Политика Главреда кудымкарской газеты, ранее оштрафованную за дискредитацию армии, сняли с выборов в гордуму

Главреда кудымкарской газеты, ранее оштрафованную за дискредитацию армии, сняли с выборов в гордуму

Избирком признал подписи в поддержку Яны Яновской недействительными

Яна Яновская хотела участвовать в сентябрьских выборах

В Кудымкаре территориальная избирательная комиссия отказала в регистрации на выборы в местную думу главному редактору газеты «Парма-Новости» Яне Яновской. Журналистка являлась самовыдвиженцем по одномандатному округу № 7.

— У депутата больше полномочий, возможностей, чем у обычного человека, журналиста, поэтому и решила идти, — объясняла она 59.RU свое намерение. — Еще хочу опровергнуть утверждение, что политика — это грязное дело. <…> Понимаю, что, кроме полномочий и ответственности, буду больше трудиться и помогать людям. Чем смогу и как смогу.

Каждому кандидату нужно было предоставить около десяти подписей в свою поддержку. Яна Яновская, по информации «Ъ-Прикамье», принесла в комиссию три подписных листа с 13 подписями. Но ТИК признала их недействительными, так как фамилии, имена и отчества были записаны не самими избирателями, а сборщиком подписей.

Выборы в Кудымкаре запланированы на вторые выходные сентября. Желание быть кандидатами по округу № 7, помимо Яны Яновской, высказали депутат текущего созыва, гендиректор Кудымкарского учебного центра Павел Баяндин (самовыдвиженец), самозанятый Денис Распопов (КПРФ), директор «Кудымкарских муниципальных автодорог» Александр Черноусов («Единая Россия») и предприниматель Денис Чугайнов (самовыдвиженец).

Ранее мы рассказывали, что главреда кудымкарской газеты оштрафовали на 50 тысяч рублей из-за авторской колонки, а потом еще на 30 тысяч рублей — из-за публикации в соцсетях. В обоих случаях Яну Яновскую обвиняли в дискредитации Вооруженных сил РФ.

UPD: Яна Яновская подтвердила 59.RU, что ТИК отказала ей в регистрации в качестве кандидата в депутаты.

— Я не знала, что в 2020 году внесли поправки в избирательное законодательство и в подписных листах избиратель должен своей рукой вносить не только дату и личную подпись, но и Ф. И. О. в первой графе, — рассказала она 59.RU. — Я сама собирала подписи, красиво печатными разборчивыми буквами заполняла данные, избиратель ставил собственноручно дату и подпись. Поскольку Ф. И. О. я вносила сама, подписи признали недействительными. По сути, все подписи достоверные, эти люди поддержали мое выдвижение. Но формально по закону вышла ошибка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем