Город Политика «Придется платить»: суд Прикамья оставил в силе штраф в 250 тысяч активисту штаба Навального

«Придется платить»: суд Прикамья оставил в силе штраф в 250 тысяч активисту штаба Навального

Сергей Ухов намерен внести деньги, а потом добиться их возврата при помощи Европейского суда

Сергею Ухову придется заплатить штраф в 250 000 рублей за организацию не согласованной с властями акции

Пермский активист штаба Навального Сергей Ухов не смог обжаловать штраф в 250 тысяч рублей, назначенный ему Ленинским судом за организацию не согласованной с властями массовой прогулки по центру города, во время которой участники скандировали «Он нам не царь!», а после запустили бумажные самолетики в защиту мессенджера Telegram и «свободного интернета». Краевой суд решил, что Ухов заслужил такое наказание.

— Я считаю, что нужно не меня штрафовать за организацию несогласованного мероприятия, а администрацию Перми за то, что она не дает разрешения на проведение независимых акций в центре города, — не согласился с решением краевого суда Сергей Ухов. — Нам предлагают площадки в отдаленных районах, там, где нас никто не увидит и не услышит. Власти препятствуют проведению публичных мероприятий и провоцируют людей на организацию несогласованных акций.

По словам активиста штаба Навального, сумма штрафа его удивила, так как мероприятие прошло спокойно, без инцидентов.

— Участники не нарушили ни одного Правила дорожного движения, не стали причиной пробок. Все это зафиксировано полицией, — рассказал Ухов.

Сергей намерен доказать свою правоту в Европейском суде по правам человека и добиться отмены штрафа.

— У меня есть два месяца, чтобы оплатить штраф. За это время получить решение Европейского суда нереально, поэтому мне придется заплатить, а потом добиваться возврата денег, — сообщил Сергей.

Несогласованная акция активистов штаба Навального прошла в Перми 5 мая. Она прошла спокойно, и сразу после нее никого не задержали. Задерживать организаторов начали только через несколько дней. Помимо Сергея Ухова, штраф получила еще и Наталья Вавилова. Ее обязали заплатить 200 тысяч рублей. 27 июня она, как и Сергей, попытается оспорить приговор в краевом суде.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем