Политика Социальные лифты и выплаты молодым специалистам: в ПФО выработали рекомендации по молодежной политике

Социальные лифты и выплаты молодым специалистам: в ПФО выработали рекомендации по молодежной политике

Заседание Ассоциации законодателей Приволжского федерального округа прошло в Пензе

Правовое регулирование молодежной политики поможет создать комфортные условия для самореализации молодежи, считают в парламенте Прикамья

Заседание Ассоциации законодателей Приволжского федерального округа прошло в Пензе. Один из вопросов повестки — реализация государственной молодежной политики. Об этом сообщила пресс-служба Законодательного собрания Пермского края.

Участники заседания отметили, что на сегодняшний день в каждом регионе есть собственный опыт формирования нормативно-правовой базы в сфере молодежной политики. В качестве приоритетных направлений законодатели определили создание «социальных лифтов», возможность вступления в кадровый резерв, дополнительные выплаты молодым специалистам, содействие молодежному предпринимательству и проектной деятельности.

В рамках заседания наработками поделились председатель Государственного совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев и глава Законодательного собрания Кировской области Роман Береснев.

От Законодательного собрания Прикамья участие в Ассоциации принял первый заместитель председателя Вячеслав Григорьев, который подчеркнул важность таких межрегиональных сессий для обмена опытом по самым разным вопросам.

В июне этого года депутаты краевого парламента приняли региональный закон о молодежной политике. Он определяет полномочия субъектов молодежной политики, осуществляющих деятельность в сфере образования, физического развития, профилактики правонарушений, социальной поддержки и так далее. Также в законе предусмотрено представление ежегодного доклада краевого правительства о положении молодежи в регионе на заседаниях Законодательного собрания и обеспечение качественного информационного сопровождения молодежной политики.

Ранее спикер краевого парламента Валерий Сухих отмечал важность участия в разработке законопроекта молодежного сообщества, и в частности — молодежного парламента Законодательного собрания Пермского края:

— Правовое регулирование молодежной политики дает единый и системный подход к созданию в крае комфортных условий для самореализации молодежи. Важно, что разработка законопроекта проходила с участием самих молодых людей. Закон написан не просто для молодежи, а вместе с ней.

По результатам рассмотрения вопроса представители региональных парламентов ПФО выработали ряд рекомендаций Правительству РФ, Федеральному агентству по делам молодежи, членам Ассоциации законодателей ПФО, направленных на обеспечение мероприятий молодежной политики.

В пресс-службе парламента Пермского края добавили, что новым координатором Ассоциации на следующие два года избран спикер Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем