Религия В здании Пермской галереи после большого перерыва провели пасхальную службу

В здании Пермской галереи после большого перерыва провели пасхальную службу

Здание строили как Спасо-Преображенский кафедральный собор — сейчас его возвращают церкви

В здании Пермской галереи впервые за долгое время провели службу

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе, который занимает Пермская государственная художественная галерея, впервые после долгого перерыва прошла церковная служба. Пасхальный молебен провел митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий, а среди прихожан был губернатор Дмитрий Махонин.

Служба прошла сегодня, 24 апреля, в приделе Святого Димитрия Ростовского. Ранее в нем находились реставрационные мастерские. Сейчас их перенесли в здание телефонного завода на Окулова, 75, поэтому помещения освободились.

Служба проходила в приделе Святого Димитрия Ростовского, куда есть отдельный вход

В правительстве Пермского края отмечают, что придел, где проходила служба, имеет отдельный выход на улицу. Благодаря этому он может функционировать как отдельный храм в ежедневном режиме. Прекращать работу галереи при этом не нужно.

— Сегодняшняя служба в кафедральном соборе открывает новую веху для всех нас. После строительства нового здания для галереи помещения храма будут полностью освобождены, а сам он, с уникальным деревянным иконостасом и фресками, будет отреставрирован и полностью передан православной церкви, — заявил губернатор.

Иконостас придела Святого Димитрия Ростовского

К 300-летию Перми для галереи строят новое здание на территории Завода Шпагина. Ранее мы показывали, как оно будет выглядеть. Также мы посмотрели, какие шедевры достали из запасников галереи во время переезда в здание «Телты».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем