ли материальное воплощение премии. Возможно ею станет символическая «волшебная палочка». Подробнее о премии «Судья-волшебник» можно узнать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем