Недвижимость

В Перми достроят один из домов ЖК «Триумф» и еще три долгостроя

Их возведением займется компания из Москвы

Дом на Карпинского, 112а — часть проблемного ЖК «Триумф»

В Перми завершат возведение четырех долгостроев. Среди них один из домов второго квартала ЖК «Триумф» на Карпинского, 112а и три дома ЖК «Весна» (Углеуральская, 25, Переселенческая, 98 и 100).

Работы по контракту с региональным фондом защиты прав обманутых дольщиков выполнит московская компания «Высотспецстрой».

Строительная компания «Высотспецстрой» зарегистрирована в Москве в 2005 году. В 2021 году она получила 1 миллиард выручки и 5,3 миллиона чистой прибыли. Организация занималась строительством жилья, а также социальных объектов. Она возводила больницы в Кирове и Санкт-Петербурге, детский сад в Брянске, реконструировала спортивную школу в Северной столице и так далее. «Высотспецстрой» много раз становился ответчиком по искам о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам. Часть дел компания проиграла. Компания полностью принадлежит бизнесмену Сурхо Эльмурзаев. По данным Контур.Фокус, он никогда не был индивидуальным предпринимателям, не владел другими компаниями и не был их директором. Генеральный директор «Высотспецстроя» - Александр Меньшов. Ранее он руководил другими строительными организациями.

— Для достройки проблемных домов ЖК «Весна» подрядчик выйдет на площадку уже в августе. Согласно договору, завершение работ планируется через 14,5 месяца, — рассказали в Министерстве строительства Пермского края. — Цена контракта составила 1,1 миллиарда рублей. В этих трех домах свои квартиры ожидает порядка 400 человек.

Стоимость работ по завершению строительства дома на Карпинского, 112а составила 492 миллиона рублей. Работы начнут в ближайшее время. После их окончания в квартиры по этому адресу переедут 170 человек.

Застройщиком ЖК «Триумф» выступала группа компаний «Классик». При этом по документам строительством занимались жилищно-строительные кооперативы «Триумф. Квартал 2» и «Триумф. Квартал 2. Вторая очередь», в которые приходилось вступать покупателям будущих квартир. Из-за долгов работы прекратили, без обещанного жилья остались более 1000 человек. Мы подробно рассказывали о сложной истории этого ЖК.

Сейчас в работе у краевого Минстроя и Регионального фонда 42 проблемных объекта. 23 из них решили достроить. Дольщики остальных домов получат компенсации.

Ранее стало известно, что в Перми завершат долгострой на Кировоградской — он расположен рядом с набережной в Закамске.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем