Политика IT-предприниматель Антон Немкин организует для пермских педагогов программу развития цифровых навыков

IT-предприниматель Антон Немкин организует для пермских педагогов программу развития цифровых навыков

Ее будут реализовывать в течение лета

По словам Антона Немкина, современные дети растут в принципиально новое время

Антон Немкин, член Экспертного совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, автор проекта «Цифровая долина Прикамья» посетил уникальный детский технопарк, пообщался с преподавателями и представил им большую образовательную программу.

По его словам, современные дети растут в принципиально новое время. Вокруг них множество гаджетов, которые существенно облегчают возможность получения образования. При этом кардинальным образом меняется само восприятие информации. А значит и педагоги, обучающие их, должны идти в ногу со временем.

— При общении с преподавательским сообществом всегда в той или иной форме возникает вопрос цифровой компетентности педагогов и необходимости ее повышения, — сказал Антон Немкин. — В этой связи под эгидой «Цифровой долины Прикамья» мы вместе с Министерством образования и Министерством информационного развития и связи Пермского края проведем большую образовательную программу для педагогов. В качестве партнеров мы привлечем ведущие экспертные центры страны.

Проект будет состоять из нескольких этапов, которые будут включать работу как с руководящим, так и с преподавателями. В июне запланирован практический семинар, в рамках которого будут представлены подходы и инструменты для руководителей и педагогов по цифровизации образовательного процесса и процесса взаимодействия между педагогом, детьми и родителями.

В июне-июле также пройдет обучение по программе дополнительного образования для администраций школ. Эксперты поговорят с педагогами об использовании цифровых инструментов в воспитательных программах, в мониторинге учащихся и обеспечении безопасности, коммуникациях школы и педагогов с детьми, родителями и профессиональной средой.

Еще один этап — программа дополнительного образования для учителей. Здесь упор будет сделан на темы цифрового следа педагога и ребенка. По словам организаторов, сегодня это актуальная тема для безопасности учителей.

Завершающий этап запланирован на конец лета. К августу будет проведен региональный конкурс руководителей школ и педагогов на лучшие решения по цифровизации школы (директора школ) и на лучший цифровой профиль педагога (учителя), и в конце лета состоится церемония награждения ее победителей и лауреатов.

— Мы живем в такое время, когда не просто «учиться никогда не поздно», а учиться необходимо всю жизнь. Даже тем, кто сам является учителем. Мы постепенно переходим в цифровое общество. «Кванториум Фотоника» — яркое тому доказательство. Сегодня каждому человеку необходимо уметь использовать прикладные инструменты для повышения эффективности своей работы, — отметил Антон Немкин.

В ходе встречи директор «Кванториума» Павел Крендель также продемонстрировал Антону Немкину некоторые работы, над которыми работают кванторианцы — так называют себя ученики технопарка. Автомобили на водородном топливе, уникальные квадрокоптеры, роботы, модельные ракеты и многое другое. Всё это ребята делают под руководством наставников, среди которых представители научной школы, промышленности и бизнеса.

«Кванториум» появился в Перми три года назад и стал первым современным детским технопарком в регионе. Он был открыт при поддержке краевых и городских властей, «Пермской научно-производственной приборостроительной компании» (ПНППК). Обучение в технопарке происходит в квантумах, каждый из которых соответствует ключевому направлению инновационного развития региона. В Пермском крае — это Робо, Промышленный дизайн, Био, Аэро, Космо, Энерджи, Хайтек, Нано, IT и другие.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем