Недвижимость Куда пожаловаться на всё инструкция Куда пожаловаться на все: что делать пермяку, если двор перегородили забором

Куда пожаловаться на все: что делать пермяку, если двор перегородили забором

Рассказываем, куда обращаться, если соседний дом отгородился и отхватил часть вашей территории.

Установку забора надо согласовать с жильцами дома

В рубрике «Куда пожаловаться на все» мы даем советы, что делать в той или иной ситуации. В Перми за последние годы многоквартирные дома обросли рядами заборов. Это удобно – защищает от незваных компаний по ночам, бродячих собак и автомобилистов, ищущих парковки на часок. Но, оказывается, забор может стать проблемой и даже камнем преткновения с соседями по двору. Такое происходит, если раньше двор был общий на несколько домов, а потом там возник забор. Преграждаются привычные тропинки, дети на площадке оказываются разделены, а к подъезду приходится добираться в обход.

Ставить забор надо только в границах своей размежеванной территории

Соседний дом захватил часть чужой придомовой территории

Проверить законность установки забора можно в районной администрации.

— Если заявитель считает, что ограждение придомовой территории выполнено с нарушением, ему необходимо направить обращение в районную администрацию, — поясняют в городской администрации. — Желательно приложить схему установленного ограждения. По фактам, указанным в обращении, специалистами будет проведена всесторонняя проверка.

Помните, ограждать можно только свою территорию. Границы придомового участка должны быть внесены в кадастр и реестр прав на недвижимость. Публичная кадастровая карта размещена на сайте Росреестра. Подробный план должен быть у председателя ТСЖ или в управляющей компании.

Что произойдет после обращения? Тут все довольно просто — специалисты сверят фактическую ситуацию с планом. Если забор и правда выходит за границы, жильцам предложат его переставить. Если они откажутся, могут быть привлечены к административной ответственности, а ограждение демонтировано по требованию властей. Правда, виновным все равно придется платить за этот демонтаж по суду.

У шлагбаума должна быть будка охраны, видеонаблюдение или табличка с телефонами тех, кто экстренно откроет заграждение

Вдруг откуда ни возьмись — шлагбаум

Шлагбаум и заградительные столбики куда проще в работе, но и спасают только от чужих машин. Их установка не требует особых согласований. Разрешение должен дать лишь госпожнадзор и ГИБДД.

Бывает так, что в доме расположена коммерческая фирма и она ставит шлагбаум на дороге. А жильцы с этим не согласны. Заявление о незаконном шлагбауме необходимо опять же писать в районную администрацию. Параллельно можно проконсультироваться в указанных выше ведомствах.

Домофон рядом со входом во двор — удобное решение

Столбики могут быть не выше 40 см. Тогда легковая машина не проедет, а спецтехнике они не помешают. Рядом со шлагбаумом должна находиться будка охранника или же табличка с телефонами, куда необходимо звонить, чтобы его немедленно открыли. Иначе пожарная машина имеет полное право снести «палку», а если кузов поцарапается, то плата за ремонт ляжет на жильцов.

— Решение об установке шлагбаума принимается на общем собрании жильцов, — поясняют в администрации. — За это должны проголосовать большинство собственников.

Свободный доступ в общий двор должны иметь жители домов

К дому ни пройти, ни проехать

Бывает, что несколько домов стоят подряд и жильцы того, что ближе к дороге, хотят отгородиться. Но тогда они перекрывают проход и подъезд для остальных. В таком случае действует право о предоставлении сервитута – ограниченного пользования землей. У всех должны быть ключи от ворот. Жильцы должны иметь возможность вызывать такси или скорую помощь к подъезду.

— В случае выявления нарушений виновные лица будут привлечены к административной ответственности, ограждение демонтировано в соответствии с Порядком выявления и демонтажа самовольно установленных и незаконно размещенных движимых объектов на территории города Перми, — отмечают в городской администрации.

Штраф может достигать ста тысяч рублей для юридических лиц.

Ранее мы уже рассказывали, куда жаловаться, если в доме все еще холодные батареи, и что делать, если опоздал на самолет.

Фото: Сергей Федосеев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем