Политика Спецоперация на Украине Пермские предприятия попали в новый санкционный список Евросоюза. Какими причинами это объясняют?

Пермские предприятия попали в новый санкционный список Евросоюза. Какими причинами это объясняют?

В документе упоминаются «Мотовилихинские заводы», «ОДК-Авиадвигатель» и «ОДК-Пермские моторы»

В списке три пермских предприятия, так или иначе связанных с военной промышленностью

Евросоюз принял девятый пакет санкций против России, включив в перечень более 150 компаний, «тесно связанных с российским военно-промышленным комплексом». В список вошли и три пермских предприятия.

«Мотовилихинские заводы» составители перечня называют российским государственным производителем оружия и боеприпасов. Они отмечают, что предприятие выпускает реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Торнадо-Г» и «Торнадо-С», которые поставляются вооруженным силам России.

«Таким образом, "Мотовилихинские заводы" несут ответственность за поддержку материальных действий, которые подрывали или угрожали территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины. "Мотовилихинские заводы" также извлекают выгоду <...>, поскольку они способствуют поставкам РСЗО для российских вооруженных сил и таким образом напрямую выигрывают от растущей потребности в вооружении», — делает вывод комиссия Евросоюза.

В документе также упомянуты два предприятия «Объединенной двигателестроительной компании» (ОДК): «ОДК-Авиадвигатель» и «ОДК-Пермские моторы». Комиссия Евросоюза поясняет, что начали действовать новые экспортные ограничения на чувствительные технологии двойного назначения и передовые технологии, которые способствуют укреплению военного потенциала России и технологическому совершенствованию.

Ранее мы рассказывали, что экс-депутаты Госдумы от Прикамья — Дмитрий Рыболовлев вместе с бывшей женой и Андрей Кузяев — попали под санкции Украины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем