Политика Добрянского депутата лишили полномочий после иска губернатора

Добрянского депутата лишили полномочий после иска губернатора

Андрей Шитов указал неполные данные в декларации о доходах и имуществе

Андрей Шитов был депутатом Добрянской думы, но лишился мандата из-за иска губернатора

Пермский краевой суд признал законным решение о досрочном лишении полномочий экс-депутата Добрянского городского округа Андрея Шитова. Его лишили мандата по иску губернатора Прикамья из-за неполных и недостоверных сведений о доходах и имуществе, сообщает Properm.

Андрею Шитову 53 года. Он окончил Пермский государственный технический университет по специальностям «Электропривод и автоматизация промышленных установок и технологических комплексов» и «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», а затем Всероссийскую Академию внешней торговли Минэкономразвития России по специальности «Мировая экономика». Несколько раз избирался в Добрянскую городскую думу.

Шитов ранее занимал пост генерального директора ООО «Нефтьсервисхолдинг». По данным сервиса по проверке контрагентов «Контур.Фокус», компания создана в 2003 году и предлагает добывающим компаниям решения по повышению эффективности. 91,48% «Нефтесервисхолдинга» принадлежат Международной Компании ООО «Луч Капитал». Также небольшую долю в «Нефтьсервисхолдинге» имеет Андрей Кузяев — президент и исполняющий обязанности гендиректора телекоммуникационного «Эр-Телеком Холдинг», также имеющий бизнес по добыче нефти и газа (ООО «РИД ОЙЛ»), управлению имуществом (фирма «Гран», ООО «Р2Р») и вложению в ценные бумаги (ООО «Рубикон»). Кроме того, в числе конечных владельцев значатся Евгений Пегушин и Мария Михневич, не имеющие других действующих бизнесов. В 2021 году «Нефтьсервисхолдинг» получила доход в 1,3 миллиарда.

Андрей Шитов является владельцем и гендиректором ООО «Петротек Азия», которое предоставляет услуги нефтедобывающим компаниям, в том числе по монтажу буровых вышек. В 2021 году доход «Петротек Азия» составил 45,5 миллиона.

Иск губернатора, в котором он требует досрочно прекратить полномочия Андрея Шитова из-за предоставления неполных и недостоверных сведений об имуществе и доходах, поступил в Добрянский городской суд 15 июня 2022 года. 29 июля суд удовлетворил иск, так как счел доказанными следующие факты:

  • Завышение в 2019 году дохода от предпринимательской деятельности на 370 тысяч рублей;

  • Занижение в 2020 году дохода от предпринимательской деятельности на 3,5 миллиона рублей;

  • Отсутствие в декларации сведений о доходе в 24 тысячи рублей, полученном от физлица;

  • Отсутствие в декларации за 2019 год сведений о доходах супруги, полученных от ООО «Нефтесервисхолдинг»;

  • Отсутствие в декларациях сведений о части имущества (гусеничный трактор, транспортные прицепы);

  • Отсутствие в декларациях сведений о нескольких банковских счетах;

  • Отсутствие в декларациях сведений о доле участия в уставном капитале ООО «Петротек Азия» (она равна 100%).

В суде Андрей Шитов объяснял, что ошибки возникли неумышленно и связывал их с тем, что декларации составлял не он, а его помощник, который не обладал полными сведениями.

Ответчик попытался обжаловать решение Добрянского суда в краевом, но тот оставил его в силе.

По данным из декларации Андрея Шитова за 2021 год, размещенной на сайте Думы Добрянского городского округа, он владеет одиннадцатью земельными участками разной площади, жилом домом площадью 549,1 квадратных метров, гаражом, помещением (его назначение не указано) и четырьмя нежилыми зданиями. Также у экс-депутата есть автомобили Toyota Hilux и Lexus LX570, прицепы (в том числе передвижные вагон-дома) и мотоцикл ИЖ.

У супруги мужчины два земельных участка и два нежилых здания. Доход, заявленный ей за 2021 год — 12,4 миллиона рублей. Несовершеннолетний ребенок Шитова владеет четвертью квартиры площадью 59,5 квадратных метров.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем