Культура Недвижимость Откроют музей и кинотеатр: в Кунгуре реконструируют историческое здание Гостиного двора

Откроют музей и кинотеатр: в Кунгуре реконструируют историческое здание Гостиного двора

Оно было построено в 19-м веке и сейчас находится в аварийном состоянии

Такой была первоначальная отделка Гостиного двора (19-й век)

Здание Гостиного двора — символ купеческого Кунгура — ждет масштабная реконструкция. В этом году краевое Минимущество совместно с администрацией Кунгура начало разработку проекта обновления здания. Работы планируют начать в апреле 2019 года.

Ожидается, что в январе 2019 года проект реконструкции должен пройти государственную историко-культурную экспертизу. Основные ремонтные работы начнутся в апреле 2019 года. Главным условием является сохранение внешнего облика здания, которое является памятником регионального значения.

Во внутреннем дворе планируется открыть зону отдыха со скамейками, озеленением, освещением и малыми архитектурными формами

Кроме основных площадей планируется отремонтировать цоколь и мансарду, построить дополнительные помещения, переделав часть внутреннего двора. После ремонта в Гостином дворе появятся библиотека, кинотеатр и офис многофункционального центра.

Сейчас здание в аварийном состоянии

— Отреставрированный Гостиный двор будет не только центром торговли, но важнейшим социально-культурным объектом, — сообщила 59.ru пресс-секретарь администрации Кунгура Дарья Гребнева. — Согласно концепции, на первом этаже планируется разместить отделение МФЦ, банки, торговые ряды, склады. На цокольном этаже: бары, кафе, сувенирные магазины. Мансарду перестроят под выставочные залы и музеи. Не исключено открытие библиотеки или медиатеки.

Проектом концепции также предусматривается перепланировка части внутреннего двора, в котором планируется разместить двухзальный кинотеатр. В другой части внутреннего двора планируется обустроить зону отдыха со скамейками, озеленением, освещением и малыми архитектурными формами.

Здание хотят сохранить в первоначальном виде

В 2017 году Гостиный двор Кунгура как памятник архитектуры передали из федеральной собственности в региональную. С тех пор началась активная работа по обследованию объекта и разработке проекта. Сейчас здание находится в аварийном состоянии и требует капитального ремонта.

Верхние торговые ряды, или «круглый магазин», как его прозвали жители города, были построены в середине 19-го века. Сегодня это единственный сохранившийся на Урале образец подобных сооружений. Всего в России сохранилось три здания подобного типа: в Кунгуре, Санкт-Петербурге и Костроме.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем