Политика Экс-глава штаба Навального в Перми обратился в суд, чтобы оспорить статус иноагента

Экс-глава штаба Навального в Перми обратился в суд, чтобы оспорить статус иноагента

Иск Сергея Ухова зарегистрировали в Александровске

Сергей Ухов не согласен с решением Минюста, который внес его в список иноагентов

Александровский суд зарегистрировал административный иск Сергея Ухова: бывший глава пермского штаба Навального* хочет оспорить то, что его признали иностранным агентом.

— Такое решение до него лично никак не доводилось, и к этому не было предпринято никаких, даже формальных, попыток, — сообщил в своем телеграм-канале юрист Артем Файзуллин, представляющий в суде интересы Сергея Ухова. — Какие именно действия или высказывания Ухова были сочтены «иноагентскими» и в связи с чем — совершенно непонятно. Поскольку, как показывает практика, такие основания (пусть даже высосанные из пальца, но хоть какие-то) удается узнать только в ходе судебного процесса об оспаривании «иноагентского» статуса — это один из мотивов нашего обращения в суд.

В качестве других причин обращения в суд юрист называет стремление доказать несостоятельность обвинений и продемонстрировать, что Сергей Ухов не собирается мириться с таким решением.

Артем Файзуллин пояснил, почему иск поступил именно в суд Александровска: в этом городе зарегистрирован истец.

Судебное заседание пока не назначено.

* Штаб Навального (организация признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена) в Перми закрылся в апреле 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем