Политика Экс-губернатор Прикамья предложил оплатить штраф военного врача, которого обвиняют в дискредитации ВС РФ

Экс-губернатор Прикамья предложил оплатить штраф военного врача, которого обвиняют в дискредитации ВС РФ

По словам Юрия Трутнева, медик допустил резкие высказывания — но из-за боли за страну

Юрий Трутнев пояснил журналистам, что готов заплатить штраф за военного врача

Бывший губернатор Пермского края Юрий Трутнев, сейчас являющийся полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе, вступился за военного врача Юрия Евича и сказал, что заплатит за него штраф, если слова медика признают дискредитацией вооруженных сил России.

Юрий Трутнев родился в Перми в 1956 году. Окончил Пермский политех. С 1996 по 2000 год был главой Перми. С 2000 по 2004 год был губернатором Пермской области. Затем с 2004 по 2012 год занимал пост министра природных ресурсов Российской Федерации. С 2012 по 2013 год был помощником президента РФ. С 2013 года является заместителем председателя правительства — полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе.

Как сообщает издание SakhalinMedia.ru, военного врача, участника специальной операции на Украине Юрия Евича, имеющего медаль «За отвагу», обвиняют в дискредитации Вооруженных Сил РФ. Ранее медик выступил на открытой лекции для сотрудников Росгвардии на Сахалине, где, как показалось кому-то из слушателей, «выступил с утверждениями, которые направлены на создание негативной оценки ВС РФ ввиду проведения СВО». Из трех часов лекции в протокол попали четыре фразы. Дело о дискредитации будут рассматривать 18 апреля в Козельском районном суде Калужской области.

После того как поступила жалоба на военного врача, с поддержкой в его адрес выступили многие политики. В том числе губернатор Сахалина Валерий Лимаренко и полпред в ДФО Юрий Трутнев. Как сообщил полпред в своем телеграм-канале, он посмотрел всё выступление военного врача и обратил внимание на то, какие именно он допустил высказывания и о чём они были.

— Действительно, он кое-где немножко жестко отозвался о ряде руководящих работников министерства, и можно было немножко сделать более корректными формулировки. То есть из того, что он сказал, я бы точно не под всем подписался. В то же самое время, мне кажется, есть два очень важных обстоятельства. Первое: он ведь не на завалинке сидя об этом рассуждал. Он участвует в специальной военной операции, помогает людей спасать, он военный врач. Второе — когда я смотрел, что он говорил, очень важно, что он позиционирует себя с нашей стороны, со стороны России. Те резкие высказывания, которые он допустил, мне кажется, больше основываются на сопереживании и на боли за страну, — прокомментировал Юрий Трутнев. — Что я могу сказать? На решение суда я повлиять не смогу. Но готов взять на себя финансовые риски по этому решению. Если ему присудят штраф, я его заплачу.

Ранее мы писали, что Юрий Трутнев отправился в ДНР, чтобы передать приборы для обнаружения БПЛА противника.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем