Политика Законодательное собрание Пермского края обсудит повышение зарплат учителей, налоговые льготы и крупные инвестпроекты

Законодательное собрание Пермского края обсудит повышение зарплат учителей, налоговые льготы и крупные инвестпроекты

Ближайшее пленарное заседание состоится 18 марта

18 марта депутаты рассмотрят поправки в бюджет. Абсолютное большинство изменений касается социальных обязательств

В четверг, 18 марта, в Законодательном собрании Пермского края пройдет пленарное заседание. На нем планируют рассматривать много важных вопросов: поправки в бюджет, расширение льгот по упрощенной системе налогообложения, реализацию крупных инвестпроектов. Подробно рассказываем о каждом из них.

По мнению председателя ЗС Валерия Сухих, один из основных вопросов — законопроект по корректировке трехлетнего бюджета Пермского края. Профильный комитет подготовил проект закона о корректировках ко второму чтению. Он предлагает внести 36 поправок, которые позволяют перераспределить доходы от возврата остатков прошлого года в размере 888 миллионов рублей. Абсолютное большинство поправок касается социальных обязательств краевого бюджета. Например, увеличения зарплат педагогов.

— Вместе с исполнительной ветвью продолжаем реализовывать «дорожную карту» по увеличению зарплат наших педагогов. Так, около 175 млн рублей решено направить на зарплаты педагогам дошкольного и школьного образования, — рассказал Валерий Сухих. — Задача — довести оплату их труда до уровня средней по региону. Напомню, что такое требование прописано в майских указах президента РФ. Еще одно важное решение — выделение дополнительных средств в размере 102,4 миллиона рублей на техническое оснащение детских садов и школ.

Поправки в бюджет дадут возможность предоставить пяти пермским вузам (ПГГПУ, ПНИПУ, НИУ ВШЭ, ПГАТУ и ПГНИУ) гранты на организацию профильного обучения и профориентацию для талантливых детей Прикамья. На эти цели в 2021 году намерены направить 18,8 миллиона, а в 2022 и 2023 годах — по 56,5 миллиона.

— Профильный комитет поддержал увеличение расходов краевой казны на жилищные выплаты для детей-сирот. Дополнительные 93,9 миллиона рублей позволят обеспечить более 80 молодых ребят собственными квартирами, — сообщил спикер парламента. — Свыше 16 миллионов рублей дополнительно направят на реализацию проекта «Семья для пожилого и инвалида». Мы планируем, что с июля этого года размер ежемесячной выплаты приемной семьи увеличится до 5 тысяч рублей.

Дополнительное финансирование получат и другие государственные программы — средства запланировали для всех тринадцати. В Законодательном собрании считают увеличение финансирования важным, ведь все национальные проекты и региональные целевые программы ориентированы на конкретный результат и должны работать на повышение качества жизни жителей региона.

— Самый заметный вопрос экономического блока — рассмотрение во втором чтении проекта закона по расширению льгот по так называемой упрощенке, — считает Валерий Сухих. — В первоначальном варианте законопроекта пониженные ставки были введены для предприятий малого и среднего бизнеса, занятых в торговле непродовольственными товарами и общественного питания. При доработке документа ко второму чтению депутаты Законодательного собрания вместе с губернатором и правительством нашли возможность расширить перечень отраслей, в отношении которых в 2021 году продолжат действие пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения.

Также на пленарном заседании расскажут о реализации крупных инвестпроектов. Доклады на эту тему подготовили Министерство транспорта и Министерство строительства Пермского края. Речь пойдет об итогах и перспективах работ по объектам автодорожного строительства, о строительстве и реконструкции школ, больниц, учреждений культуры. Кроме того, об итогах работы расскажут Контрольно-счетная палата и уполномоченный по правам человека.

Ранее состоялось первое заседание градостроительного совета Пермского края. Мы рассказали, что на нем обсуждали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем