
Сегодня, 17 августа, свои программы развития города представили кандидаты в мэры Перми. Комиссия выбрала из них двух кандидатов: министра экономического развития Прикамья Эдуарда Соснина и главу Ленинского района Перми Александра Русанова, сообщает URA.RU со ссылкой на собственный источник. Издание отмечает, что они набрали больше всего баллов.
Соснин и Русанов поборются во втором туре — кто в итоге станет мэром, решат депутаты Пермской гордумы на ближайшем заседании, которое состоится 22 августа.
В июне, когда еще Алексей Дёмкин был на посту мэра, в СМИ писали о его скором уходе и называли несколько возможных кандидатов на замену. Среди них был 40-летний Эдуард Соснин. Он родился в Лысьве, окончил филиал Высшей школы экономики. Раньше занимался бизнесом: владел несколькими компаниями по производству плечиков для одежды и товаров для дома и сада из полипропилена и полиэтилена. Министр до сих пор остается учредителем и генеральным директором компании «ООО Пластмасса», занимающейся производством пластмассовых изделий и продажей товаров для быта.
Александру Русанову 36 лет, он окончил Пермский государственный институт культуры и Московскую государственную юридическую академию имени О. Е. Кутафина. Ранее Русанов был исполнительным директором Совета муниципальных образований Пермского края и председателем регионального совета пермского регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления. Главой Ленинского района Александр Русанов стал в 2022 году. Меньше месяца назад, 26 июля, в администрации района прошли обыски, которые связаны с уголовным делом о размещении контейнерных площадок. Но в тот момент Русанов был в отпуске.
Председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин после заседания комиссии отметил, что выбор был непростым
— Заседание длилось около пяти часов. Мы оценили проекты претендентов и провели личное собеседование, — рассказал Дмитрий Малютин. — Конечно, кандидаты очень разные, с разным жизненным и управленческим опытом, уровнем подготовки и взглядами на приоритеты и траектории развития Перми. У каждого участника конкурса есть очень интересные идеи. Я уверен, что некоторых из них, новому главе города нужно будет привлечь в свою команду — это люди настойчивые, думающие и амбициозные.
В текстовой онлайн-трансляции мы следили за тем, как проходила комиссия.
Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.