
До 1 февраля в небе над Пермью можно будет наблюдать международную космическую станцию. Время пролета и направление сообщает Пермский планетарий.
С 23 по 27 января МКС можно будет видеть на юго-западе: 23 января в 18:39; 24 января в 19:26; 25 января в 18:37; 26 января в 19:24; 27 января в 18:37. 28 января будет виден в 19:24 на западе. 29 января в 18:36 — вновь на юго-западе. 30 января и 1 февраля — на западе в 19:24 и 19:23 соответственно.
— Указано точное время видимости в Перми, если орбита МКС существенно не изменится, — сообщает Пермский планетарий.
Увидеть МКС можно будет и невооруженным взглядом. Как пояснил 59.RU руководитель астроклуба «Телескоп» Сергей Полищук, выглядит МКС как яркая звезда, движущаяся с запада на восток.
— МКС можно наблюдать визуально или в бинокль. В центре города мешают строения. Лучше выбраться на окраину города или за город, — пояснил Сергей Полищук.
Также астроном посоветовал начать наблюдение заранее, так как МКС пролетает очень быстро. Опоздав на минуту, можно уже не увидеть пролет.
Ранее мы рассказывали, как астрономы-любители из Перми отправились смотреть звездное небо на Экваторе и публиковали красивые фото.
Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.