Политика Пермские власти обсудили проект бюджета города до 2024 года

Пермские власти обсудили проект бюджета города до 2024 года

В приоритетах — создание комфортной среды, строительство дорог, обновление транспорта, школ и детсадов

Крайний срок внесения поправок в бюджет — 17–19 ноября

Депутаты Пермской городской думы и представители администрации краевого центра в онлайн-формате обсудили проект бюджета Перми на 2022–2024 годы, сообщает пресс-служба гордумы.

Мэр Перми Алексей Дёмкин рассказал о работе в 2020–2021 годах, участии Перми в реализации нацпроектов, подготовке к 300-летию краевого центра и формировании на этой основе приоритетов бюджетной политики. По его словам, сохранена социальная направленность бюджета. Более 14 миллиардов в 2022 году составит так называемый бюджет развития. В приоритетах — создание комфортной городской среды, дорожное строительство, благоустройство, расселение ветхого жилья, обновление общественного транспорта, школ и детсадов.

Председатель гордумы Дмитрий Малютин подчеркнул, что решение задач социально-экономического развития города должно осуществляться в условиях преемственности курса бюджетной политики, направленной на обеспечение стабильности, сбалансированности и устойчивости бюджета города Перми.

Первый заместитель председателя Пермской городской думы Наталья Мельник напомнила, что проект поступил в гордуму 20 октября. По ее словам, важно определиться по основным параметрам, а более детальный анализ провести уже после рассмотрения документа на публичных слушаниях и в думе в первом чтении.

— У нас срок для внесения поправок 17–19 ноября, чтобы успеть принять бюджет в текущем году. Все поправки с дополнительными расходами должны иметь финансово-экономическое обоснование, — отметила Наталья Мельник.

Руководители функционально-целевых блоков администрации города доложили о планах на ближайшую трехлетку, реализации муниципальных программ и работе по нацпроектам, ответили на вопросы депутатов, специалистов КСП и управления экспертизы и аналитики аппарата думы.

Наталья Мельник уточнила, не занижен ли показатель собираемости налога на доходы физлиц, обозначенный на уровне 87%, и как ведется работа по сбору недоимки. Руководитель департамента финансов Вера Титяпкина отметила, что прилагается максимум усилий для достижения максимально возможного показателя, но есть объективные трудности.

Депутат Сергей Стенно поинтересовался, как планируется организовать работу в сфере обращения с отходами, какие перспективы по раздельному сбору мусора и строительству перерабатывающего завода. Заместитель главы города Игорь Субботин ответил, что проект мусороперерабатывающего завода в Софронах почти готов, также ведется работа по контейнерным площадкам для раздельного сбора.

Депутат Владимир Молоковских спросил, почему в рамках программы по развитию физкультуры и спорта строительство бассейнов сдвинулось по срокам. По словам представителей администрации города, причина — недостаток средств, вызванный подорожанием стройматериалов. Тем не менее, говорят в мэрии, поставленные ранее задачи остаются в силе. Также Владимир Молоковских задал вопрос о контроле за доступом в дошкольные учреждения. Начальник департамента образования Анна Деменева подтвердила, что заборы на территории школ установлены. На детсады средства будут изысканы в процессе исполнения бюджета.

Депутат Олег Бурдин интересовался сроками строительства корпуса Инженерной школы. По словам Алексея Дёмкина, планируемый срок окончания работ — 2024 год. По мнению Олега Бурдина, администрации города необходимо усилить работу по вовлечению в оборот муниципального имущества. В качестве примера он привел два объекта в Орджоникидзевском районе, которые несколько лет не использовались, потому что были зарезервированы под объекты образования. Потом планы изменились, но за прошедшее время их состояние ухудшилось, и теперь найти покупателей сложно.

В завершение семинара Дмитрий Малютин и Алексей Дёмкин поблагодарили коллег за активность и выразили уверенность, что проект бюджета согласованно пройдет все необходимые процедуры.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем