Политика Дело о «Пыне» В Перми уголовное дело, которое завели из-за акции с Пыней, передали в Следственный комитет

В Перми уголовное дело, которое завели из-за акции с Пыней, передали в Следственный комитет

Активистам штаба Навального, в том числе несовершеннолетнему, грозит до семи лет лишения свободы

Манекен поставили на перекрестке улицы Ленина и Комсомольского проспекта

Расследованием всех обстоятельств акции с манекеном, подписанным «Военный преступник Пыня В. В.», теперь будет заниматься не полиция, а Следственный комитет. Дело передали в это ведомство.

— В Следственный комитет дело направили по формальным основаниям — поскольку один из участников акции несовершеннолетний, — рассказали 59.RU в штабе Навального в Перми. — Все фигуранты сейчас находятся под подпиской о невыезде.

Манекен с изображением президента привязали к столбу у ЦУМа в Перми 11 ноября прошлого года. К чучелу были прикреплены портрет Владимира Путина и надпись «Военный преступник Пыня В. В.».

Сразу после акции полиция задержала 20-летнего Александра Шабарчина. После допроса его отпустили, но 3 января этого года задержали вновь, проведя обыск у Александра дома. Прошли обыски и у других активистов штаба Навального — 17-летнего Данилы В. и 24-летнего Александра Котова. Всех их обвиняют по статье «Грубое нарушение общественного порядка, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Максимальное наказание, которое грозит участникам акции, — до семи лет лишения свободы.

Ранее мы рассказывали о другой протестной акции: перед Новым годом около остановок общественного транспорта в Перми появились самодельные плакаты с портретами президента и поздравлениями. А также напоминаниями, что в 2019 году всех ждет пенсионная реформа, рост НДС, цен на бензин и тарифов ЖКХ. В этой акции также обвиняют активистов штаба Навального.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал в «Яндекс.Дзене». Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем