Политика «Оказалось, пришли ко мне». Спортсменка из Березников Елена Гусева рассказала о причине обысков

«Оказалось, пришли ко мне». Спортсменка из Березников Елена Гусева рассказала о причине обысков

Также обыски прошли у других березниковских активистов, а в Перми — у политолога Виталия Ковина*

Елена Гусева является известной березниковской спортсменкой и активисткой

14 марта сразу у четырех активистов из Перми и Березников прошли обыски. Речь идет о юристе Артеме Файзулине, активистках Елене Гусевой (в 2014 году спортсменка преодолела вплавь Берингов пролив) и Ирине Лященко, а также о политологе Виталии Ковине*. Елена Гусева рассказала 59.RU, почему у нее провели обыски.

Напомним, об обысках стало известно сегодня утром. Телефоны активистов не отвечали несколько часов. Позже березниковская активистка Елена Гусева рассказала 59.RU, что о причинах обыска она узнала от сотрудников правоохранительных органов.

— Сегодня в 10:00–10:30 я собиралась ехать на похороны, увидела из окна своей квартиры, что на улице стоят сотрудники полиции, — отметила собеседница. — Я вышла к ним и спросила, к кому они пришли. Оказалось, что ко мне. Так как у них не было разрешения на обыск, они стояли на улице. Но обратно в квартиру они меня уже не пустили, сказали, что я могу что-нибудь удалить с телефона или компьютера.

По словам Гусевой, на улице ей пришлось простоять полчаса, пока полицейские получали постановление. Обыски в ее квартире длились три часа.

— Проверили компьютеры, в том числе планшет дочери, проверили все флешки, с собой взяли мой личный телефон и документы, — рассказала собеседница. — Сами сотрудники мне сказали, что обыски у меня прошли из-за дела в отношении Сергея Ухова*. Я являюсь свидетелем.

Напомним, в отношении бывшего координатора пермского штаба Навального (организация признана экстремистской и запрещена в России) Сергея Ухова* в 2023 году было возбуждено уголовное дело по статье «Публичные призывы к деятельности, направленной против безопасности государства». Сам Ухов* находится в розыске.

В рамках этого дела в августе 2023 года с обысками пришли к юристу Сергею Трутневу, журналистке Оксане Асауленко, активисту Валентину Мурзаеву, юристу Артему Файзулину и его матери, а также к матери самого Сергея Ухова*.

Ранее мы писали, что в Перми прошли обыски у художников по делу о госизмене. Также обыски проводили у директора музея современного искусства PERMM.

* Виталий Ковин и Сергей Ухов признаны в РФ иностранными агентами.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем