Политика В Прикамье в этом году построят два спортобъекта

В Прикамье в этом году построят два спортобъекта

Работы ведутся в рамках нацпроекта «Демография» и федерального проекта «Детский спорт»

В этот раз проверили строительство нового ФОКОТ в д. Петровка Пермского района и спорткомплекс открытого типа в пермском лицее № 3

Министр физической культуры и спорта Прикамья Татьяна Чеснокова и региональный координатор федерального проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия» Василий Кузнецов проверили ход строительства сразу нескольких спортивных объектов. Один из них — физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, который появится в Нижнемуллинской средней школе в деревне Петровка Пермского муниципального района. Сейчас здесь ведутся планировочные работы и подготовка земельного участка, объявлена закупка на приобретение оборудования.

По словам министра, совсем скоро в Петровке появится многофункциональный стадион. На нем обустроят футбольное поле с искусственным покрытием и зоны для занятий легкой атлетикой, в том числе прыжковые ямы. На площадке также оборудуют хоккейную коробку, которая в летнее время благодаря резиновому покрытию будет использоваться для игры в волейбол и баскетбол. На территории спорткомплекса будут предусмотрены сборно-разборные трибуны на 100 мест и подтрибунные пространства для хранения спортивного инвентаря. На стадионе смогут заниматься спортом не только школьники, но и все жители деревни.

Еще одним долгожданным спортивным объектом станет комплекс открытого типа в лицее № 3 города Перми. Как отметил Василий Кузнецов, это будет типовой дворовый мини-стадион.

— Объект будет размещен практически на границе Индустриального района и также будет доступен всем жителям. Сейчас ведется подготовка документов, уже разработан проект, сформировано техническое задание на поставку оборудования. Работы ведутся согласно графику. Сдача комплексов и в Перми, и в Петровке планируется уже этой осенью, — подчеркнул Василий Кузнецов.

Строительство спортивных объектов ведется в рамках нацпроекта «Демография» и федерального проекта «Детский спорт». На эти цели в 2021 году Пермский край получил 40 млн рублей из федерального бюджета, и фактически столько же выделено из местных бюджетов.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно отмечал значимость развития спортивной инфраструктуры в территориях. По словам главы региона, чтобы росла популярность массового спорта, необходимо дать возможность жителям всех муниципалитетов без исключения заниматься на новых, современных площадках.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем