Страна и мир фоторепортаж Наблюдать за звездами на экваторе: астроном-любитель из Перми собрал увлеченных в астротур на Мальдивы. Фото из поездки

Наблюдать за звездами на экваторе: астроном-любитель из Перми собрал увлеченных в астротур на Мальдивы. Фото из поездки

Полюбуйтесь этой красотой!

Любители астрономии из Перми отправились на Мальдивы

Видели ли вы когда-нибудь, чтобы луна была похожа на лодку, а не на полумесяц? А Орион, лежащий на боку? Увидеть это можно только на экваторе! Больше двух десятков любителей астрономии из Перми отправились наблюдать звездное небо на Мальдивы. Мы пообщались с организатором поездки и руководителем астроклуба «Телескоп» Сергеем Полищуком и участницей поездки Ириной Чазовой. Рассказываем и показываем, чем экваториальное звездное небо отличается от нашего и как можно увидеть «звездную сказку».

На этой фотографии Сергей Полищук показывает «класс»
Вода в Индийском океане кажется лазурной
Вид на Мальдивские острова из самолета

Сергей Полищук с детства увлекался космосом. Хотел стать летчиком, а затем космонавтом. Но сложилось немного иначе, однако с космосом он на «ты». С 2012 года он ведет занятия для всех желающих по астрономии в астроклубе «Телескоп». Любителей смотреть на звезды в Перми нашлось немало, и когда привычного обзора Большой Медведицы и Кассиопеи стало мало, астроклуб отправился изучать небо из других точек земного шара.

Созвездия, которые видны с экватора

— Мы [люди] настроены на освоение пространств. Ребенок, например, когда вырастает, потихоньку осваивает пространства квартиры или дома, потом он выходит на улицу, осваивает город, — рассказывает 59.RU Сергей Полищук. — Когда человек становится взрослее, он может отправиться исследовать целый мир. Освоение космоса начинается с освоения земли. Идея астротура в том, чтобы почувствовать себя первооткрывателем, посмотреть с разных уголков земли на звездное небо, подумать, как устроен этот мир, вселенная, перезагрузиться во время отдыха. Мне кажется, это дает большое вдохновение. Потому что звездное небо подсказывает, что мир гораздо более многообразный.

Светящийся планктон на фоне звездного неба
Созвездия на небе показывают с помощью лазерной указки
Видите яркую звезду? Это Сириус. А еще тут видна оранжевая Бетельгейзе

Любители астрономии уже изучали космос из Санкт-Петербурга и Смоленской области, из Заполярья и Арабских Эмиратов. В последний раз пермяки отправились на Мальдивы рассматривать экваториальное небо. В этой широте, рассказывает Сергей, можно увидеть созвездия, которые у нас расположены низко над горизонтом и не видны, а также другой участок Млечного пути.

Здесь виден Млечный путь

— У нас созвездие Ориона мы видим как воина, у которого есть плечи, пояс, ноги. А в экваториальной зоне, на Мальдивских островах, он лежит. Если бы мы были в южном полушарии, он бы перевернулся вверх ногами. Так мы замечаем конфигурацию звездного неба, двигаясь с севера на юг по земному шару. Луна по-другому всходит и заходит. Если у нас луна в виде полумесяца выглядит, то там луна как лодочка всходит.

Фото Луны через телескоп
Здесь солнце осветило три кратера, которые образовались рядом друг с другом — Каталина, Кирилл и Теофил

Любоваться на экваториальное небо отправилась и Ирина Чазова из Перми. Девушку давно привлекает необъятность и бесконечность космоса. Она любит фильм «Интерстеллар» и обожает звезду Бетельгейзе, так как «она похожа на яркий яичный желток, и от нее постоянно ожидают, что она взорвется».

Ирина на фоне Млечного пути, здесь виден и Южный крест

— Прежде всего из созвездий меня интересовали Южный крест и Кентавр, — поделилась с 59.RU Ирина Чазова. — В результате в компании таких же астрономических путешественников получился незабываемый опыт! Особенно когда нужно было встать в три ночи — Южный крест поднимался именно с этого времени. Плюсом тепло, экзотика, маленькие скаты, рыбки, светящиеся планктоны, теплый океан и знаменитый бирюзовый цвет воды.

На Мальдивах еще и летучие лисицы водятся
А вот и астрономы-любители из Перми полным составом
И еще кусочек райского пляжа, где снимали рекламу Bounty
Астролюбители слушают лекции о движении небесных тел в вечернее время
Отличное место для наблюдений за небесными телами

Кстати, вставать в три ночи приходилось не только Ирине, так делали все астропутешественники, чтобы увидеть, по выражению Сергея Полищука, «звездную сказку».

О своих наблюдениях пермяки также рассказали на видео.

Ранее мы публиковали впечатления пермяка, переехавшего в Индию. Он рассказывал о тонкостях и ценах.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем