Недвижимость В Кунгуре незаконно ремонтировали памятник архитектуры и повредили его: ущерб — 15 миллионов рублей

В Кунгуре незаконно ремонтировали памятник архитектуры и повредили его: ущерб — 15 миллионов рублей

По факту повреждений возбуждено уголовное дело

Это старое фото здания. Ему, конечно, требовался ремонт, но не с такими последствиями

В Кунгуре повредили объект культурного наследия — Дом кожевенного завода купца А.М. Пономарева. Это обнаружили сотрудники кунгурской городской прокуратуры, когда со специалистами Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края проводили проверку.

— Установлено, что собственник объекта культурного наследия незаконно проводил строительно-монтажные работы, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Пермского края. — Памятник архитектуры был реконструирован без соответствующей проектной и разрешительной документации, в результате чего утратил исторический облик и получил существенные повреждения: полностью уничтожены оконные заполнения с декоративными нащельниками в виде полуколонны с коринфской капителью и базой, отбит защитный декоративно-штукатурный слой фасада дома и значимые декоративные элементы.

Сумма ущерба, причиненного историческому зданию «Дом кожевенного завода купца А.М. Пономарева» в результате такого ремонта, составила более 15 миллионов рублей. По результатам прокурорской проверки в полиции возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ «Повреждение объекта культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации». Виновный может получить штраф в размере трёх миллионов рублей и даже наказание в виде лишения свободы на три года.

А вот ещё один памятник архитектуры, но уже в Перми, — здание Пермского ТЮЗа — тоже закроют на ремонт. Но там будет всё по закону. В нём появятся новая сцена и кресла-трансформеры.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «Вконтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем