Политика Экс-депутат Заксобрания Прикамья выплатил штраф в 150 тысяч рублей за оскорбление президента

Экс-депутат Заксобрания Прикамья выплатил штраф в 150 тысяч рублей за оскорбление президента

Константина Окунева признали виновным в повторном мелком хулиганстве из-за поста в соцсети

Константин Окунев 10 лет был депутатом Законодательного собрания

Пермский общественный деятель получил штраф за оскорбление президента и выплатил его, сообщает пресс-служба судебных приставов. Судя по картотеке суда, речь идет о Константине Окуневе.

Мужчина опубликовал в интернете высказывание с отрицательной характеристикой личности президента Владимира Путина. Суд квалифицировал это как мелкое хулиганство.

— Согласно выводам проведенной лингвистической экспертизы, в посте, размешенном в социальной сети, мужчина позволил себе оскорбить честь и достоинство главы государства и дать необоснованную негативную оценку его личностных качеств, — сообщили в пресс-службе судебных приставов. — С учетом того, что автор резонансного сообщения ранее уже неоднократно привлекался к ответственности за аналогичные деяния, его признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.1 КоАП РФ (повторное мелкое хулиганство).

Судя по картотеке Дзержинского районного суда Перми, речь идет о бывшем депутате Заксобрания Прикамья Константине Окуневе. В решении суда указано, что его посте было выражено «пренебрежительное, уничижительное отношение, определяя его [президента] как лицо недобросовестное», слова были использованы «в неприличной форме». Также сказано, что высказывание оскорбляло «человеческое достоинство и общественную нравственность», показывало неуважение к государству и обществу.

Уточняется, что суд не нашел в действиях пермяка смягчающих обстоятельств и назначил штраф в 150 тысяч рублей. Экс-депутат планировал его оспорить, в карточке дела указан результат обжалования: оставлено без рассмотрения или возвращено.

Судебные приставы по Дзержинскому району Перми уведомили мужчину о возбуждении исполнительного производства и предупредили о последствиях уклонения от выплаты штрафа. Он погасил задолженность в установленный законом срок.

Окунев был депутатом Пермской городской думы с 1996 по 2000 год и депутатом краевого Заксобрания с 2001 по 2011 год.

Константина Окунева несколько раз штрафовали за дискредитацию ВС РФ, ему назначали штрафы на суммы 31, 35 и 50 тысяч рублей.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем