Политика Теодора Курентзиса убрали из списка кандидатов на звание почётного гражданина Пермского края

Теодора Курентзиса убрали из списка кандидатов на звание почётного гражданина Пермского края

Специальная комиссия решила вручить звание Евгению Тверетинову и Ирине Корюкиной

Это фото с прошлогодней психоделической вечеринки, которой закончился Дягилевский фестиваль

Художественного руководителя Пермского театра оперы и балеты Теодора Курентзиса исключили из списка кандидатов на получение звания почетного гражданина Пермского края.

Кандидатуры на получение почетного звания были выдвинуты в августе Пермской городской думой. Губернатору поступило предложение присвоить звание почётного гражданина края ректору Пермского медицинского университета Ирине Корюкиной, главному дирижеру Пермского губернского оркестра Евгению Тверетинову и худруку Пермского театра оперы и балета Теодору Курентзису. Но последнего — исключили.

По закону в год можно присудить эту награду только двум персонам. Поэтому комиссии при губернаторе пришлось выбирать, кто в этом году станет почетным гражданином Пермского края из трех персон.

— В соответствии с законом о наградах Пермского края комиссией под руководством первого вице-премьера краевого правительства Ольги Антипиной (среди членов комиссии также спикер Пермской думы Юрий Уткин и экс-председатель Николай Девяткин) были выбраны две кандидатуры из пяти предложенных кандидатов, — сообщили в пресс-службе краевого правительства. — Законодательно закрепленных критериев оценки нет. Комиссия оценивала по совокупности заслуг и вкладу в развитие отрасли, в которой работает кандидат.

В итоге на звание были выдвинуты только Ирина Корюкова и Евгений Тверетинов. Окончательное решение будут принимать депутаты Законодательного собрания 29 ноября.

Эту тему сейчас активно обсуждают в соцсетях. Своё мнение высказала депутат Городской думы Надежда Агишева.

— Чего лишился Теодор Курентзис после признания нецелесообразным присвоения ему звания «Почётный гражданин Пермского края»? 450 тысяч рублей в год и приглашения губернатором Пермского края на проводимые им мероприятия, посвященные торжественным датам и событиям, права присутствовать на заседаниях Законодательного собрания Пермского края, — комментирует ситуацию депутат городской думы Надежда Агишева. — А также быть безотлагательно принятым должностными лицами органов государственной власти Пермского края и органов местного самоуправления.

Также депутат пояснила, что «отказ — это признание нецелесообразности, так написано в законе».

Взгляды пермяков в этом вопросе разделились:

«Если бы не он [Курентзис], Пермь бы вообще никому не была интересна. Кроме него тут нет людей, ради которых бы из Москвы приезжали. А к нему приезжают. Потому что он невероятно самобытен и талантлив».

«Кроме разве того, что он не пермяк, без ПМЖ!))) Да и прилетали к нему те, у кого карманы лопаются от кораблей, самолетов, нефти и долларов!»

Звание «Почетный гражданин Пермского края» присваивается за выдающиеся заслуги в экономике, науке, культуре, искусстве, образовании, охране здоровья и правопорядка, государственном и муниципальном строительстве, благотворительной деятельности и за иные заслуги перед народом, Пермским краем, государством. Человеку вручают памятный нагрудный знак, удостоверение и грамоту. Его имя также заносится в книгу «Почётный гражданин Пермского края».

Ранее мы сообщали, что худрук Пермского театра оперы и балета Теодор Курентзис стал командором ордена Феникса.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем