Недвижимость Щедрый дар: плюсы и минусы дарственной на квартиру

Щедрый дар: плюсы и минусы дарственной на квартиру

Какие очевидные преимущества и подводные камни ждут вас при оформлении договора дарения

Чтобы упростить для потомков процесс наследования всего, «что нажито непосильным трудом», можно оформить дарственную на недвижимое имущество — проще говоря, подарить свою квартиру. Что представляет собой договор дарения, каковы его особенности и специфика — разбирался корреспондент N1.RU.

Дарственная на недвижимость — это один из самых распространённых вариантов передачи кому-либо прав на владение квартирой, домом или участком земли. Дарственной считается документ, оформленный и зарегистрированный согласно закону в Госреестре.

Приняв решение подписать акт дарения, следует тщательно проанализировать все «за» и «против».

Преимущества

  • Оформить дарственную, подав комплект соответствующих бумаг, нетрудно — документ не обязательно заверять в нотариальной конторе.

  • При подготовке дарственного акта можно обойти некоторые законодательные нюансы — в частности, передать недвижимость, даже если дарующий владеет лишь долей от общего недвижимого имущества, остальные собственники которого не желают его продавать.

  • Договор дарения обретает силу с момента вступления преемника во владение подаренным жильём. Даже если регистрация в Госреестре ещё не завершена.

  • Акт дарения непременно дополняется актом приёма-передачи объекта.

Недостатки


  • Дарственный договор предполагает уплату 13 % налога, которая ложится на плечи принимающей дар стороны. Это актуально, если «дар» предназначается посторонним лицам. Таковыми считаются неблизкие по закону родственники, а также знакомые. В отдельных случаях сумма налога может быть довольно значительной, и тогда можно подумать о других видах сделок с недвижимостью — продаже или завещании.

  • Законность такого «дара» можно оспорить и даже признать недействительным. Это хоть и сопряжено с некоторыми сложностями, однако возможно.


«Договор дарения может быть признан незаконным, если даритель является социально незащищённым лицом, не располагающим никаким иным имуществом, — замечает юрист Анна Третьякова. — Если свою квартиру решил подарить престарелый дедушка или психически нестабильный на момент дарения человек — такая сделка будет тщательно проверена и, вероятно, расторгнута. К сожалению, в нашей практике нередки случаи насильственного принуждения к дарению недвижимости».

  • Даритель не вправе привести какие-либо собственные пожелания относительно своего дара. Договор дарения относится к категории сделок безусловного характера, и, передав кому-либо в дар свою квартиру, даритель более не обладает на неё никакими правами.

«В этом и заключается отличие дарственной от завещания, — поясняет адвокат Сергей Шаньгин, член Пермской краевой коллегии адвокатов. — В завещании, как правило, прописывается воля завещателя. Например, что, даже если сменится собственник, наследодатель может жить в квартире до своего последнего дня. Или указываются родственники, имеющие право проживать на завещанной площади. Оформив же договор дарения, бывший владелец жилья более не может им распоряжаться никоим образом».

  • Если квартирой владеют несколько человек, то подарить свои «квадраты» допустимо только с их согласия. Если согласие не предоставлено — вопрос решается в суде.

Оплатите ваш дар


Решив одарить квартирой кого-то из близких единокровных родственников, знайте, что платить налог не придётся. Если же жилплощадь предназначена кому-то из более далёкой родни, то новый владелец обязан будет оплатить в госказну 13 % от стоимости «подарка».

Кроме того, существует и обязательный платёж — от тысячи рублей — госпошлина за то, чтобы передать права на жилплощадь и зарегистрировать дарственный договор.


Что касается акта дарения квартиры несовершеннолетнему ребёнку, то тут вместе со стандартным пакетом юридических бумаг будет затребовано ещё и письменное согласие родителей (попечителей) на такую сделку.

На то, чтобы оформить стандартную процедуру дарения, уйдёт около месяца.

Предлагаем вам также прочесть, в чём разница между дарственной и завещанием, и заодно узнать, как оспорить завещание на квартиру. База N1.RU поможет сориентироваться во множестве предложений по аренде и продаже недвижимости.

Манана Голубева
Фото: Pixabay.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем