Политика В Пермском крае увеличат средства на оплату труда бюджетников

В Пермском крае увеличат средства на оплату труда бюджетников

Председатель Заксобрания Валерий Сухих рассказал о повестке мартовского заседания

О повестке Валерий Сухих рассказал в своем блоге

Спикер Законодательного собрания Валерий Сухих рассказал о повестке мартовского заседания. Власти скорректируют региональный бюджет, распределят остатки средств прошлого года и поправят основные показатели на 2023-й и плановый период до 2025 года.

На счету региональной казны сформировалось 8,4 млрд рублей. Основную часть неиспользованных денег правительство предлагает направить на индексацию зарплат работников бюджетной сферы, говорит Валерий Сухих.

Ранее губернатор Дмитрий Махонин поставил задачу увеличить уровень индексации. В 2023 году индексацию планируется привести в три этапа. Первый этап — с 1 апреля 2023 года на 2,2 %. Далее с 1 июля 2023 года провести индексацию на 3 % и с 1 октября — на 3,1 %. Запланированную ранее индексацию с 1 октября на 6,1 % начнут проводить на шесть месяцев раньше. По итогам года она должна составить 8,5 %.

— Такой механизм позволит нам сработать на опережение в непростых экономических условиях и достаточно подвижном уровне инфляции. Прошлогодний опыт досрочной индексации зарплат бюджетников дал положительный эффект, финансовые ресурсы региона позволяют нам повторить его. Всего на эти цели предусмотрят 1,3 млрд рублей, — отметил спикер.

Также сэкономленные деньги направят на развитие инфраструктуры и ускорение важных строек. Среди них — Пермская краевая клиническая инфекционная больница, стационар краевой психиатрической больницы, здание Пермской государственной художественной галереи, зоопарк и общежития для авиационного техникума имени Швецова. Объем финансирования предлагают увеличить на 4,8 млрд рублей в этом году и сократить расходы в 2024 году на 1,5 млрд рублей.

Всего расходы бюджета на этот год увеличатся на 8 млрд. Корректировка затронет и доходную часть, которая в случае принятия поправок сократится на 2,2 млрд рублей.

— Федеральная субсидия в размере более 3 млрд рублей на переселение граждан из аварийного жилья поступила в бюджет региона раньше запланированного срока, еще в том году. Безусловно, важно учесть это и уменьшить планируемые доходы в 2023 году. Дефицит бюджета остается допустимым. В целом, казна региона стабильна. Добавлю, что пакет поправок также предполагает увеличение на 500 млн резервного фонда правительства. Этот стабилизирующий инструмент не раз показал свою эффективность в последние годы, — отметил Валерий Сухих.

Еще Дмитрий Махонин внес на рассмотрение законопроект о ежемесячной денежной выплате докторам наук. Его принятие позволит учитывать наличие научных публикаций в изданиях, индексируемых в отечественной базе данных Russian Science Citation Index.

— Для нас важно, чтобы механизм государственной поддержки научного сообщества не был нарушен. Совершенно недопустимо, чтобы кто-то из наших исследователей лишился выплат из-за отсутствия возможности публикации в зарубежных журналах, — прокомментировал спикер.

Министр образования Пермского края Раиса Кассина расскажет о системе обеспечения безопасности образовательных учреждений. Также депутаты заслушают доклад о работе Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пермскому краю и Контрольно-счетной палаты региона, который представит председатель палаты Геннадий Тушнолобов.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем