Политика Скандал в Пермской гордуме: депутаты отправляют в отставку председателя Юрия Уткина

Скандал в Пермской гордуме: депутаты отправляют в отставку председателя Юрия Уткина

Инициативу поддерживают 29 народных избранников

Юрий Уткин председательствует в гордуме с 2016 года

Сегодня, 27 октября, депутаты Пермской городской думы потребовали отправить в отставку своего председателя Юрия Уткина. Сам Уткин долго отказывался вносить этот вопрос в повестку заседания.

Смену власти в гордуме предложил депутат Денис Ушаков. Он внес на рассмотрение вопрос о прекращении полномочий председателя Юрия Уткина и возложении временных полномочий на его первого заместителя. Предварительный проект решения подписали 29 депутатов. Сам Уткин сначала говорил, что не видел документа, а потом настаивал, что для его рассмотрения не хватает оснований. Например, нужно финансово-экономическое заключение.

— Данный проект решения подписали 29 депутатов, — отметил депутат Александр Филиппов. — Это само по себе значит, что проект довольно выверенный.

Депутатов поддержал зампредседателя думы Алексей Грибанов, который отметил, что в решении всего два пункта о снятии полномочий с одного человека и наделении ими другого. Следовательно, никаких дополнительных документов, экспертиз и аналитики для этого не требуется.

— Документ зарегистрировали в 09:15, а вы не соизволили с ним ознакомиться, — отметил зампредседателя думы Дмитрий Малютин. — В этой ситуации было бы правильно взять десятиминутный перерыв.

После перерыва депутаты все-таки смогли внести в повестку этот вопрос. Его будут рассматривать под 22-м номером в самом конце заседания.

В 2011 году Юрий Уткин был избран депутатом и стал заместителем председателя гордумы. В следующий созыв, осенью 2016 года, его избрали председателем.

UPD: депутаты большинством голосов освободили Юрия Уткина от должности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем