Город Пермякам представят аромат Теодора Курентзиса: ирис с ревенем

Пермякам представят аромат Теодора Курентзиса: ирис с ревенем

На Дягилевском фестивале представят парфюм εαρ 16. В создании аромата принимал участие художественный руководитель Пермского театра оперы и балета Теодор Курентзис.

Парфюмерную композицию разработал швейцарский бренд Ys-Uzac, ранее отличившийся созданием аромата, вдохновленного произведением Игоря Стравинского «Весна священная». А создавал парфюм швейцарский виолончелист, в прошлом – участник симфонического оркестра Венсан Микотти.

«Когда маэстро Теодор Курентзис попросил меня создать новый парфюм, я понял, что это будет вызов. Передо мной не стояло строгих задач, мне просто нужно было создать нечто совершенное. Моя задача заключалась в том, чтобы услышать дирижера и ароматическими средствами создать произведение нематериального искусства, почти такого же, как музыка. Теперь, когда аромат готов и уже поступает в продажу, меня переполняет чувство гордости за отлично проделанную работу», – рассказал парфюмер Венсан Микотти.

«εαρ 16 точно увертюра к мифу, – описывают запах в оперном театре. – Начальная нота обдает озоновой свежестью – этот запах приносит на своем пальто мама с морозной улицы в теплый дом. А в доме – полки со старинными книгами, они открывают свои тайны впервые после многолетнего молчания упрямому пытливому уму – горечь мирры, теплота мирры. И это уже почти нота сердца: рядом с миррой теплится ладан, пробуждающий образ маленькой каменной часовни, согретой пламенными молитвами святых отцов. Взгляд скользит по скромному убранству храма и ныряет в белизну маленького окошка: оно смотрит ровно на то место, где снег успел сойти раньше и уже пробивается новая зелень. Молодые стебли ирисов в неожиданном сочетании с ревенем – пряный вкус с кисло-сладким. Это аромат весны – ранней, опережающей, диктующей собственные правила. eαρ в переводе с греческого означает «весна». Слово в слово».

В Перми в продаже появится 80 флаконов аромата.

Фото: Фото предоставлено оперным театром
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем