Британские ученые пробрались таки в политех.
Что ни открытие, то стыд испанский.
Гость
15 декабря 2021, 20:22
Ну что Илюша Маск , скушай гаечку . Сейчас мы дешёвыми ракетами на экологичных дровах тебя обанкротим . Давайте бабаньки ещё электрокар на целлюлозных батарейках забубеньте , ,, Мичуренец" какой нибудь . И всё кирдык буржуинам .
Гость
15 декабря 2021, 20:55
А сколько древесины понадобится для запуска одной ракеты- носителя и во сколько это обойдётся налогоплательщикам они подсчитали?
Гость
16 декабря 2021, 01:34
лучше бы придумали как из чиновников-дармоедов делать полезных обществу людей
Гость
15 декабря 2021, 22:59
Да ладно! А охотничий порох как бы не из древесины....!? Отставание от жизни в этом вузе от 50 лет! В универе конечно не лучше, там получив грант ставят палатку в аудитории и под авторские песни под гитару его просто пропивают., но покрайней мере их не слышно и не видно и ни каких громких открытий они не делают и не кричат что стихи из декана филфака украл Пушкин....
Гость
15 декабря 2021, 22:47
Вот если б водку гнать не из опилок...
Гость
16 декабря 2021, 10:18
Это - классная новость! Перекись водорода безвредна, стОит копейки, удаление лигнина не потребует автоклавов и прочей спецаппаратуры... Одни сплошные плюсы. Кроме единственного - на фига нам столько пороха для ракет? Весь мир идет на нас войной?
Гость
16 декабря 2021, 12:32
21 век. Ракеты на опилках. Вангую скоро будут буржуйки и керосиновые лампы.
Гость
15 декабря 2021, 23:30
Как то изобретение из прошлых времен. Помните роман "Аэлита"?
Гость
16 декабря 2021, 12:14
В свое время страны Антанты и РИ в том числе думали, что в длительной войне у Германии нет никаких шансов и долго война не продлится, т.к. хлопок (основное сырье более 100 лет назад) для получения бездымных порохов для производства боеприпасов в Германии не растет. Всем было понятно, что сразу после начала войны в Европе поступление хлопка в Германию практически прекратится. Но немецкие химики буквально незадолго до начала первой мировой войны таки решили эту серьезную проблему Германии и первая мировая война продлилась в итоге более четырех лет. И вот более чем через 100 лет великие пермские ученые политеха под руководством Фирдавес Хакимовой снова открыли "забытую" технологию второго рейха. Че-то ржу, короче:)))
Гость
16 декабря 2021, 12:38
И ведь как громко: "Порох для космических ракет!", а потом скромненько: "для систем катапультирования".
Вот что значит пиар!
Сейчас+1°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -2
1 м/c,
ю-в.
753мм 82%Пермские исследователи придумали, как из древесины экологично получать бездымный порох для космических ракет