Наука В Пермском политехе разработали брелок, который поможет быстрее найти пропавших людей

В Пермском политехе разработали брелок, который поможет быстрее найти пропавших людей

Разработчики говорят, что это снизит нагрузку на волонтеров

Разработка специалистов политеха рассчитана на однократное применение

Разработчики из Пермского политеха создали компактный прибор, который может помочь в поисках человека в природной среде. По их словам, он облегчит воздушные и наземные поиски.

Брелок после включения подает сигнал бедствия в FM-диапазоне — это, как утверждают разработчики, поможет быстро обнаружить человека при прочесывании местности на поисках.

Сейчас используют воздушный способ, сложность которого в том, что почти невозможно разглядеть человека через кроны деревьев.

На местности специалисты и волонтеры пользуются методом упреждения, когда спасатели предполагают направление и скорость человека и пытаются опередить его. Еще два — по ориентирам и прочесывание местности. Разработчики поясняют: не всегда можно заметить неподвижно лежащего человека, поэтому они предлагают свою разработку.

— Наш прибор в форме брелока состоит из двух основных блоков: FM-трансмиттера на базе микросхемы MAX2606 и звукового модуля на базе микросхемы JQ6500. Устройство отличается компактностью и удобством в использовании, защищено от воздействия влаги. Предполагается, что оно будет рассчитано на однократное применение. Это позволит избежать ложного включения прибора или замерзания его аккумулятора, а это недопустимо в чрезвычайной ситуации, — объясняет инженер отдела научно-исследовательской работы лысьвенского филиала Пермского политеха Александр Торощин. — Человек перед прогулкой сможет взять с собой устройство и в случае необходимости включить его. После этого брелок подаст сигнал в определенном диапазоне, по которому поисковый отряд сможет обнаружить пропавшего.

В дальнейшем молодые разработчики улучшат точность определения местоположения человека и автономность прибора и разработают приложение для отслеживания запущенных устройств на карте. После доработки те, кто использует поисковой брелок, смогут получать уведомления о включенных устройствах на ближайшей территории. Еще один плюс — нагрузка на поисковиков снизится.

Также в этом году пермские ученые разработали алгоритм, который улучшит тактику лечения недоношенных детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем