Недвижимость На берегу рядом с монастырем в Верхней Курье появилась бетонная стенка. Что это будет и законно ли это?

На берегу рядом с монастырем в Верхней Курье появилась бетонная стенка. Что это будет и законно ли это?

На соседнем участке строится жилой дом

Стенка появилась на берегу в Верхней Курье. Если стоять лицом к реке, Богоявленский мужской монастырь находится на 400 метров правее и выше от берега

Рядом с Богоявленским мужским монастырем, на берегу в Верхней Курье, появилась бетонная стенка. Рядом с ней — свежесрытая земля, чуть выше строится дом. Мы разобрались, законны ли эти работы в прибрежной полосе.

Прибрежный участок, на котором ведутся строительные работы, находится на улице Линия 2-я, 38. По данным Росреестра, его кадастровая стоимость — 6 миллионов 600 тысяч рублей, внесена она была в конце июня прошлого года, за месяц до этого, в мае 2021 года, у участка сменился собственник. Согласно кадастровой карте, вид разрешенного использования этого участка — «вспомогательные строения и инфраструктура для отдыха», форма собственности — частная.

До 2021 года участок, а также соседствующий с ним другой участок, на котором сейчас ведется строительство здания (фото — ниже), принадлежал другому частному владельцу. В 2013 году он запрашивал разрешение на изменение территориальной зоны обоих участков с рекреационно-ландшафтных территорий (Р-2) на зону индивидуальной жилой застройки городского типа с предельной высотой разрешенного строительства и реконструкции объектов капитального строительства 10,5 м (Ж-4). В документах комиссии по землепользованию и застройке, опубликованных на сайте мэрии Перми, указано, что изменение зонирования согласовали частично — только для верхнего участка. Это дало возможность строить на нем индивидуальный жилой дом, но стройка не состоялась, а в прошлом году оба участка — под жилое строительство и для «вспомогательных строений» — были проданы новому владельцу.

Эксперт поясняет, что объект на пляже — подпорная стенка, которая, возможно, нужна для выравнивания участка под стройку

По словам эксперта, работающего в области геодезии, к которому обратился 59.RU, объект на берегу нельзя назвать фундаментом, это подпорная стенка с контрфорсами (поперечными ребрами. —Прим. ред.).

Земля вокруг стройки срыта, но деревья оставлены

Выдачей разрешений на строительство в Перми сейчас занимается краевое Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края, однако для строительства частного жилого дома получать у них разрешение не нужно, как пояснили 59.RU в администрации города, необходимо уведомить департамент градостроительства и архитектуры администрации Перми.

— Как пояснили в департаменте градостроительства и архитектуры администрации Перми, департаментом выдано уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке с кадастровым номером 59:01:3211494:163 по адресу: 2-я Линия, 38 от 05.07.2019 года № 059–22–05–06–635–2019, — сообщили 59.RU в пресс-службе мэрии Перми. — Иных заявлений о выдаче разрешения на строительство или реконструкцию, уведомление о планируемом строительстве или реконструкции на указанном земельном участке в департамент не поступали. При этом при смене правообладателя земельного участка, в отношении которого ранее выдано уведомление о соответствии, получение нового уведомления о соответствии нецелесообразно, если новый собственник будет продолжать строиться с теми же параметрами, на которые выдано изначальное уведомление (изменение количества надземных этажей, высоты, площади застройки, отступов от границ земельного участка).


В пресс-службе пояснили: в 2019 году собственник уведомлял о том, что планирует индивидуальное жилое строительство, ему было выдано уведомление о параметрах застройки. И если там сменился собственник, то ему не нужно больше получать новых каких-то документов, он может строить в рамках тех же параметров.

— Сказать, что это за сооружение и с какой целью возводится, может только автор проекта или лицо, которое строит, — сообщили в ответ на запрос 59.RU о подпорной стенке на берегу в Министерстве природных ресурсов Пермского края. — Если сверху ведется еще строительство, то подпорная стенка будет выполнять роль защитного сооружения, не позволяющего «сползать» верхнему участку и защищать от негативного воздействия вод р. Камы (волновые, ветровые разрушения берега). Строительство в водоохранных зонах допускается с учетом норм ст. 65 Водного кодекса РФ. Также допускается и строительство берегоукрепительных сооружений по береговой линии (в т. ч. и частными лицами за свой счет). Камское БВУ выдает решение на пользование водным объектом на период строительства берегоукрепительного сооружения, когда в процессе работ изменяются дно и берега водного объекта. Здесь работы идут выше.

Выше места, где заложен фундамент, — еще одна стройка. Участок отведен под индивидуальное жилое строительство
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем