Политика

Крутень — в Минздрав, и много новых фамилий. Публикуем новый состав правительства края

Они вступают в свои полномочия завтра, 17 ноября

Сегодня, 16 ноября, губернатор Пермского края объявит новый состав краевого правительства. По закону после выборов губернатора, которые прошли 13 сентября, все министры сложили с себя полномочия и получили временную приставку «исполняющий обязанности». В 11:00 на аппаратном совещании Дмитрий Махонин объявит, кто займет их места, обозначит цели и задачи для нового кабинета министров.

Мы следим за этим онлайн.

Здравствуйте, дорогие читатели. В ближайшее время правительство должно запустить прямой эфир с заседания, старт был объявлен на 11:00, но, судя по всему, пока задерживается. Ждем.

Пока трансляция не началась, напомним, каким был старый состав правительства Пермского края:

  • председатель правительства — губернатор Дмитрий Махонин;

  • первый зампредседателя — Ольга Антипина;

  • и. о. первого зампредседателя — Григорий Невоструев;

  • зампредседателя, министр территориального развития — Александр Борисов;

  • зампредседателя, министр промышленности и торговли — Алексей Чибисов;

  • зампредседателя по вопросам соцполитики — Татьяна Абдуллина;

  • зампредседателя, руководитель аппарата правительства — Елена Анисимова;

  • зампредседателя по вопросам образования, культуры, спорта и туризма — Антон Клепиков;

  • зампредседателя по вопросам здравоохранения — Сергей Никифоров.

Что ж. Трансляцию с Куйбышева, 14 включили тогда, когда заседание закончилось. Озвучили состав нового правительства без зрителей. Губернатор пожелал всем хорошей работы и ушел из эфира.

Исправимся: трансляция всё же была и прошла за полторы минуты. Просто фамилий на ней не назвали.

— Я собрал вас сегодня, чтобы сообщить, что подписан указ, в котором определены структура исполнительных органов Пермского края и состав правительства Пермского края, — начал губернатор Дмитрий Махонин. — Какие изменения у нас грядут. Общее количество заместителей председателя правительства осталось прежним. При этом коснулись изменения функционала и распределения обязанностей. В составе правительства остался один первый заместитель. За ним закрепляется функционал координации деятельности Министерства финансов и Министерства по регулированию контрактной системы. Введена должность заместителя министра ЖКХ. Отрасли социальной защиты и здравоохранения объединяются под руководством одного зампреда. Общее руководство деятельностью Министерства связи будет передано одному из заместителей председателей правительства. В дополнение к существующим обязанностям на зампреда министра территориального развития возлагаются обязанности по координации деятельности Министерства тербезопасности, Агентства по делам юстиции и мировых судей, Госинспекции по экологии и природопользованию. Уважаемые коллеги, я хотел бы сообщить, что с завтрашнего дня начинает работу новый состав правительства Пермского края. Я всем вам желаю успехов.

Итак, нам стали известны фамилии новых министров. Начнем с ожидаемого: министром здравоохранения вместо Оксаны Мелеховой будет Анастасия Крутень.

Министром финансов стала Тхор Екатерина Ивановна, министром экономразвития — Соснин Эдуард Олегович, министром по регулированию контрактной системы — Зарубин Алексей Сергеевич.

Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии возглавит Дмитрий Беланович, Министерство тарифного регулирования и энергетики — Артем Балахнин. Главой Министерства транспорта станет Андрей Алякринский.

Чуть позже мы напомним читателям, кто все эти люди.

Сохранили свои должности в Прикамье зампредседателя, министр промышленности и торговли Алексей Чибисов, министр территориальной безопасности Виктор Батмазов, министр сельского хозяйства и продовольствия Оксана Бреднева, министр строительства Андрей Колмогоров, министр информразвития и связи Игорь Никитин, министр культуры Вячеслав Торчинский, министр социального развития Павел Фокин, министр физической культуры и спорта Татьяна Чеснокова.

— Был достаточно серьезный отбор. Помимо традиционных собеседований, каждый, кто попал в состав нового правительства, прошел тестирование, беседы с психологом — мы анализировали эту информацию, — рассказал Дмитрий Махонин. — Важно, чтобы на должности министров и зампредов пришли люди, которые, помимо того что являются профессионалами и обладают нужными навыками, были готовы в том числе к эмоциональным нагрузкам, потому что работа в нынешних условиях тяжелая.

Также глава региона анонсировал дополнительные изменения в составе правительства, они коснутся отдельных министров.

— На этом формирование нового кабмина не закончено, в ближайшее время будет переназначено еще 3–4 министра, — подчеркнул губернатор. — Это будут новые лица. Мы делали ставку на людей, которые знают, как работать в отрасли. Например, изменения коснулись Министерства транспорта, Министерства экологии и Министерства экономического развития. Возлагаю большие надежды на новый состав правительства. Понимаю, что у нас много задач: текущих, связанных с преодолением пандемии и ее последствий, одна из самых главных задач — подготовка к 300-летию краевой столицы. Много объектов «завалено», нам нужно это наследие менять и заниматься возведением инфраструктуры, чтобы люди увидели, что город и край меняются.

Мы собрали информацию о новичках в краевом правительстве. Например, министр экономразвития родом из Лысьвы, окончил «Вышку» и организовал свой бизнес по производству плечиков. А министр природных ресурсов — москвич. Подробности смотрите в нашем материале.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем