Политика

Избирком отказал в регистрации на выборы 40 кандидатам в Прикамье

Голосование пройдет в сентябре

В прошлом году проголосовать можно было и в спортзале школы

В Прикамье зарегистрировали кандидатов и партии для участия в выборах 9–11 сентября 2022 года. На выборы заявились 429 кандидатов, из них порядка 80% выдвинули политические партии, сообщает избирательная комиссия Пермского края.

— Сдали документы на регистрацию 411 кандидатов, из числа которых было зарегистрировано 368 кандидатов, отказано 40, еще трое кандидатов отказались от участия в кампании, — рассказали в избиркоме. — Таким образом, процент отказа в регистрации — один из наименьших в истории муниципальных выборов и составляет 9,3%. Для сравнения: в 2015 году данный показатель составлял почти 20%.

Основными причинами отказа стали:

  • недостаточное число достоверных подписей, собранных в поддержку кандидатов;

  • установление факта сокрытия кандидатами сведений о своей судимости;

  • неполнота либо недостоверность представленных в документах сведений о кандидатах.

В избиркоме уточняют, что кандидатов уведомляли о допущенных нарушениях и давали в установленный законом срок возможность внести изменения.

Итого от «Единой России» зарегистрировали 103 кандидата, от ЛДПР — 79, от КПРФ — 70, 48 самовыдвиженцев, 47 кандидатов от СРЗП, 21 кандидат от «Новых людей» и 1 кандидат от партии «Родина». За мандаты будут бороться представители шести партий и независимые кандидаты.

— Средняя конкуренция за один мандат составляет 3,5 кандидата на место. Наибольшая конкуренция на основных выборах ожидается на выборах в думу Лысьвы (77 человек на 20 мандатов — 3,85 кандидата на мандат) и Кудымкара (96 человек на 25 мандатов — 3,84 кандидата на мандат), — сообщили в избирательной комиссии. — На дополнительных выборах по пять кандидатов на место зарегистрировано на довыборах в думы Краснокамского, Чернушинского округов и города Березники.

Самым конкурентным стал округ № 2 на выборах депутатов думы Кудымкарского муниципального округа: за один мандат будут бороться семь человек.

В числе кандидатов, которым отказали в регистрации, была главный редактор кудымкарской газеты «Парма-новости» Яна Яновская. Она была самовыдвиженцем. Ранее ее оштрафовали на 50 тысяч рублей из-за авторской колонки, а потом еще на 30 тысяч рублей — из-за публикации в соцсетях. В обоих случаях Яну Яновскую обвиняли в дискредитации Вооруженных Сил РФ.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем