Политика История Перми

Как пермяков призывали голосовать 105 лет назад: публикуем предвыборные плакаты 1917 года

Пермская губерния наряду с другими регионами участвовала в выборах в Учредительное собрание

Предвыборные плакаты 1917 года напоминают театральные афиши. Их нередко и размещали на тех же тумбах, что анонсы спектаклей

Баннеры размером в несколько этажей и куча газет с портретами кандидатов в почтовом ящике — предвыборная агитация сегодня привычно выглядит так. Сто с лишним лет назад подобного размаха не наблюдалось, но все-таки были плакаты, призывающие голосовать за ту или иную партию.

Некоторые из этих плакатов хранятся в Государственном архиве Пермского края. В основном они посвящены выборам во всероссийское Учредительное собрание в ноябре 1917 года. Этот представительный орган должен был определить государственное устройство страны после отказа от монархии.

— Это были первые выборы в истории России, похожие на современные, — рассказал 59.RU главный археограф научно-исследовательского отдела краевого Госархива Виталий Сарабеев. — Право голоса имели все совершеннолетние жители страны начиная с двадцати лет, независимо от пола и национальности.

Избирательные права тогда предоставили женщинам и военнослужащим, а также остальным россиянам от 20 лет и старше. Никого не отсеивали по уровню достатка, грамотности, вероисповеданию и другим признакам. Сейчас перечень кажется обычным, но для 1917 года он был прорывом. К примеру, в Португалии женщины смогли голосовать наравне с мужчинами только с 1974 года.

— Результаты выборов в Пермской губернии немного отличались от общероссийских, но не принципиально, — прокомментировал Виталий Сарабеев. — Первое место заняла партия социалистов-революционеров, набравшая более 50%, — чуть больше, чем в целом по России. На втором месте была партия большевиков — 21%. Третье место — у Партии народной свободы — около 10%.

Партия социалистов-революционеров (эсеров) напоминала о борьбе за права

Плакаты и другие агитационные материалы не были чисто пермскими: их печатали в Петрограде (сегодня — Санкт-Петербург) и Москве и развозили по губерниям. Часть из них, например, выпускало издательское товарищество партии эсеров «Революционная мысль».

— Авторы плакатов ориентировались на тогдашнего среднего жителя России, — пояснил Виталий Сарабеев. — Понятно, что было много людей неграмотных, очень слабо разбиравшихся в политике. Поэтому на плакатах мы видим ориентацию на узнаваемые образы с учетом идеологии партии. У Партии народной свободы, выступавшей с патриотическими лозунгами о единении всей нации, — женщина-богатырь, как будто из былин. Плакаты партии эсеров отражают революционное прошлое, традиции борьбы с самодержавием, ориентацию на рабочий класс. На них мы видим чашу с пролитой за свободу кровью и лозунг «В борьбе обретешь ты право свое» — многолетний девиз партии социалистов-революционеров.

Показываем, какие плакаты призывали идти на выборы жителей Пермской губернии.

Женщина в русском сарафане на плакате Партии народной свободы — намек на патриотические ценности
Не все дошедшие до нас плакаты хорошо сохранились: сравните два экземпляра с одним и тем же изображением
Защитница свободы побуждала голосовать за партию, в названии которой имелось это слово
На плакат с девизом эсеров не стали добавлять рисунки
Изображением чаши с кровью эсеры показывали, что помнят обо всех пострадавших в борьбе за землю и волю
У партии социал-демократов, которую возглавлял Владимир Ленин, не плакат, а подробное объяснение, почему именно она достойна голосов...
...а остальные партии — нет

Ранее мы рассказывали, как пермские кандидаты в депутаты агитировали за себя на выборах 2021 года вопреки правилам благоустройства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем