Все новости
Все новости

«Плохо справляется с полномочиями»: пермские депутаты отправили Юрия Уткина в отставку

Временно исполнять обязанности председателя городской думы будет Дмитрий Малютин

Юрий Уткин остается депутатом гордумы 

Поделиться

Сегодня, 27 октября, депутаты Пермской городской думы потребовали от Юрия Уткина сложить полномочия председателя.

Вопрос на обсуждение вынес депутат Денис Ушаков. В документе предлагалось прекратить полномочия председателя гордумы Юрия Уткина и возложить временно полномочия на заместителя председателя Дмитрия Малютина.

— Депутаты считают, что Уткин Юрий Аркадьевич плохо справляется с полномочиями председателя, не учитывает интересы депутатов, — объясняет Денис Ушаков. — Нарушает те принципы и наработки, которые сложились в течение предыдущих созывов. По сути, предложение депутатов говорит об утрате доверия Уткину. Напоминаю, что напряженные отношения начали формироваться еще в апреле. Вы помните апрельский кризис, связанный с назначением очного заседания. Но напряжение нарастает с каждым днем. Большинство считает, что так продолжаться далее не может. Нам осталось меньше года до выборов, и нам необходима консолидация. Необходима сильная дума, которая будет эффективно и системно решать возложенные задачи.

Депутат от партии «Яблоко» Надежда Агишева попросила более точно объяснить, чем вызывано недовольство депутатов. А представитель КПРФ Геннадий Сторожев решение коллег не поддержал и отметил, что это дестабилизирует думу.

В ответ на высказывания Дениса Ушакова Юрий Уткин взял слово и долго указывал на то, что требование депутатов является незаконным, поскольку проекты решений необходимо предоставлять заранее, а не в день заседания. Долгую тираду он закончил словами, что оставит эту ситуацию без комментариев.

— Я думал, что в сложившейся ситуации Юрий Аркадьевич сам сложит с себя полномочия, — отметил депутат от ЛДПР Илья Лисняк. — Очень жаль, что Юрий Аркадьевич ничего по существу нам так и не сказал.

— Мы не собираемся лишать вас депутатского кресла. Речь идет только о должности председателя думы, — продолжил депутат Александр Филиппов.

В итоге за отставку Уткина проголосовали 32 депутата, против — двое.

  • ЛАЙК7
  • СМЕХ10
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter