Политика К первому вице-премьеру края Михаилу Сюткину предъявили иск по долгам за «коммуналку» на 745 тысяч

К первому вице-премьеру края Михаилу Сюткину предъявили иск по долгам за «коммуналку» на 745 тысяч

Иск предъявила столичная компания за квартиру в Москве

Конечно, Михаил Сюткин так радовался не из-за суда, а на встрече с Мутко 

4 февраля в Перми началось рассмотрение иска к первому зампредседателя правительства Прикамья Михаилу Сюткину. АО «Декра-Стройэксплуатация» требует взыскать с пермского чиновника долги по коммунальным платежам за московскую квартиру и пени. Всего — на сумму 745 657 рублей 92 копейки.

Иск поступил в Ленинский районный суд Перми еще 26 ноября 2019 года. Столичная компания-истец попросила рассмотреть гражданский спор в отсутствие его представителя. На предварительное заседание 4 февраля 2020 года ответчик Михаил Сюткин не явился, представителя не направил. Изучив документы, приобщенные к исковому заявлению, судья Екатерина Оплетина сочла дело подготовленным и назначила основное слушание на 5 марта.

— Речь идет об управляющей компании, от которой жильцы отказались два года назад и наняли другую, государственную УК ГБУ «Жилищник». На протяжении двух лет компания взыскивает средства за неоказанные услуги, — пояснили 59.RU в аппарате вице-премьера. — В прошлом году УК уже проиграла аналогичный судебный спор Михаилу Сюткину. Их требованиям уже было отказано.

Пермяк по рождению, Сюткин несколько лет трудился в Москве и возглавлял АО «Кейблраннеррус». Назначенный 6 февраля 2017 года пермским губернатором Максим Решетников пригласил давнего приятеля за собой в провинцию. 31 марта 2017 года Сюткин занял кресло министра строительства и ЖКХ Прикамья. С сентября 2017-го он стал еще и первым заместителем председателя краевого правительства Решетникова.

За 2017 год чиновник показал доход в 58,01 миллиона рублей (с учетом продажи недвижимого имущества). В его собственности тогда находилось машино-место в 16,6 кв. м, а в пользовании — квартира площадью 134,7 кв. м. Супруга задекларировала доход в 5,03 миллиона рублей (с учетом продажи квартиры). В ее собственности находились доли двух квартир площадью 124,7 и 92,7 кв. м.

В 2018 году Сюткин задекларировал доход в 4,44 миллиона рублей и пользование еще одной квартирой в 128,8 кв. м. Сохранив прежнюю недвижимость, супруга показала пользование этой же квартирой вместе с двумя несовершеннолетними детьми при доходе в 266,35 тысячи рублей.

Исходя из предъявленного иска, первый вице-премьер Прикамья накопил коммунальный долг, сопоставимый с его двухмесячным доходом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем