Политика Пермский краевой суд отменил штраф участнику митинга против пенсионной реформы

Пермский краевой суд отменил штраф участнику митинга против пенсионной реформы

Из 40 человек, которых привлекли к административной ответственности, его единственного оправдали

Молодому человеку через два дня после митинга выписали штраф, а вчера его отменил краевой суд

Пермский краевой суд оправдал участника несанкционированного митинга против повышения пенсионного возраста и отменил ему штраф.

Постановление о привлечении к административной ответственности за публичную акцию протеста Андрею Молдабекову выдал районный суд 11 сентября. Ему был выписан штраф в 10 тысяч рублей. Это решение было обжаловано в краевой судебной инстанции.

1 ноября краевой суд оправдал молодого человека. Это единственное из 40 постановлений, выданных на митинге, которое отменил краевой суд. По словам адвоката молодого человека Ольги Бедерсон, при просмотре видео у судьи возникло ощущение, что он был в другом месте, не в том, которое ему вменяли. И что по факту он выполнил законное требование разойтись.

Фрагмент из решения Пермского краевого суда

— Я не знаю, почему так произошло, — рассказал 59.ru сотрудник пермского штаба Алексея Навального Сергей Ухов. — Все подобные вынесенные решения районных судов раньше краевой суд подтверждал. Причём обвинения строились только на рапортах полиции, на видео особо никто не обращал внимания. А тут исключение, очень странно. Я считаю, что это такое показательное дело, чтобы мы не могли обвинять суд, что он постоянно встаёт на сторону обвинения.

9 сентября более 500 человек вышли в Перми на митинг против повышения пенсионного возраста. Люди прошли по центру города до здания Законодательного собрания. Мероприятие не было согласовано властями, а полиция предупредила организаторов об ответственности. Мы следили за происходящими событиями в режиме онлайн.

Во время акции полиция задержала около 40 человек. Позже многим были выписаны штрафы и даже аресты. Сергею Ухову — сотруднику пермского штаба Алексея Навального — суд решил дать 15 суток. Также во время акции был задержан главный редактор портала ProPerm Владислав Аскариди. Суд вынес решение о его виновности по статье «Неповиновение сотрудникам полиции» и приговорил к штрафу в одну тысячу рублей. Накануне журналист не смог обжаловать это решение в краевом суде.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем