RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость «Потребительский терроризм»: в Перми застройщик прокомментировал жалобы о трещинах в ЖК «Вертикаль»

«Потребительский терроризм»: в Перми застройщик прокомментировал жалобы о трещинах в ЖК «Вертикаль»

Жильцы 25-этажной новостройки начали обращаться в суд

Высотка построена в 2017 году, справа на фото — трещины в квартире Александра

В Перми продолжается суд по искам жильцов ЖК «Вертикаль» по улице Пушкарской, 136а к застройщику — компании «Пермглавснаб». В некоторых квартирах стали появляться трещины. Житель дома Александр Зубков подал иск к застройщику на сумму в один миллион рублей. Сегодня, 30 октября, суд решил провести дополнительную строительную экспертизу.

В компании «Пермглавснаб» 59.RU прокомментировали ситуацию.

— Причиной трещин являются совершенно понятные процессы, связанные с усадкой многоквартирного высотного дома, — сообщили в компании. — Проектно-сметная документация прошла строительную экспертизу. Дом принят надзорными органами, соответствует всем строительным нормам и правилам. Монолитно-каркасная конструкция дома подразумевает его особую прочность и безопасность для жильцов. Стены в таких домах служат для разделения пространства на помещения — это межквартирные и межкомнатные перегородки, несущие функцию звукоизоляции. Да, есть замечания, в том числе есть наличие трещин, появляющиеся в процессе усадки дома, которые, безусловно, доставляют неудобства жильцам. Исключить наличие замечаний не предоставляется возможным из-за естественных процессов, не представляющих опасности жильцам. Мы всегда реагируем на просьбы наших клиентов, устраняем замечания, если таковые есть.

Как сообщает застройщик, в июле этого года им предъявили претензию, в которой было требование сразу возместить расходы дольщика, понесенные им на устранение недостатков.

— Заявления на устранение недостатков в рамках гарантийных обязательств нам не поступало. В смете, на которую ссылалась претензия, были указаны двойные работы, — сообщает компания. — Общая сумма, которую дольщик требовал компенсировать, составляет 1,5 миллиона рублей. После отказа от заключения мирового соглашения от дольщика поступило обращение в средства массовой информации. Мы считаем, что это прямое давление на организацию с целью получения необоснованной выгоды. Отказа с нашей стороны на исполнение гарантийных обязательств нет.

Кроме того, в «Пермглавснабе» считают поведение жильцов потребительским терроризмом.

— Сейчас многие застройщики сталкиваются со случаями, которые можно квалифицировать как потребительский терроризм. Когда целью становится не получение качественного товара, а получение неадекватной выгоды с помощью воздействий на застройщиков СМИ и правовых механизмов, — резюмировали в компании.

Несмотря на позицию застройщика, жильцы высотки уверяют, что в их квартирах трещины нарушают строительные нормы. Трещины глубокие и сквозные, идут от пола до потолка, ширина раскрытия — от 6 миллиметров. Допуск по строительным нормам — до 0,1 миллиметра. Сейчас иск жильцов к застройщику рассматривается в суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем