Недвижимость В РЖД прокомментировали продажу зданий в Пермском крае, в которых прописаны люди

В РЖД прокомментировали продажу зданий в Пермском крае, в которых прописаны люди

В компании заявили, что не могут отдать квартиры жильцам: это не предусмотрено законодательством

Этот дом находится у железнодорожного моста через Каму в Перми. Ранее квартиры в нем давали работникам РЖД. Они до сих пор прописаны и живут в здании, но его выставили на продажу

«Российские железные дороги» прокомментировали продажу зданий в Пермском крае, в которых прописаны и живут люди. Ранее мы рассказывали, что в советское время квартиры в этих домах получали работники железной дороги. Они и их родственники живут там до сих пор, но не могут приватизировать квадратные метры и боятся, что в случае продажи объектов не смогут ими пользоваться.

— Указанные в запросе здания входят в состав непрофильного имущества ОАО «РЖД» и подлежат реализации. Они имеют и всегда имели статус нежилых. По одному из зданий — в городе Чусовом — был получен отказ муниципальных органов в переводе здания в статус жилого, — прокомментировали в пресс-службе Свердловской железной дороги. — В 70-е, 80-е и 90-е годы прошлого века с учетом обстоятельств и производственной необходимости четверым работникам железной дороги было предоставлено право проживания в этих зданиях.

По данным РЖД, в двух зданиях, выставленных на продажу в Перми, зарегистрированы по шесть человек, в здании под Чусовым — три человека. Информацией о количестве фактически проживающих в компании не располагают. Никто из зарегистрированных в помещении граждан в настоящее время не является работником РЖД.

— С зарегистрированными в зданиях гражданами неоднократно проводились переговоры на тему продажи им данных объектов. Ввиду их отказа, здания были выставлены на торги. Дарение объектов от юридических лиц физическим лицам законодательством не предусмотрено, — заявили в СвЖД. — В соответствии с положениями действующего законодательства, в случае продажи зданий, в которых зарегистрированы третьи лица, право пользования имуществом сохраняется за проживающими в нем гражданами.

В администрации Перми сообщили, что бывшие сотрудники и их семьи не смогли приватизировать квартиры из-за того, что они являлись служебными, а такое жилье приватизации не подлежит. Такого же мнения придерживается юрист.

— Законодательство действительно запрещает приватизацию служебного жилья, — ответил 59.RU адвокат, партнер, один из основателей адвокатского бюро «Ахметов, Хозяйкин и Партнеры» Иван Хозяйкин. — Организация, которая владеет жильем, может перевести его в социальный фонд и тем самым разрешить приватизацию, но это ее право, а не обязанность.

В мэрии рассказали, что претендовать на муниципальное жилье люди из домов РЖД могут, только если будут официально признаны нуждающимися в жилых помещениях. Отстаивать свои права на служебные квартиры пермякам предложили в суде.

Однажды жители одного из домов уже обращались в суд, но он отказал им в приватизации, так как жилье было служебным, а значит, выдавалось только на срок исполнения рабочих обязанностей.

— На мой взгляд, решение суда вполне корректное. Шансы на успех при его обжаловании я оцениваю как минимальные, — прокомментировал Иван Хозяйкин.

Ранее транспортная прокуратура начала проверку по факту выставления на продажу домов РЖД. Такое решение приняли после публикации 59.RU.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем