Недвижимость Где дают ипотеку от 4,9% и что для этого нужно. Обзор банков Перми, часть 2

Где дают ипотеку от 4,9% и что для этого нужно. Обзор банков Перми, часть 2

В России продолжает действовать акция по ипотеке с господдержкой

Особенность ипотеки с господдержкой — купить квартиру можно только у застройщика или агентства недвижимости

Продолжаем рассказывать об условиях льготной ипотеки, которую могут получить жители Прикамья. До июля 2021 года продлена ипотека с господдержкой. По ней вы можете купить квартиру в строящемся или только сданном доме. Главное, что покупать нужно именно у застройщика.

Стандартные условия такой ипотеки: сумма кредита до 6 миллионов рублей, ставка 6,5%, первоначальный взнос 15%, срок кредита до 20 лет.

Но банки имеют право улучшать эти условия. А многие предлагают, например, семейную ипотеку, у которой ставка может быть на пару процентов ниже.

В первом выпуске мы уже рассказали об условиях, которые предлагает «Райффайзенбанк», «Альфа-Банк» и банк «Открытие». В этом материале рассказываем еще о трех банках, представленных в Перми.

Начинаем со Сбербанка


С начала года в Пермском крае Сбербанк выдал более 14 тысяч жилищных кредитов. Это на треть больше, чем годом раньше. В денежном выражении это 22 миллиарда рублей, что на 55% больше, чем с января по сентябрь прошлого года.

Специалисты банка отмечают, что больше всего ипотечных кредитов было выдано именно в сентябре — более 2,5 тысячи.

— Жители Пермского края могут взять ипотеку по рекордно низкой ставке — от 0,1% на первый год, — рассказали 59.RU в Сбербанке. — Такие уникальные условия могут предоставить застройщики, участвующие в программе субсидирования ставки по ипотеке. Также есть застройщики, которые могут предоставить скидку на ипотеку до 4%, и по программе «Ипотека с господдержкой для семей с детьми» на время строительства ставка составит минимальные 0,7%.

В Сбербанке условия для ипотеки с господдержкой следующие:

  • ставка 6,1% (если сделка будет зарегистрирована в электронном виде, то есть без реального посещения МФЦ или Росреестра. Все документы выдаются удаленно);

  • первоначальный платеж 15%;

  • срок кредитования до 20 лет.

Стандартная ставка ипотеки по госпрограмме для семей с детьми — от 4,7%. Также, если у застройщика есть счета эскроу в Сбербанке, то для покупателей квартир в этих домах ставка ипотеки будет начинаться от 0,7%.

Также можно снизить процент, если использовать дополнительные сервисы и услуги Сбербанка.

Ставка зависит от использования дополнительных сервисов и услуг:

  • минус 0,3% при использовании сервиса «Электронная регистрация»;

  • минус 0,3%, если объект подобран на «ДомКлик»;

  • минус 0,4%, если молодая семья;

  • минус 1%, если оформлено страхование жизни.

Если же вы собираетесь покупать квартиру на вторичном рынке, то минимальная ставка составляет 7,3%. Для зарплатных клиентов Сбербанка первоначальный взнос — 10%.

— С начала этого года действует новая схема взаимодействия Сбербанка и Пенсионного фонда при использовании средств материнского капитала, — рассказали в банке. — Банк сам передает и получает за клиента необходимую информацию.

Оформление сделки на новостройку может пройти в течение суток, на вторичное жилье — в течение полутора недель.

Какие условия предлагает ВТБ?


— За 10 месяцев 2020 года ВТБ выдал в Пермском крае более 6,8 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму 12,3 миллиарда рублей, — рассказал 59.RU управляющий ВТБ в Пермском крае Владимир Стрельников. — Это на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года, как по объему, так и по количеству. Кроме того, это уже на 5% превышает продажи ипотеки ВТБ в Прикамье за весь 2019 год. Спрос на ипотеку в Пермском крае в этом году стабильно высок и в каждом месяце превышает аналогичный показатель прошлого года.

Например, в сентябре жители Прикамья взяли ипотеки на 1,5 миллиарда рублей, а в октябре — на 1,6 миллиарда.

— Эти месяцы стали для банка рекордными по выдачам ипотеки не только в 2020 году, но и за всю историю работы ВТБ в Прикамье, — признаются в банке. — Осенью спрос на ипотеку в регионе достиг максимального уровня. Это связано с несколькими факторами: самыми низкими ставками за всю историю жилищного кредитования, действием льготных госпрограмм, а также большим количеством совместных акций банков и застройщиков, в рамках которых клиенту может предлагаться субсидированная ставка от 0,5% годовых на первый год ипотеки. Кроме того, банки и другие участники рынка постоянно совершенствуют сервис, переводят многие процедуры в цифровой формат и упрощают сам процесс оформления сделки, что также делает ипотеку доступнее. Вдобавок ко всему, именно осень и декабрь традиционно являются пиковым сезоном для рынка недвижимости.

Более чем за полгода действия каждая седьмая ипотека в банке была выдана по программе господдержки.

Условия в ВТБ следующие:

  • ставка кредита 6,1%;

  • первоначальный взнос 15%;

  • срок кредита до 30 лет.

В банке действует спецпрограмма для семей, где после 1 января 2018 года родился второй и последующий ребенок. Ставка для них составляет 5%.

Первоначальный взнос по госпрограмме составляет 15% от стоимости жилья. Если у клиента есть право на материнский капитал и его сумма превышает эти же 15% от стоимости жилья, то как таковой первоначальный взнос не требуется. Можно просто подать заявление в банк, и банк сам обменяется необходимыми сведениями с Пенсионным фондом.

По базовым ипотечным программам ВТБ ставка составляет от 7,4% годовых.

Минимальный первоначальный взнос по программам банка составляет 10% от стоимости жилья.

Банк «Зенит»


В банке «Зенит» снизили ставки по ипотеке. Смотрим, какие условия предлагают по программе господдержки:

  • ставка от 6,3%;

  • первоначальный взнос от 15%;

  • срок кредита 25 лет.

Если в вашей семье с января 2018 года родился второй или последующий ребенок, то для вас ставка ипотеки составит от 4,9%. В зачет первоначального взноса принимается материнский капитал.

Если вы покупаете квартиру на вторичном рынке и ее стоимость более 5 миллионов рублей, то ставка ипотеки теперь стартует от 7,99%. Если сумма ниже, то ставка составит от 8,29% годовых.

Ипотеку с господдержкой ввели в середине апреля в качестве антикризисной меры для застройщиков, чтобы объемы продаж квартир не упали из-за пандемии коронавируса. Изначально планировалось, что акция продлится до 1 ноября 2020 года. Недавно мы рассказывали, как застройщики отреагировали на изменившиеся запросы рынка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем