Политика Глава Прикамья Дмитрий Махонин выступил с ежегодным посланием к депутатам регионального парламента

Глава Прикамья Дмитрий Махонин выступил с ежегодным посланием к депутатам регионального парламента

На встрече обсудили направления экономической политики региона до 2024 года

Ежегодное послание губернатора к депутатам Законодательного собрания — одно из самых ожидаемых событий

Вчера, 28 октября, глава региона Дмитрий Махонин выступил с ежегодным посланием к депутатам регионального парламента. Губернатор рассказал о направлениях экономической политики региона до 2024 года. Об этом сообщается на официальном сайте правительства Пермского края.

Со слов губернатора, одна из основных задач региональной власти сейчас — борьба с коронавирусом и последствиями пандемии.

— Перед правительством стояла задача — в первую очередь обеспечить стабильность в работе системы здравоохранения, поддержать наметившийся рост региональной экономики и сохранить достойный уровень развития социальной сферы, — подчеркнул губернатор.

Со слов Дмитрия Махонина, усилия власти, направленные на эти цели, привели к росту доходов в бюджет края. Прирост в первом полугодии этого года, говорит глава региона, составил более 150% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Губернатор сообщил, что по основным социально-экономическим показателям Пермский край удерживает хорошие позиции среди прочих регионов. Так, в рейтинге субъектов Российской Федерации за первое полугодие 2021-го Прикамье заняло 18-е место по показателям ввода жилья, 19-е — по увеличению реальных доходов жителей. Высокие позиции край занял и по объему вклада в экономику страны. По показателям развития торговли регион на 15-м месте, по внутреннему региональному продукту — на 16-м, по развитию промышленной сферы — на 17-м, в сферах строительства и инвестиций — на 19-й и 21-й позициях соответственно.

Судя по экономическим показателям 2021-го, со слов губернатора, можно прогнозировать хорошие итоги этого года и ситуацию в 2022–2024 годах. Валовый продукт достигнет 1,5 трлн рублей и продолжит расти, индекс промышленного производства составит 100,1% к уровню предыдущего года (это 281,1 млрд рублей). Этот показатель тоже продолжит расти и к 2024 году составит примерно 337,7 млрд рублей, считают в правительстве региона. Еще в отчете губернатор сообщил о сокращении безработицы и росте номинальной средней зарплаты.

Что касается проекта бюджета на плановый период, в следующем году планируемые расходы составят примерно 198 млрд рублей. Ожидаемый доход при этом — 183 млрд рублей. Бюджет, поясняют в правительстве, сформирован с дефицитом, не превышающим максимально допустимые 10%.

В 2022 году порядка 13 млрд рублей планируют направить на реализацию 11 нацпроектов, в 2023-м и 2024-м — 25 млрд рублей. Власти обещают сохранить социальную ориентированность бюджета — расходы на соцсферу должны превысить 70%. На финансовую помощь муниципальных образований региона в 2022 году намерены направить 37 млрд рублей, особое внимание при этом обещают уделить проектам местных инициатив. На переселение жителей из отдаленных и малочисленных территорий в 2022–2024 годах хотят направить 218 млн рублей.

Презентацию к посланию губернатора можно посмотреть по ссылке.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем