Политика Спецоперация на Украине Сенатор от Прикамья Климов заявил, что уехавших из России после начала СВО могут признать иноагентами

Сенатор от Прикамья Климов заявил, что уехавших из России после начала СВО могут признать иноагентами

По его словам, это позволяет сделать закон об иностранных агентах

Андрей Климов считает, что после возвращения в страну такие люди не должны рассчитывать на должности в госорганах и даже обычных школах

Россияне, которые покинули страну после объявления частичной мобилизации и раньше — с начала СВО — могут попасть под действие норм закона об иноагентах. Об этом 27 октября заявил сенатор от Пермского края Андрей Климов.

Климов возглавляет временную комиссию Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ. Заявление об уехавших из России он сделал в пресс-центре РИА «Россия сегодня», запись беседы опубликована на официальной странице Совета Федерации во «ВКонтакте».

— Если внимательно почитать закон о контроле за лицами, находящимися под иностранным влиянием, человек, который уехал за рубеж, он разве под иностранным влиянием не оказался? Оказался, — прокомментировал Андрей Климов. — А если он еще написал заявление собственноручно, что он тут всех осуждает или что-то в этом духе, значит, он совершил политический акт. То есть оказался под иностранным влиянием и совершил политический акт. Может ли он быть фигурантом этого закона? Запросто. Может ли он после этого претендовать на какие-то должности, госзаказы и так далее? Вряд ли. Не мне решать, это определяет Минюст на основании целого ряда параметров. Но если он оказался в этом списке, пусть потом не обижается.

По словам сенатора, в список иноагентов может попасть далеко не каждый из покинувших Россию после 24 февраля. К примеру, некоторые из них уехали на лечение.

— Но есть случаи, которые <...> требуют соответствующего законодательного реагирования, — заявил Климов. — Например, гражданин получает повестку — и вместо того чтобы ехать в военкомат, он берет рюкзачок, велосипед и едет совершенно в другую сторону. Это вообще преступление, которое предусматривается в том числе статьями Уголовного кодекса.

Андрей Климов также отметил, что по возвращении в страну такие люди не должны рассчитывать на должности в госорганах и даже обычных школах.

— Есть некое количество людей, которые труханули и решили переждать где-нибудь что-нибудь там. Конечно, эта гражданская позиция явно заслуживает общественного реагирования, — сообщил сенатор. — Я не думаю, что нам надо рукоплескать таким людям и особенно их жалеть. Это их выбор. Конституция позволила им покинуть нашу страну. Их никто не выгонял, что важно — сами так сделали. Но полагать, что если они вернутся к нам домой и все их будут чуть не с цветами встречать, это их большое заблуждение. Потому что после этого доверия к этим людям, у меня во всяком случае, будет не так много. Я бы этим людям не доверил никакую работу в сфере государственной власти и управления. Я бы рекомендовал за этих людей не голосовать на любые должности. Я был бы крайне удивлен, если эти люди начнут преподавать в государственных вузах или школах.

На заявление Андрея Климова уже отреагировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он назвал слова сенатора от Пермского края о возможности применять закон об иноагентах к уехавшим из России после начала спецоперации его частным мнением, сообщает РИА Новости.

Ранее мы публиковали высказывание Андрея Климова о том, что прирост населения России уже на порядок превысил отток ее жителей после начала СВО. Тогда же он говорил, что никакого наказания для уехавших из страны не предусмотрено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем