Политика «Хорошим мальчишкой рос». Что вспоминают о детстве Дмитрия Махонина в родном Рябинино

«Хорошим мальчишкой рос». Что вспоминают о детстве Дмитрия Махонина в родном Рябинино

Мы созвонились с мамой и односельчанами нового врио губернатора Прикамья и узнали их мнения

Дмитрий в детстве: фото из семейного альбома 

Вчера, 6 февраля, Владимир Путин назначил на пост врио губернатора Прикамья экс-руководителя регионального УФАС Дмитрия Махонина. Дмитрий Махонин родился в Рябинино, на берегу Вишеры, здесь прошли его детские годы. Фамилию Махониных хорошо знают как в Рябинино, так и в соседней Чердыни. Мы поговорили с односельчанами нынешнего врио губернатора, о котором здесь знают практически все, и собрали их отзывы.

На стадионе в Рябинино

Местная история семьи Дмитрия началась здесь еще в 30-е годы, когда сюда из Белоруссии сослали бабушку и дедушку. Собственно, само Рябинино было основано спецпереселенцами в те же годы. Здесь жили калмыки, немцы, белорусы, крымские татары — бывшие раскулаченные и военнопленные. Уже после этого деда Дмитрия обвинили во взрыве моста через Вишеру и сослали на Соловки. Вернулся он в Рябинино уже в 1950-е годы.

Дедушка Дмитрия. Его фото размещено в зале местного музея

В Рябинино родилась мама Дмитрия Валентина Александровна. Сейчас у нее в поселке свой магазинчик, она занимается торговлей. В свободное время, как и другие жители, ходит в лес. У всех местных — запасы грибов, ягод и заготовок. Мы созвонились с Валентиной Александровной и спросили, как она относится к назначению сына врио губернатора.

— Конечно, знаю, что Дмитрия выбрали, но, наверное, ничего не могу говорить, — лаконично говорит женщина. — Могу сказать только, что сын хорошим мальчишкой рос.

Дмитрий Махонин на родине — в Чердыни, на Вятском холме

Дмитрий учился в единственной в Рябинино школе. Его первой учительницей была Нина Николаевна Лазарева. Как объяснила нам директор школы Марина Голохвастова, многие педагоги того поколения уже не работают и находятся на пенсии. Единственная оставшаяся в школе учительница русского языка и литературы, обучавшая Диму — Светлана Александровна Бабикова. Она вспоминает о своем ученике как об увлеченном литературой. Он серьезно относился к урокам. Но самым любимым предметом у молодого человека была история.

Рябининская школа

— Я немного старше самого Дмитрия, — говорит директор школы. — Поэтому мне не пришлось его учить, но мои старшие коллеги говорили, что он был хорошим учеником. У меня тоже мнение о нем как о положительном и современном человеке. И Рябинино не забывает, школу помнит.

В поселке вспоминают, что будущий врио часто ходил с мальчишками рыбачить. А еще вспоминают случай, который произошел перед Новым годом. Каждый год в школе ставили елку. Однажды, уже будучи в старших классах, Дмитрий решил помочь с походом в лес за елкой и пригнал к школе на стареньком снегоходе «Буран».

— Что-то случилось с машиной, Дмитрий не смог затормозить и врезался в дверь школы, — вспоминает односельчанин Алексей. — Сам потом ее и чинил.

Школе уже более пятидесяти лет. Односельчане говорят, что Дмитрий часто навещает родное Рябинино, заходит к маме и заглядывает в школу.

— Он немало для нашего поселка сделал, — продолжает Алексей. — Так, благодаря его усилиям, в поселке появился хороший стадион с искусственным покрытием для игры в футбол, волейбол и баскетбол. Надеемся, что и для края он многое сделает.

На стадионе в Рябинино

Интересно, что Дмитрий Махонин помогал пермскому исследователю Георгию Николаевичу Чагину издать его книги о Чердыни. Об этом в своем посте на Facebook написала депутат Гордумы Надежда Агишева.

На мероприятии в память о Георгии Чагине

Ранее мы вели онлайн о назначении Дмитрия Махонина на пост врио губернатора и собирали информацию о нем. Также знакомили читателей с его Instagram

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем